Герасименко на старте Гранд-финала по настольному теннису в Астане достался «вундеркинд»
Единственный казахстанский участник финала мирового тура по настольному теннису Кирилл Герасименко начнет соревнования с поединка с японцем Томокадзу Харитомо.
World Tour Grand Finals пройдет в столице Казахстана с 14 по 17 декабря этого года, в среду, 13 декабря прошла жеребьевка этого турнира в одиночных мужском и женском и парных мужском и женском разряде.
По итогам жеребьевки Герасименко в 1/8 финала мужской «одиночки» стартует с поединка с японцем китайского происхождения Харитомо. Соперника казахстанца называют «вундеркиндом» пинг-понга: он начал заниматься настольным теннисом с двух лет.
В возрасте 13 лет Харимото стал чемпионом мира среди юниоров, тогда же дошел до четвертьфинала взрослого чемпионата мира и стал самым молодым участником четвертьфиналов мировых первенств в истории настольного тенниса.
Наконец, в 2017 году на этапе в Чехии японец стал самым молодым спортсменом, когда-либо выигрывавшим Мировой тур в одиночном разряде.
«У меня здесь шансов мало против большинства игроков, которые будут тут выступать, но за счет игр с ними есть шансы расти», — прокомментировал Герасименко итоги жеребьевки.
В число участников World Tour Grand Finals казахстанец попал на правах представителя страны-организатора, в этом году стал первым казахстанским игроком в настольный теннис, который смог завоевать золотую медаль в юношеском разряде (до 21 года) в мировом туре IITF (международной федерации настольного тенниса).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Соболенко разбирается с болями в пояснице, что в какой-то мере приоткрывает Рыбакиной дверь к первой строчке рейтинга». Эксперт из России о второй ракетке мира
«Не вижу никакого превосходства Соболенко над Рыбакиной». В Украине оценили выступление и перспективы казахстанки
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
- 22 мая, 2026
- 10:03Теннис
Елене Рыбакиной предрекли выход в финал «Ролан Гаррос» и озвучили итог матча - 09:24Теннис
Last Word on Sports спрогнозировал исход матча Александра Бублика за финал в Женеве - 08:34Теннис
ИИ спрогнозировал счет первого матча Елены Рыбакиной на «Ролан Гаррос» - 08:33Теннис
Punto de Break предупредил Елену Рыбакину о первой грозной сопернице на «Ролан Гаррос» - 08:12Теннис
В России оценили возможный матч Рыбакина — Андреева на «Ролан Гаррос» - 02:54Теннис
Opta назвала главную проблему Иги Швёнтек перед «Ролан Гаррос»-2026 - 01:21Теннис
Александр Бублик с камбэком вышел в полуфинал турнира в Женеве - 00:05Теннис
Елена Рыбакина узнала возможное расписание матчей на «Ролан Гаррос»-2026 - 21 мая, 2026
- 21:13ТеннисРоссийское СМИ ждёт выхода Бублика в полуфинал турнира в Женеве
- 21:08ТеннисГригорий Ломакин на камбэке вышел в полуфинал турнира в Индии
- 18:56Теннис
Елена Рыбакина сыграла с Игой Швёнтек - 18:56Теннис«Называл турниры ATP 250 водокачками». Российское СМИ верит в победу Бублика над Риндеркнехом
- 18:36Теннис
Александр Шевченко и Юлия Путинцева узнали соперников на «Ролан Гаррос»-2026 - 18:28Теннис
Финал против Рыбакиной? Соболенко узнала возможный путь к титулу «Ролан Гаррос»-2026 - 18:27Теннис
Александр Бублик получил соперника на старте «Ролан Гаррос»-2026
Теннис. Женева















