SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 сентября 2012 (02:23)

Где в УЕФА позвонить недорого?

Где в УЕФА позвонить недорого?

Главный хедлайнер всей недели — это, безусловно, скандальный матч между «Таразом» и «Тоболом». После матча 23 тура в Костанае не было предела возмущениям главного тренера хозяев Вячеслава Грозного. Собравшиеся на пресс-конференцию журналисты вынуждены были выслуживать даже угрозы дипломатического характера — вплоть до обращения в украинское посольство.

Пару звонков в УЕФА

По словам самого Грозного, он уже в раздевалке сделал звонки представителям УЕФА. Тренер грозился обязательно отправить видео матча в этот вышестоящий футбольный орган. На самом деле, это не первый случай, когда известный на постсоветском пространстве специалист недоволен судейством казахстанских арбитров — однажды это вылилось в довольно продолжительную переписку между акимом Костанайской области и вице-президентом ФФК Сеильдой Байшаковым. После этого долгое время главный тренер «Тобола» отказывался комментировать действия судей на поле. Тем более, что и повода особого не было — арбитры к костанайцам были настроены достаточно благожелательно, особенно в гостевом поединке с «Кайсаром», что спровоцировало недовольство местных болельщиков. Видимо, на этот раз терпению украинского специалиста пришел конец: звонок в УЕФА — это уже серьезно. Многие подумали, что именно это побудило футбольных чиновников впопыхах составлять экспертно-судейское заключение, а потом аннулировать матч и назначить переигровку. Но зададимся вопросом: на самом ли деле так страшен этот пресловутый «звонок в УЕФА»? И вспомним, что у этого высшего европейского футбольного органа есть свои собственные «проколы» на более высоком уровне — в матчах Лиги Чемпионов, финальных стадиях чемпионатов Европы, когда назначали еще менее обоснованные пенальти и когда не засчитывали куда более очевидные голы, чем тот, который был отменен в матче между «Таразом» и «Тоболом». Давайте далеко ходить не будем и вспомним матч «Шахтера» со «Словном» в Либереце, когда не засчитали гол Андрея Финонченко — ведь там он только подтолкнул соперника, а не то, чтобы держал за футболку и, облокотившись о него, пробивал, как Неманья Йованович в понедельник. Стыковой матч чемпионата Мира-2010 Ирландия — Франция, поединок Украина — Англия на недавнем Евро — каждый из нас может привести множество примеров, когда судьи совершали фатальные ошибки, повлиявшие на исход многих матчей в крупных турнирах под эгидой УЕФА. Да, ошибки судей признавались, и принимались меры в виде дисквалификации арбитров, но при этом никогда встречи из-за этого не переигрывались. Стоило ли бояться нашей Федерации, что видео с матча попадет на стол комиссаров УЕФА? Думается — нет. Даже если бы на футбольном верху признали, что судья допустил ошибки, весьма маловероятно, что разглядели бы в них предвзятость, а тем более требовали переигровки, что само по себе противоречит позиции УЕФА по этому вопросу.

Пасько — предвзят? Но ведь «Тараз» не виноват?..

Как так получилось, что Пасько имел мотивы как-то «убить» «Тобол», но при этом «Тараз» оказался не причем? Неужели у этого арбитра есть личные причины ненавидеть костанайский клуб? На самом деле, это очень серьезное обвинение — не просто в ошибке, а в преднамеренности его действий, уголовно наказуемой, что уже выходит за рамки юрисдикции Федерации футбола. Но, пересмотрев все три спорных момента, снова и снова приходишь к мысли: может, и сам я тоже предвзят и имею что-то против «Тобола»?! Ничего там особо криминального в действиях судьи не видно, моменты были спорными, и только. Конечно, в душу арбитру не заглянешь, и точно нельзя утверждать, что он кристально чист, но для того, чтобы утверждать обратное, необходимы веские аргументы. В этой истории можно увидеть 4 позиции — «Тобола», который хочет переигровки, Федерации, которая, возможно, не сразу во всем разобралась и несколько запуталась, «Тараза», который не желает с этим мириться, и арбитра, которого не прельщает перспектива остаться крайним. В этой истории не хочется быть на чьей-то стороне, просто хочется, чтобы «цирк» этот, из-за которого над нами только посмеются за пределами страны, как можно быстрее закончился.

На самом деле, сложилась такая ситуация, как будто чемпионат страны остановился, и все вертится вокруг прошедшего матча «Тобола» и «Тараза». Что ж, посмотрим, какой ответ дадут на протест таразцев. Про переигровку много чего сказано, и добавить тут уже ничего. Предлагаем лишь вашему вниманию довольно интересную таблицу с сайта eurocups.ru.

Где в УЕФА позвонить недорого?
Где в УЕФА позвонить недорого?
Где в УЕФА позвонить недорого?
Автор: Айбек Кенжебаев Фото: пресс-служба ФК «Тобол» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх