«От игры Казахстана нет слов». В России отреагировали на унижение команды Магомеда Адиева

Российский сайт Championat.com подвел итоги полуфинального матча плей-офф Греция — Казахстан — 5:0, передает Sports.kz.
Казахстан растоптали в битве за Евро-2024 по футболу
«Сборная Казахстана закончила свой путь к чемпиону Европы. Финал для команды российского тренера Магомеда Адиева вышел грустным. В полуфинале стыков казахстанцы разгромлены Грецией.
Матч начался кошмарно для команды Адиева — гости пропустили два быстрых гола в течение 15 минут. Сборная Греции на этом отрезке владела мячом 87% времени, но не сказать, чтобы «возила» казахстанцев. Просто они проигрывали ключевые эпизоды. Первая голевая атака началась с аута, а после отбитого голкипером удара в борьбу за мяч вступили в штрафной Пелькас и Кайров. Вингер турецкого «Истанбул Башакшехир» оказался хитрее латераля «Актобе»: подсунул ногу — Кайров по ней попал. Такой «дешёвый» пенальти! Бакасетас пробил с «точки» очень сильно, тем не менее голкипер Шацкий едва не потащил.
Во втором голевом эпизоде хозяева хорошо развернули атаку направо, откуда последовал кросс. Экс-игрок «Ахмата» Быстров прозевал рывок всё того же Пелькаса, а Каиров не помог закрыть зону. В результате грек забивал головой из вратарской. Конечно, можно сослаться на отсутствие дисквалифицированного ведущего защитника сборной Казахстана Алипа из «Зенита». Однако на эти моменты он вряд ли как-то повлиял бы.
Российский тренер стоял в задумчивости у боковой линии, но не придумал ничего, что изменило бы игру в пользу его команды. Хотя на исходе получаса казахстанцы выдали неплохой отрезок, а главной фигурой на поле у них был инсайд «Тобола» Чесноков. Сперва он ловко обокрал защитника «Ливерпуля» Цимикаса и зарядил из-за штрафной. Залети мяч в ворота — Казахстан получил бы шанс. Однако мяч после рикошета угодил в штангу. Потом Чесноков заработал опасный штрафной, но и тогда команда Адиева не довела дело до гола.
А в концовке первого тайма сборная Казахстана просто развалилась, раскрывшись и оставив грекам свободное пространство. Перед перерывом команда Густаво Пойета забила ещё дважды. В эпизоде с третьим голом греки организовали быструю ответную атаку с переводом мяча направо. Масурас из «Олимпиакоса» внешней стороной стопы вырезал свою вторую в этом матче голевую передачу, а Иоаннидис подставил ногу.
Когда же четвёртый мяч влетел в сетку ворот сборной Казахстана, голкипер Шацкий обречённо покачал головой — дескать, всё, закончен Евро. Греки разыграли угловой и опять переиграли команду Адиева в воздухе, что происходило на протяжении всей игры. Курбелис реализовал подачу разозлённого собственным «привозом» Цимикаса.
На второй тайм казахстанские футболисты выходили с одной целью — сохранить лицо. О камбэке речи уже не было. В перерыве Адиев убрал с поля троих, хотя по итогам 45 минут замены заслуживали все, кроме разве что Чеснокова. Гости бодро включились в игру, нанесли наконец свой первый удар в створ. Тренер греков недовольно свистел — требовал поднимать линии и контратаковать, а не прижиматься к штрафной.
Но гол в ворота сборной Греции назревал — Казахстан не сдавался. Супермомент имел латераль «Астаны» Вороговский, пробивавший головой с линии вратарской, вот только в этот вечер мяч не слушался игроков команды Адиева. Пролетел мимо цели. Потом Адиев выпустил на поле единственного в заявке представителя чемпионата России — Зуева из «Арсенала». Победитель юношеского Евро-2013 в составе российской сборной проводил свой второй матч за казахстанскую команду.
На 87-й минуте гости всё же забили, но... в свои ворота. Вот ведь невезение! После подачи углового мяч отлетел в сетку от защитника «Тобола» Тапалова. В результате команда Адиева проиграла со счётом 0:5. Более того, ещё и шестой гол могла пропустить в самой концовке.
Сборная Греции вышла в финал Пути С. 26 марта команда Пойета сыграет с Грузией в Тбилиси. Победитель отправится на чемпионат Европы, где выступит в группе с Португалией, Турцией и Чехией», — говорится в статье с названием «От игры Казахстана нет слов. Команду Адиева вынесли с унизительным счётом».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы очень надеемся взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил уровень команды Казахстана, выделил ее игроков и назвал фаворита группы Лиги наций1
1/16 Кубка Англии. Прогноз от экспертов 1XBET и самые интересные к просмотру матчи
«Казахстан — наш главный конкурент». В Словакии признали, что не будут недооценивать казахстанцев в Лиге наций2
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
- 15 февраля, 2026
- 23:34Футбол
Ислам Чесноков узнал цену поражения от «Рейнджерс»2 - 23:26Футбол
Шестью голами обернулся матч «Рейнджерс» — «Хартс» с участием Ислама Чеснокова1 - 23:20Футбол
Разгромом 4:0 за тайм закончился матч «Арсенала» - 22:47Футбол
Наставник «Хартса» отказался от Ислама Чеснокова - 22:14Футбол
Клуб КПЛ проиграл команде второго дивизиона чемпионата Грузии1 - 20:35Футбол
Два гола решили исход матча клубов из Казахстана и России - 20:21Футбол
«Хартс» объявил хорошую новость по Исламу Чеснокову3 - 19:18ФутболХет-трик решил судьбу матча клуба казахстанского миллиардера в Англии
- 19:02Футбол
В «Ахмате» отреагировали на шикарный гол Галымжана Кенжебека - 18:40Футбол
Новичок КПЛ подпишет опытного легионера из Европы












