Гамлет Кайнарбеков: «Адаптация жамбылских спортсменов в Рио проходит по плану»

Шестеро спортсменов из Жамбылской области, завоевавшие лицензии на Олимпийские и Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро, готовятся к состязаниям, рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области Гамлет Кайнарбеков.
«Все наши спортсмены прошли учебно-тренировочные сборы в Казахстане и за рубежом. Сейчас они находятся в Рио, проходят акклиматизацию, адаптируются к тем условиям. Подготовительные мероприятия проходят согласно разработанным тренировочным планам, спортсмены настроены по-боевому, — отметил спикер. — Правительство страны, спортивные федерации, областной акимат и наше ведомство сделали всё возможное для всесторонней и эффективной подготовки казахстанских участников XXXI летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де Жанейро».
В этом году на Олимпиаде в бразильском Рио-де-Жанейро в составе казахстанской сборной от жамбылского региона выступят чемпион мира по боксу среди военнослужащих 28-летний боксер «Астана-Арланс» Олжас Саттибаев, чемпион мира по дзюдо 24-летний Елдос Сметов, 26-летний легкоатлет Михаил Красилов, серебряный призер Азиатского олимпийского квалификационного турнира таеквондист, спортсмен ЦСКА, ефрейтор Руслан Жапаров.
В последний момент к числу жамбылских спортсменов, завоевавших олимпийские лицензии, присоединилась легкоатлетка бегунья в эстафете 4×100 Светлана Иванчукова (после замужества — Голендова).
Также на XV летние Параолимпийские игры лицензию получила пловчиха Зульфия Габидуллина, в копилке спортивных достижений которой множество мировых рекордов. «Мы ждем от нашей Зульфии медалей не только бронзовых и серебряных, но и, конечно, золотых», — добавил Г. Кайнарбеков.
Руководитель жамбылского спорта напомнил, что уже 6-го августа в 19.00 можно будет поболеть за жамбылского дзюдоиста Елдоса Сметова, 13 августа выступит боксер Олжас Саттибаев, 15-го — Наталия Голендова, 19-го — таеквондист Руслан Жапаров и 21-го августа — легкоатлет Михаил Красилов.
«Накануне отъезда наши спортсмены встретились с акимом Жамбылской области Каримом Кокрекбаевым, который пожелал им спортивных успехов, достойных выступлений и заслуженных наград. Главное — выложиться на соревнованиях и показать максимальный результат», — резюмировал Г. Кайнарбеков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 28 апреля, 2026
- 22:40ОлимпиадаСофья Самоделкина поделилась мнением о лучших прокатах Олимпиады-2026
- 19:59Олимпиада
Софья Самоделкина описала свои эмоции от выступления на Олимпиаде-2026 - 01:16Олимпиада
Ербол Хамитов выставил на продажу свой автомобиль. Фото - 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус














