SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 сентября 2019 (20:16)

«У нас есть проблемы». Наставник сборной Казахстана по боксу разобрал ее состав и озвучил цели на чемпионат мира-2019

«У нас есть проблемы». Наставник сборной Казахстана по боксу разобрал ее состав и озвучил цели на чемпионат мира-2019

Главный тренер мужской сборной Казахстана по боксу Галым Кенжебаев в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал о последних приготовлениях ведущих отечественных боксеров к чемпионату Мира в Екатеринбурге, о соперниках и о новых именах в нашей национальной команде. 

— 8-го числа пройдет жеребьевка, которая определит кто, с кем будет боксировать. Конечно, конкуренция очень высокая. Основные соперники — это боксеры России, Узбекистана и Кубы. Также сильные команды у США, Индии, Кореи. Среди европейских команд можно выделить английскую сборную и ряд других команд — таких, как Франция, Азербайджан. Все наши спортсмены готовы. Каждый из них может показать высокий результат. При удачной жеребьевке, если не будет травм, думаю, выступим достойно, — отметил Галым Кенжебаев.

— Почему Вы решили в весе до 81 кг остановить выбор на Бекзате Нурдаулетове?
— Бекзат Нурдаулетов — это боксер, который ранее выступал в весе до 91 кг. Но весовая категория у него не очень высокая. На Кубке Президента РК он вышел в финал, однако бой не состоялся, поскольку оба боксеры были из одного региона, и у них были травмы. Поэтому Бекзат Нурдаулетов в финале не выступал, но решением тренерского совета предпочтение отдали молодому перспективному боксеру. Он — призер молодежного чемпионата Мира-2016, был вторым на чемпионате Казахстана. Решили его проверить.

— Отчасти неожиданно, что в весе до 52 кг ставка сделана на Сакена Бибосынова.

— Я бы не сказал, что это неожиданность. Сакен Бибосынов — победить Спартакиады. Тем более, на Кубке Президента РК, где также участвовал и Анвар Музапаров, который уступил, он стал чемпионом. Поэтому Сакен Бибосынов на данный момент является первым номером.

— Ни для кого не секрет, что наша сборная столкнулась с определенными кадровыми проблемами...
— Да, у нас есть такие проблемы. Потому что 81 кг — это конкурентный вес. Там у нас есть чемпион Азии Бек Нурмаганбет, но, к сожалению, он еще не восстановился после травмы. Поэтому решили проверить Бекзата Нурдаулетова. В этом же весе представлен чемпион Мира среди молодежи Нурбек Оралбай. В весовой категории до 75 кг есть Абильхан Аманкул. Он также еще не восстановился после травмы. Эти боксеры сейчас с командой тренируются, постепенно набирают форму. В 69 кг Абылайхан Жусупов — бронзовый призер прошедшего чемпионата Мира. Жусупов выиграл турнир на Кубок Президента РК. Он излечился от травмы и будет готов бороться за медали на чемпионате Мира. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх