Геннадия Головкина «лишили» одной из главных побед в карьере

В Украине усомнились в победе легендарного казахстанского боксера Геннадия Головкина в финале чемпионата мира 2003 года в Бангкоке (Таиланд), сообщает Sports.kz.
В инстаграм-аккаунте команды «Украинская школа бокса» опубликовано архивное видео, где показан финальный бой чемпионата мира 2003 года. На кадрах показан эпизод боя Головкина против украинца Олега Машкина. По мнению автора видео, решение судьи было несправедливо по отношению к Машкину.
«Архив. 2003 год.
Финал Чемпионата мира по боксу 2003.
Вес: 75 кг
Бангкок, Таиланд
Олег Машкин (Украина)
Геннадий Головкин (Казахстан)
Из-за остановки поединка врачом во 2-м раунде победителем стал казахстанский боксер. Как вспоминал сам Олег Машкин, рассечение фактически было незначительным — по возвращении в Киев журналисты даже спрашивали: „А где же ваше рассечение?“
Олег Машкин — город Николаев, Заслуженный мастер спорта Украины, участник Олимпийских игр 2004 года, где выбыл на стадии 1/4 финала», — написано в инстаграм.
Любительская карьера Головкина впечатляет своим масштабом: по разным данным, он провел около 350 боев и одержал 345 побед. Главными достижениями казахстанца стали «серебро» Олимпийских игр в Афинах (2004), «золото» чемпионата мира в Бангкоке (2003) и «золото» чемпионата Азии на Филиппинах (2004). После перехода в профессиональный бокс он стал одним из спортсменов, оказавших значительное влияние на этот вид спорта в мировом масштабе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
У Алиби Идриса большие проблемы. Попался на допинге, получил дисквалификацию и может быть уволен из UFC
Алмабаев вернется в UFC боем с «Кошмаром казахстанцев» в Баку. Но с Асу у Чарльза Джонсона шансов нет
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
- 4 апреля, 2026
- 14:57Бокс/ММА
Казахстан нокаутом взял медаль ЧА-2026 по боксу - 14:10Бокс/ММА
Казахстанский боксёр победил нокаутом «Тигра» и защитил титул WBA. Видео - 14:02Бокс/ММА
Казахстанский боксёр мощно нокаутировал непобеждённого соперника в бою за титул WBA. Видео - 12:35Бокс/ММА
Асу Алмабаеву озвучили задачу на важный бой в UFC - 12:26Бокс/ММА
Нокаут в шестом раунде решил исход боя казахстанского профи. Видео - 12:16Бокс/ММА
Видео полного боя, или Как Ертуган Зейнуллинов завоевал медаль ЧА-2026 - 11:56Бокс/ММА
Бой Казахстан — Кыргызстан определил медалиста чемпионата Азии-2026 по боксу - 11:45Бокс/ММА
Асу Алмабаеву указали на любопытный факт перед боем с топовым соперником в UFC - 11:23Бокс/ММА
«Неудержимый». В Индии отреагировали на громкую победу над Санжаром Ташкенбаем - 11:00Бокс/ММА
Известный комментатор выделил сильные стороны будущего соперника Асу Алмабаева - 10:31Бокс/ММА
Видео полного боя с нокдауном и разгромом Санжара Ташкенбая на ЧА-2026 - 10:14Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай потерпел фиаско на чемпионате Азии - 10:00Бокс/ММА
Участники судьбоносного для Жанибека Алимханулы боя прошли взвешивание - 09:32Бокс/ММА
Индия оставила Казахстан без медали чемпионата Азии по боксу - 08:39Бокс/ММА
Казахстан без боя выиграл медаль чемпионата Азии по боксу


















