Герман Панов: «Честно сказать, я думал, что победителем все-таки будет Алматы»

Все проекты ледовых объектов, представленных заявочным комитетом Пекина-2022, соответствуют требованиям Международного союза конькобежцев (ISU), заявил член совета ISU Герман Панов.
Международный олимпийский комитет (МОК) выбрал Пекин столицей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года, город стал первым в истории, который примет и летнюю, и зимнюю Олимпиады. Это решение было принято в пятницу во время 128-й сессии МОК, которая проходит с 31 июля по 3 августа в Куала-Лумпуре (Малайзия). Пекин в борьбе за право принять зимние Олимпийские игры 2022 года обошел Алматы, который была его единственным соперником.
«Честно сказать, я думал, что это все-таки будет Алматы, потому что (высокогорный комплекс для зимних видов спорта) „Медеу“, потому что есть замечательный каток в „Астане“, недавно проводились Азиатские игры и это новая страна. Но могу со своей стороны сказать, что Пекин лучше преподнес себя», — сказал Панов по телефону корреспонденту агентства «Р-Спорт».
«Например, мы в ISU получили от них презентацию их ледовых объектов, очень подробную, красивую, обстоятельную. Они просили нас дать рекомендации. Мы не можем вмешиваться в процесс выборов, но могу сказать, что все их ледовые объекты в проекте соответствуют требованиям ISU, собственно, такое заключение и было дано», — рассказал собеседник агентства.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана












