«У нас есть проблемы». Наставник сборной Казахстана по боксу разобрал ее состав и озвучил цели на чемпионат мира-2019

Главный тренер мужской сборной Казахстана по боксу Галым Кенжебаев в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал о последних приготовлениях ведущих отечественных боксеров к чемпионату Мира в Екатеринбурге, о соперниках и о новых именах в нашей национальной команде.
— 8-го числа пройдет жеребьевка, которая определит кто, с кем будет боксировать. Конечно, конкуренция очень высокая. Основные соперники — это боксеры России, Узбекистана и Кубы. Также сильные команды у США, Индии, Кореи. Среди европейских команд можно выделить английскую сборную и ряд других команд — таких, как Франция, Азербайджан. Все наши спортсмены готовы. Каждый из них может показать высокий результат. При удачной жеребьевке, если не будет травм, думаю, выступим достойно, — отметил Галым Кенжебаев.
— Почему Вы решили в весе до 81 кг остановить выбор на Бекзате Нурдаулетове?
— Бекзат Нурдаулетов — это боксер, который ранее выступал в весе до 91 кг. Но весовая категория у него не очень высокая. На Кубке Президента РК он вышел в финал, однако бой не состоялся, поскольку оба боксеры были из одного региона, и у них были травмы. Поэтому Бекзат Нурдаулетов в финале не выступал, но решением тренерского совета предпочтение отдали молодому перспективному боксеру. Он — призер молодежного чемпионата Мира-2016, был вторым на чемпионате Казахстана. Решили его проверить.
— Отчасти неожиданно, что в весе до 52 кг ставка сделана на Сакена Бибосынова.
— Я бы не сказал, что это неожиданность. Сакен Бибосынов — победить Спартакиады. Тем более, на Кубке Президента РК, где также участвовал и Анвар Музапаров, который уступил, он стал чемпионом. Поэтому Сакен Бибосынов на данный момент является первым номером.
— Ни для кого не секрет, что наша сборная столкнулась с определенными кадровыми проблемами...
— Да, у нас есть такие проблемы. Потому что 81 кг — это конкурентный вес. Там у нас есть чемпион Азии Бек Нурмаганбет, но, к сожалению, он еще не восстановился после травмы. Поэтому решили проверить Бекзата Нурдаулетова. В этом же весе представлен чемпион Мира среди молодежи Нурбек Оралбай. В весовой категории до 75 кг есть Абильхан Аманкул. Он также еще не восстановился после травмы. Эти боксеры сейчас с командой тренируются, постепенно набирают форму. В 69 кг Абылайхан Жусупов — бронзовый призер прошедшего чемпионата Мира. Жусупов выиграл турнир на Кубок Президента РК. Он излечился от травмы и будет готов бороться за медали на чемпионате Мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
«Есть все шансы стать чемпионом». Джексон Ингленд о поражении Султану Заурбеку и поединке за пояс чемпиона мира
Комментарии
- 4 октября, 2026
- 20:15Бокс/ММА
Тиму Цзю предрекли поражение от чемпиона из России - 19:29Бокс/ММА
Федор Емельяненко назвал соперника на бой-мечты - 18:54Бокс/ММА
Казахстанский боксер вошел в топ-15 рейтинга WBC после победы в Австралии - 18:18Бокс/ММА
Турнир UFC 332 установил рекорд по числу нокаутов - 18:12Бокс/ММА
Фьюри обсудил трилогию с Усиком и назвал сроки - 17:57Бокс/ММА
WBO приняла решение по Артуру Бетербиеву - 15:43Бокс/ММА
Тренер Нурмагомедова опроверг, что Усман решил продолжить карьеру в UFC - 14:04Бокс/ММА
«Это тебе не Казахстан, Артем». Гаджиев пообещал отправить на пенсию Резникова - 13:31Бокс/ММА
Известный российский боксер заявил, что ему стыдно за победу Александра Усика1 - 12:52Бокс/ММА
В UFC выбрали победителя реванша Хамзата Чимаева с Шоном Стриклендом















