Генпрокуратура не стала отрицать криминальное прошлое главы Федерации футбола Казахстана

Автор портала Kaztag.kz поделился материалам по итогам прошедшего матча плей-офф Лиги наций, в котором сборная Казахстана на выезде уступила команде Греции — 0:5, передает Sports.kz.
Вот что пишет СМИ в своей статье...
Побольше второсортных иностранных легионеров, поменьше игрового времени отечественным футболистам, и коррупция — так бы я сформулировал нынешний секрет «успеха» казахстанского футбола.
Причем, последнее, наверное, самый что ни на есть секретный ингредиент — иначе чем, как не коррупцией объяснить то, что Казахстанскую федерацию футбола возглавляет Адилет Барменкулов, чье криминальное прошлое генеральная прокуратура даже не попыталась отрицать?
Пару лет назад в интернете начала распространяться информация о том, что занимавший на тот момент пост заместителя председателя правления ТОО «Корпорация Казахмыс», генерального директора ТОО «Kazakhmys Smelting» Барменкулов Адилет Назарбаевич фигурировал в уголовном деле по факту грабежа. Редакция КазТАГ 24 февраля 2022 года с формулировкой «с учетом того, что он претендует на ответственный публичный пост президента Казахстанской федерации футбола» направляла запрос на имя занимавшего тогда пост генерального прокурора Гизата Нурдаулетова. Однако, как известно, уже на следующий день после направления запроса Нурдаулетов пост главы надзорного органа покинул, а запрос, видимо, затерялся в его коридорах, где прокуроры очевидно были больше озабочены последствиями прогремевших за полтора месяца до этого январских событий.
Новый запрос касательно Барменкулова уже на имя генпрокурора Берика Асылова КазТАГ направил в мае 2023 года.
«В соответствии с нормами части 1 статьи 11 закона Республики Казахстан „О персональных данных и их защите“ собственники и (или) операторы, а также третьи лица, получающие доступ к персональным данным ограниченного доступа, обеспечивают их конфиденциальность путем соблюдения требований не допускать их распространения без согласия субъекта или его законного представителя либо наличия иного законного основания. Кроме того, частью второй данной статьи предусмотрено, что лица, которым стали известны персональные данные ограниченного доступа в связи с профессиональной, служебной необходимостью, а также трудовыми отношениями, обязаны обеспечивать их конфиденциальность. Учитывая изложенное, вам не могут быть представлены сведения в отношении Барменкулова А.Н. о привлечении к уголовной ответственности», — ответил на запрос, направленный на имя Асылова, комитет по правовой статистике и специальным учетам.
И тут обращает на себя внимание тот факт, что сведения о криминальном прошлом нынешнего главы Казахстанской федерации футбола надзорники не раскрыли, но, что весьма примечательно — и не опровергли.
Мы не знаем, по какому принципу в Казахстане отбирают футбольных функционеров, как формируются и на что именно расходуются многомиллиардные футбольные бюджеты за государственный счет, о которых КазТАГ пишет регулярно, по какой причине подписываются легионеры, которым не нашлось места в ведущих лигах Европы, и почему в результате таких подписаний казахстанские футболисты, которые должны защищать честь страны на международной арене, вынуждены полировать скамейки запасных.
Но результат минувшей ночью мы видели.
Матч в Греции, который для сборной Казахстана прошел после полуночи по казахстанскому времени, словно послеполуночный бал для прекрасной Золушки вернул всех казахстанских болельщиков на землю — магия улетучилась и карета мгновенно вновь стала тыквой, а наша сборная — обернулась оборванной и загнанной, никому не нужной падчерицей.
«От игры Казахстана нет слов». В России отреагировали на унижение команды Магомеда Адиева
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Новое руководство занимается пиаром и пытается уйти от конфликта». Булат Есмагамбетов вынес вердикт переходу Луиша Нани в «Актобе»2
«В игровом плане Мозес еще не такой отработанный материал, как Нани». Алтай Даумов оценил подписания звездных ветеранов клубами КПЛ
«Все с волнением ожидали его прихода». Экс-игрок «Кайрата» из Шотландии оценил перспективы Ислама Чеснокова в «Хартсе»
Нани в «Актобе», Мозес в «Кайсаре» и массовая перезагрузка составов. Что происходит с трансферным рынком КПЛ в январе?
- 27 января, 2026
- 01:01Футбол
Виктор Мозес отказался от бешбармака с кониной и раскрыл причину - 00:39Футбол
«Барселона» подписала футболиста за миллиард евро - 00:37Футбол
Чемпион АПЛ нашел сходство между казахстанцами и африканцами1 - 00:33Футбол
«Барселона» оформила сделку по юному таланту - 00:29Футбол
Озвучен возможный стартовый состав «Кайрата» на матч с «Арсеналом» - 00:28Футбол
Автогол решил исход матча «Аль-Насра» с Роналду - 00:26Футбол
Экс-наставник «Арсенала» назвал главный плюс матча «Кайрата» в Лондоне - 00:23Футбол
В Англии назвали счёт матча «Арсенал» — «Кайрат»1 - 00:15Футбол
Халк забил очередной супергол. Видео - 00:05Футбол
«Реал» близок к трансферу игрока сборной Германии













