Глава МИД России обратился к руководству МОК

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что нынешнее руководство Международного олимпийского комитета (МОК) хоронит олимпийское движение, передает Sports.kz со ссылкой на Sport-express.ru.
«Современное руководство МОК, к моему огромному сожалению, хоронит олимпийское движение. Убежден, что возникнут новые формы, которые сохранят дух честной состязательности и уважения партнера», — приводит ТАСС слова Лаврова.
Политик отметил, что МОК отстраняет целые страны от участия в соревнованиях, требуя, чтобы спортсмены выступали в нейтральном статусе только при условии осуждения своей страны, а также раскритиковал «совершенно фантасмагорические решения, которые МОК принимает о допуске трансгендеров».
«Президент МОК Томас Бах публично заявляет, что этого требует Олимпийская хартия, которая исходит из того, что все равны. Думаю, что все понимают, насколько искусственны эти аргументы», — заявил Лавров.
Глава МИД РФ добавил, что российских спортсменов отстраняют, несмотря на то, что Олимпийская хартия требует деполитизации, в то время как МОК отверг предложение группы ближневосточных стран рассмотреть вопрос участия Израиля в Олимпиаде-2024 в Париже.
«Спортивная агрессия Запада подрывает основополагающие принципы Олимпийского движения, принципы Олимпийской хартии о том, что спорт вне политики. В этой ситуации вынуждены искать новые формы, которые позволят возродить честный, по-настоящему состязательный деполитизированный спорт», — сказал Лавров.
В октябре 2023 года МОК отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) на неопределенный срок из-за того, что организация включила в свой состав олимпийские советы Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
На Олимпиаде-2024 в Париже выступили 15 российских спортсменов. Россия на Играх во Франции завоевала лишь одну медаль: теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер стали серебряными призерами женского парного турнира.
«Даже хуже, чем Томас Бах». Назван худший президент МОК для России
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 28 апреля, 2026
- 22:40ОлимпиадаСофья Самоделкина поделилась мнением о лучших прокатах Олимпиады-2026
- 19:59Олимпиада
Софья Самоделкина описала свои эмоции от выступления на Олимпиаде-2026 - 01:16Олимпиада
Ербол Хамитов выставил на продажу свой автомобиль. Фото - 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус














