SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 ноября 2020 (23:49)

«Главное открытие лиги». В России оценили вклад казахстанца Зайнутдинова в лидерство ЦСКА

«Главное открытие лиги». В России оценили вклад казахстанца Зайнутдинова в лидерство ЦСКА

Известный российский журналист Игорь Рабинер в своем телеграм-канале высказался о лидерстве московского ЦСКА в Российской Премьер-Лиге, пишет Sports.kz.

«Не раз уже высказывал мнение, что ЦСКА — самая играющая команда РПЛ в этом сезоне. Поэтому выход армейцев в единоличные лидеры чемпионата России не удивил меня ни в малейшей степени.

У красно-синих — лучшая позиционная атака в стране, которая полностью сложилась после перехода Виктора Гончаренко на схему с четырьмя защитниками. Смотреть на то, как они комбинируют, всегда интересно — даже когда матч заканчивается 0:0, как с загребским «Динамо».

У ЦСКА — самый опытный и стабильный вратарь, который придаёт обороне и всей команде чувство спокойствия и ответственность, потому что напихать Игорь Акинфеев может — мама не горюй.

При этом нельзя сказать, что от Акинфеева в ЦСКА зависит все или почти все. Как и от Марио Фернандеса! Да-да, когда он на время выбыл, для командной игры это вообще не стало фатальным, что год-два назад произошло бы обязательно.

У ЦСКА есть лучший игрок-«решала» в чемпионате в лице Николы Влашича.

И теперь у ЦСКА — самая серьёзная, пожалуй, обойма и скамейка наряду с «Зенитом». Показательно, что сегодня автором гола и ещё одним лучшим футболистом на поле (пусть и подпортившим впечатление о себе симуляцией) были Дзагоев и Сигурдссон, не попавшие в основу с Загребом.

Гончаренко находит внутренние резервы — одним из главных открытий лиги можно назвать Звйнутдинова на месте левого защитника. И не думаю, что теперь Щенникову или Набабкину будет легко туда вернуться. Бахтиер, который по «Ростову» представлялся универсальным игроком группы атаки, оказался способен и на такое преображение.

Окончательно восстановился после двух серьёзных травм и здорово, с конкретикой, заиграл Кучаев. И на своей позиции в центре поля, и в качестве заменителя Марио справа в обороне достойно смотрится Марадишвили. Вообще, по задействованности и роли воспитанников своей академии ЦСКА сейчас в лиге нет равных, и это внушает к команде Гончаренко дополнительную симпатию.

Прибавляет в стабильности Дивеев — пожалуй, лучший молодой центральный защитник в стране, к тому же хорошо играющий в чужой штрафной на стандартах и обладающий приличной «колотушкой». Их пара с Магнуссоном — пожалуй, самое адекватное решение проблемы в центре обороны, которая мучила Гончаренко после ухода Игнашевича и Березуцких. Хотя там все ещё далеко от совершенства.

Самая большая проблема — незабивные центрфорварды, но Чалов неплох в подыгрыше и хорошо вписан в командную игру. В ЦСКА забить может каждый, там нет ставки на ярко выраженного бомбардира. Поэтому нет и серьезного давления на дорогого Гайча, который пока никак не может освоиться. Зато это быстро сделал Эджуке, у которого, конечно, серьёзная проблема с принятием правильных решений, но скорость и отличная работа с мячом все равно дают команде очевидные плюсы.

ЦСКА на сегодня кажется самой сбалансированной и интересной командой РПЛ. Поэтому не удивлюсь, если его лидерство — далеко не на один тур. А смелее на эту тему можно будет говорить к зимнему перерыву», — пишет Рабинер.

Напомним, ЦСКА вышел на первое место сегодня после победы над волгоградским «Ротором» на выезде с минимальным счетом. Казахстанец Бактиер Зайнутдинов в шестой раз подряд отыграл в старте «армейцев».

Зайнутдинов помог ЦСКА победить в четвертом матче подряд и выйти в лидеры РПЛ

Фото: пресс-службы ФК ЦСКА sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх