SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 января 2007 (08:57)

Главную роль отвели «Астане»

В столице была организована презентация велосипедного клуба «Астана». Александр Винокуров, Андрей Кашечкин, Паоло Савольделли, звездный новичок команды Андреас Клоден и еще 25 замечательных гонщиков сплоченного казахстанского коллектива предстали перед астанинскими болельщиками и журналистами.

Торжественное мероприятие проходило под сводами Дворца Мира и Согласия под непосредственном участии премьер-министра страны Карима Масимова, министра обороны и президента Федерации велосипедного спорта РК Даниала Ахметова и министра туризма и спорта Темирхана Досмухамбетова.

Несмотря на то, что представили «Астану» только сейчас, ее спортсмены уже провели в начале января один учебно-тренировочный сбор на испанском острове Мальорка. Получив лицензию Про-тур от Международного союза велосипедистов буквально за сутки до истечения срока регистрации, казахстанская команда всерьез вознамерилась покорить главную вершину – «Тур де Франс». Помимо того, что в клуб приглашены ведущие гонщики планеты - чемпионы Казахстана, Германии, Италии, Швейцарии, Австрии, России, Люксембурга - в «Астане» отныне будут работать и лучшие менеджеры Европы. Среди них – генеральный менеджер Марк Бивер (Люксембург), технический директор Вальтер Годефрут (Бельгия) и тренер Тони Ромингер (Швейцария).

- Я абсолютно убежден, что казахстанский клуб ждут большие победы, - сказал Даниал Ахметовна специальной пресс-конференции, предшествовавшей празднеству. - Впервые в практике нашей страны создана международная спортивная компания, отвечающая всем мировым стандартам. Мы сделали так, чтобы в ней царил дух дружбы и единства. Все проблемы, связанные с оформлением и лицензированием нового клуба, позади. При столь благоприятных условиях «Астана» должна дать результат, и сотни тысяч казахстанских мальчишек и девчонок, глядя на спортивные достижения своих кумиров, уже завтра придут в большой спорт.

Поддержал президента Федерации велоспорта РК и Темирхан Досмухамбетов. По его словам, наш профессиональный клуб быстро прогрессирует и в случае победы на «Тур де Франс» обретет славу. В гранд-турнирах традиционно верхнюю ступень пьедесталов занимали представители Америки и Европы. Однако «Вуэльта» впервые в истории этого вида спорта выдвинула на главные роли казахстанскую команду, которая является одной из сильнейших на планете.

Презентация началась с демонстрации короткометражного документального фильма о том, каким невероятным трудом Александру Винокурову и его товарищам удалось вырвать победу на прошлогодней «Вуэльте». Зрители еще раз пережили радостные моменты триумфа отечественного спорта, увидели, как слаженно и самоотверженно работал коллектив «Астаны» во главе с Андреем Кашечкиным, чтобы не дать преследователям ни единой возможности отобрать долгожданную победу у Вино. Закадровый текст читал один из лучших спикеров СНГ, комментатор телеканала «Евроспорт» Сергей Курдюков, и от его проникновенного голоса сердца наших болельщиков буквально сжимались от волнения. Каждый успех Александра зал встречал громкими аплодисментами. Показал режиссер фильма и удивительный момент из решающего этапа испанской многодневки, который не все казахстанцы могли лицезреть по ТВ. Вино на сложнейшем горном подъеме делает фантастический рывок, но... его тормозят испанские мотоциклисты, отвечающие за безопасность движения! На камере четко видно, как эти представители обслуживающего персонала велотура перекрывают дорогу казахстанцу и совершенно не торопятся разъезжаться. В отчаянии Вино начинает им что-то кричать и размахивать руками. С неохотой и крайне медленно испанцы все-таки освобождают путь будущему триумфатору «Вуэльты-2006».

После столь впечатляющего дебюта к спортсменам и гостям в зале обратился премьер-министр РК Карим Масимов:

- Этот клуб был образован по поручению Президента Республики Нурсултана Назарбаева. «Астана» должна стать настоящей гордостью народа и с честью нести казахстанский флаг по велосипедным трассам всего мира.

От имени команды на презентации выступил Александр Винокуров, пообещавший сделать всевозможное для того, чтобы достойно представить Казахстан в самых престижных велогонках приближающегося сезона. Основной целью для «Астаны» станет, конечно же, победа на «Тур де Франс». Приехавшие на это мероприятие заграничные журналисты, а это целых 15 человек, старались держаться тихо и уж точно не сомневались в том, что Казахстан в скором времени займет свою нишу в большом велоспорте. Наверняка уже сейчас страницы мировых спортивных изданий пестрят всевозможными заголовками, так или иначе указывающими на возросшие амбиции молодого протуровского клуба.

Впрочем, профессиональный спорт не всегда доверяет прогнозам. Совсем скоро «Астане» на деле придется оправдывать возложенные на нее надежды. «Джиро де Италия», «Тур де Франс», «Вуэльта» - эти гранд-туры по истине могут как навсегда возвеличить спортсмена, так и низвергнуть его с небесной высоты. А ведь будут еще и чемпионат мира в Штутгарте, и, возможно, гонка чемпионов в Объединенных Арабских Эмиратах. Первые шаги сделаны, суперклуб со звучным и гордым названием создан, надежные спонсоры привлечены, лучшие менеджеры подписали контракт и готовы решать поставленные руководством страны задачи. Так что теперь дело за вами, господа спортсмены! Весь Казахстан, да что там говорить, вся планета будет пристально следить за каждым вашим стартом и ждать самого главного – красивых побед и достойных результатов!

Жигер Абенов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх