Глава Федерации велоспорта РК разъяснил ситуацию с наличием у «Астаны» лицензии

Президент Федерации велоспорта РК Дархан Калетаев разъяснил ситуацию с наличием у «Астаны» лицензии Мирового тура.
В СМИ появилась информация о том, что велокоманда «Астана» уже лишилась лицензии Мирового тура.
— Это не так, — сказал глава Федерации велоспорта Казахстана Дархан Калетаев. — Вопрос будет обсуждаться на заседании Лицензионной комиссии 2 апреля. Но мы в своих силах уверены, поэтому лицензию не отберут. В том, чтобы лицензия была сохранена, у нас много соратников. Например, на нашей стороне Федерации велоспорта Италии и России, которые активно консультируют нас в данном вопросе.
— А если все-таки отберут?
— Во-первых, даже если это произойдет, то это не сиюминутный процесс. Процедура отбора лицензии длится порядка двух месяцев. Все это время казахстанская команда сможет выступать в самых престижных велогонках планеты, включая «Джиро».
Во-вторых, если у нас заберут лицензию Мирового тура, то у нас будет статус континентальной команды. С таким составом как у нас, мы все равно имеем право участия в элитных гонках. Уверен, что организаторы таких велосостязаний нам все равно будут присылать приглашения для выступлений.
И еще один важный момент. Не так давно схожая ситуация была с российской «Катюшей», но после того как руководство Российской федерации велоспорта обратилось в Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), «Катюше» вернули лицензию Мирового тура. Причем, вернули очень быстро — в течении месяца. Мы намерены поступить аналогичным образом. Но сделаем это в случае неблагоприятного для нас исхода, в котором я сомневаюсь, поскольку, повторяю, правда на нашей стороне.
— Будете ли Вы лично присутствовать на заседании Лицензионной комиссии?
— Мое присутствие там может расцениваться как оказание давления на решение представителей Лицензионной комиссии, поэтому от нашей страны в заседании будет участвовать генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров и мои замы по федерации.
Тем временем, Международный союз велосипедистов (UCI) также опроверг информацию о том, что у нашей «Астаны» уже отобрали лицензию Мирового тура.
«После вводящей в заблуждение статьи, опубликованной в голландской газете „De Telegraaf“, Международный союз велосипедистов хотел бы уточнить, что слушание по делу „Астаны“ еще не прошло, — говорится в сообщении. — Соответственно, никакое решения еще не было принято, — сказано в заявлении союза. — UCI не будет давать каких-либо дальнейших комментариев до тех пор, пока Лицензионная комиссия не вынесет своего решения».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании





