«Гиясов меня не одолел». Абылайхан Жусупов оценил свои шансы на медали чемпионата мира-2019

Сборная Казахстана по боксу проводит заключительный тренировочный сбор в Нур-Султане перед чемпионатом Мира-2019, который пройдет с 7 по 21 сентября в российском Екатеринбурге. Как и прежде, особые надежды отечественные болельщики связывают с весовой категорией до 69 кг, где честь Казахстана будет защищать воспитанник абайской школы бокса Абылайхан Жусупов.
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz бронзовый призер прошлого первенства планеты Абылайхан Жусупов рассказал об основных конкурентах и вспомнил о поединке с узбекским боксером Шахрамом Гиясовым.
— Подготовка проходит хорошо. Ранее мы прошли сборы по общефизической подготовке, хорошо прибавили. Сейчас уже идет боевая практика. Думаю, к чемпионату Мира все пацаны подойдут хорошо подготовленными.
— Будет ли конкуренция за медали на нынешнем мировом первенстве ниже, чем в предыдущие годы, принимая во внимание, что оно не является лицензионным?
— Конкуренция будет достаточно сильной. Ни разу не видел, чтобы на чемпионате Мира конкуренция была на низком уровне, так как сюда приезжают только сильнейшие представители своих стран.
— Что скажешь об основных соперниках нашей команды?
— Основные конкуренты — они хорошо известны: это Россия, Куба, Англия.
— Как считаешь, после ухода Шахрама Гиясова в 69 кг у узбеков будет меньше шансов на «золотую» награду?
— Насчет узбекской команды — у них всегда хороший состав. Думаю, что и в этом году там будут сильные ребята. Мы, со своей стороны, не расслабляемся.
— На прошлогоднем первенстве планеты в Гамбурге в полуфинале ты уступил Гиясову. После боя представитель Узбекистана отметил, что выиграл уверенно, и ты заметно прибавил. Как сам можешь оценить свой нынешний уровень?
— Я бы не сказал, что Гиясов меня одолел уверенно, — и что он вообще меня одолел. Мой уровень оценят тренеры. И результат на чемпионате Мира покажет, есть ли улучшения в моих выступлениях.
— Что за травму ты получил на турнире в Болгарии?
— Да, получил травму в Болгарии, когда боксировал с соперником из Украины. Ну, — это бокс. Без травм здесь не бывает. Ничего такого не вижу. Это контактный вид спорта.
— Сейчас повреждение уже не беспокоит?
— Да, — слава Аллаху, полностью восстановился, благодаря усилиям тренерского штаба, медиков. Большое спасибо Федерации за то, что смотрели за мной, следили.
— Сколько медалей, в целом, может взять сборная Казахстана на чемпионате Мира в России?
— Не могу сказать. Но каждый из состава сборной Казахстана, кто будет там участвовать, может стать чемпионом Мира и способен принести медаль в общую копилку.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Подумаешь, три года ждал обещанного». Святослав Осипов дал оценку бою Мейирима Нурсултанова за титул WBC
«У Мейирима слишком длительный простой». Мирамгали Акмолдинов оценил титульный поединок и перспективы Нурсултанова
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Мейирим Нурсултанов возвращается после трех лет простоя и сразу бой за пояс. Хесус Рамос ему вполне по силам
Комментарии
- 7 августа, 2026
- 16:01Бокс/ММА
Артем Тарасов выбрал победителя титульного боя UFC Ислам Махачев — Иэн Гэрри - 13:27Бокс/ММА
Усману Нурмагомедову рассказали о гонорарах в случае перехода в UFC - 12:06Бокс/ММА
Назван победитель боя Арман Царукян — Маурисио Руффи на UFC 331 - 11:05Бокс/ММАКазахский боец объяснил важность следующего поединка Армана Царукяна в UFC
- 10:21Бокс/ММА
Гассиев спрогнозировал исход боя Джошуа — Фьюри - 09:23Бокс/ММА
В России назвали Иэну Гэрри способ победить Ислама Махачева в UFC - 09:15Бокс/ММА
Эдди Хирн подтвердил переговоры по бою Мурат Гассиев — Джаррелл Миллер за титул WBA - 02:26Бокс/ММА
Масвидаль назвал украинского бойца кошмаром для Махачева - 01:18Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов обратился к Данияру Елеусинову после резонансного инцидента - 00:31Бокс/ММА
Джо Роган назвал преступлением победу Александра Усика













