SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 августа 2012 (08:42)

Гимн Казахстана стал известной музыкой в Лондоне — казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых олимпийских медалей

Как отметил недавно, в ходе встречи с жителями Кокшетау, Президент Нурсултан Назарбаев, казахстанские олимпийцы порадовали страну, и гимн Казахстана стал известной музыкой в Лондоне.

Благодаря проводимой Президентом эффективной внешней политике Казахстан признан мировым сообществом в качестве равноправного партнера. Особая роль в достижении конкурентоспособности государства отводится спортсменам. Общеизвестно, что спорт высших достижений уже давно стал мерилом социально-экономического развития стран, и поэтому все больше и больше государств уделяют ему особое внимание. Особенно это касается выступлений спортсменов на Олимпийских играх.

Нынешний триумф Казахстана на ХХХ Олимпиаде в Лондоне — не случайность. За годы Независимости казахстанскими спортсменами было завоевано более 100 медалей в олимпийских видах спорта, более 30 спортсменов стали чемпионами мира. Эти цифры говорят о том, что спорт становится одним из главных приоритетов в жизни казахстанцев. Следствием развития массового физкультурно-спортивного движения в стране являются высокие достижения отечественных спортсменов на Олимпийских и Азиатских играх, чемпионатах мира и Азии.

На XXIX летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине было завоевано 13 олимпийских наград, из них 2 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых, что обеспечило Казахстану 29 общекомандное место в неофициальном зачете.

Для высоких достижений в спорте в нашей стране имеется солидная база, позволяющая готовить спортсменов мирового уровня.

В Казахстане действуют более 70 тысяч спортивных секций, а общее число людей, занимающихся спортом в них, составляет почти 3 миллиона человек. В Казахстане имеется более 30 тысяч спортивных сооружений, из них более 20 тысяч — в сельской местности. В настоящее время в республике подготовкой специалистов в отрасли спорта занимаются 17 высших учебных заведений, из них осуществляет профессиональную деятельность по повышению квалификации тренерско-преподавательского состава одно высшее заведение — Казахская Академия спорта и туризма. В Казахстане работают 8 748 штатных тренеров по различным видам спорта

В 2010–2011 годах была проведена большая работа по дальнейшему развитию и укреплению материально-технической базы спорта, обеспечению качественной подготовки спортсменов. Всего в стране за счет государственных средств и частных инвестиций было построено 104 крупных спортивных объекта и реконструировано 13. В настоящее время завершаются строительство и реконструкция 81 объекта.

Для успешного проведения Азиатских игр 2011 года были построены и реконструированы уникальные спортивные объекты, такие, как крытый футбольный стадион, конькобежный стадион, республиканский велотрек, Дворец спорта «Казахстан» с раскаточным катком, международный комплекс лыжных трамплинов К-95 и К-125, лыжный и биатлонный стадион в Солдатском ущелье Талгарского района Алматинской области, Дворец спорта и культуры имени Балуана Шолака, высокогорная спортивная база «Шымбулак», высокогорный спортивный каток «Медео».

В Казахстане делается все для того, чтобы спортсмены чувствовали себя социально защищенными. Финансирование спорта высших достижений ежегодно увеличивается. Правительство приняло решение о выплатах пожизненного ежемесячного материального пособия спортсменам и тренерам, а также о повышении единовременных выплат победителям и призерам Олимпийских игр.

Еще во время подготовки к Олимпиаде-2012 отмечалось, что в 2011 году по общему количеству завоеванных медалей на мировых первенствах по 36 олимпийским видам спорта казахстанская команда в мировом рейтинге заняла 14 место, по количеству золотых медалей — 23 место. В 2012 году планируется принять участие в 50 лицензионных турнирах по 24 видам спорта.

Председатель Агентства по делам спорта и физической культуры РК Талгат Ермегияев до начала Олимпиады говорил, что опорными для Казахстана являются следующие виды спорта: тяжелая атлетика; борьба, легкая атлетика, бокс. Казахстанские спортсмены завоевали 102 лицензии по 24 видам спорта.

И вот, результаты, достигнутые казахстанскими спортсменами в трудной борьбе на аренах ХХХ Олимпиады в Лондоне.

Велогонщик Александр Винокуров принес Казахстану первое олимпийское «золото» в групповой велогонке на шоссе. Казахстанский спортсмен смог преодолеть дистанцию в 250 км за 5 часов 45 минут 57 секунд. Наивысшим достижением Винокурова на Олимпийских играх ранее было «серебро», завоеванное им в Сиднее 12 лет назад

Второе «золото» на Олимпиаде в Лондоне казахстанской команде принесла тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло. В рывке Зульфия подняла 95 кг. В толчке казахстанская спортсменка обновила мировой рекорд, подняв 131 кг. Общая сумма — 226 килограммов. Зульфия поставила новый олимпийский рекорд. Она — двукратная чемпионка мира 2009 и 2011 года в весовой категории до 53 килограммов, занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая юная за всю историю чемпионатов.

Тяжелоатлетка Майя Манеза добыла для Казахстана третью золотую медаль в Лондоне. Она выступила в весовой категории до 63 килограммов. В «рывке» она подняла 110 килограммов, в «толчке» — 135 килограммов. В сумме двоеборья — это 245 килограммов, еще один новый олимпийский рекорд. Майя Манеза — двукратная чемпионка мира (2009 и 2010 год), серебряный призер чемпионата мира 2011 года в весовой категории до 63 килограммов. М.Манеза является чемпионкой Казахстана 2009, 2010 и 2011 годов, бронзовым призером чемпионата Азии 2009 года, чемпионкой Азиатских игр 2010 года.

Еще одна штангистка — Светлана Подобедова, завоевала четвертую золотую медаль по тяжелой атлетике, в весовой категории до 75 килограммов. В решающем, последнем подходе С. Подобедова подняла 161 килограммов и еще раз обновила олимпийский рекорд. Светлана — двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы и Азии.

Знаменитый казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин принес Казахстану пятое олимпийское «золото», также обновив олимпийский рекорд. Он выступал в весе до 94 килограммов. В «рывке» он поднял 185 килограммов. В «толчке» Илья оказался опять сильнее всех, подняв 233 килограмма, тем самым побив и мировой и олимпийский рекорды. Общий вес — 418 килограммов.

Илья́ ́ Ильи́н — чемпион Олимпийских игр 2008 года в Пекине в весовой категории до 94 кг. Первый казахстанский трёхкратный чемпион мира (2005, 2006, 2011). Двукратный чемпион Азиатских игр (2006 и 2010). Рекордсмен Азии в толчке (226 килограммов).

Казахстанская спортсменка Ольга Рыпакова одержала блестящую победу в тройном прыжке среди женщин, завоевав шестую олимпийскую медаль для сборной нашей страны. 27-летняя спортсменка специализируется в семиборье, прыжках в длину и тройном прыжке. Чемпионка мира 2010 года, а теперь — и олимпийская чемпионка.

Седьмое «золото» Олимпиады-2012 принес Казахстану боксер Серик Сапиев, выступавший в весовой категории до 69 килограммов. С.Сапиев стал известен в Казахстане в 2004 году, когда выиграл чемпионат мира среди вооруженных сил, а позже победил на первенстве страны. Уже через год С.Сапиев стал первым номером в весовой категории до 64 килограммов и одной из главных олимпийских надежд Казахстана. На чемпионате мира в китайском Миньянге, боксируя одной рукой (ударная левая была повреждена незадолго до старта), Серик дошел до финала, где победил боксера из Узбекистана Дильшода Махмудова. В 2010 году взял «золото» на XVI летних Азиатских играх в Гуанчжоу.

В итоге Казахстан стал обладателем такого же количества золотых медалей Олимпиады, как Япония и Австралия. Кроме того, в «копилке» сборной Казахстана пять бронзовых наград.

Игры в Лондоне транслировались телеканалами «Хабар» и «Ел арна», и миллионы казахстанцев с восторгом встречали каждую победу наших спортсменов. Внимание всех средств массовой информации было приковано к ним — национальным героям Казахстана, как назвал их министр культуры и информации Дархан Мынбай.

Президент Казахстана Н.Назарбаев персонально поздравил каждого победителя Олимпиады в Лондоне. Их торжественно встречали по прибытии на Родину, чествовали как истинных героев-олимпийцев, показавших непреодолимую волю к победе и прославивших свою страну.

Сами спортсмены-олимпийцы признаются, что их главным стимулом, главной их опорой в тяжелой спортивной борьбе была моральная поддержка соотечественников. Их победа — это не только спортивное достижение, это свидетельство того, что Казахстан состоялся как суверенное государство, что патриотический дух способен подвигнуть его граждан на высочайшие достижения.

Имена победителей ХХХ Олимпиады в Лондоне будут золотыми буквами вписаны в историю нашей страны.
Автор: Мейрамбек Байгарин inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх