Галым Райханов: «Я всегда уважал решение тренеров»
Футболист дубля ФК «Кайрат» Галым Райханов в пяти матчах забил пять голов. Причем удары 20-летнего нападающего были один краше другого. Особенно запомнился болельщикам третий мяч, который он провел в ворота «Атырау», по стрельцовски — пяткой.
— Ты этот удар отрабатывал на тренировке?
— Если ты форвард и имеешь игровую практику, то все твои действия подчинены одному — забивать голы в ворота соперников. И не важно, будет ли гол красивым или не красивым. Важен результат. У меня в тот день игра пошла, хотя, я вышел на замену в середине второго тайма. Я рад, что в очередной раз порадовал поклонников «Кайрата» красивым голом.
— Галым, ты вышел на замену в том матче и в игре против «Тараза». Как считаешь, с чем это связано?
— Я всегда уважал решение тренеров. Им видней. Но я думаю, что в этом сезоне наставник ставит на мою позицию игроков основы, у которых мало игровой практики в главной команде. И это правильно.
— В нападении играешь с детства?
— Нет. Хотя забивать любил всегда. Когда отец привел меня в секцию, а это было в четвертом классе, я сначала выступал на позиции центрального полузащитника. Часто подключался к атакам и иногда забивал. Позже, меня определили в нападение. С тех пор и играю на острие атаки.
— Ты выступал в составе дублеров, когда чемпионский состав тренировал Евгений Иванович Кузнецов. Тогда команда была лучшей среди резервистов Премьер-лиги. Но на следующий сезон ты пропал из поля зрения. Что же случилось?
— В той чемпионской команде я забил семь голов и внес свою лепту в победу. Но травмы преследовали меня одна за другой. Я в прошлом году был заявлен за «Кайрат-Академию», но толком отыграть сезон не удалось. Сначала я сломал ногу. Когда вылечился, поехал на выезд в Шымкент и на предматчевой тренировке сломал руку. Сезон 2012 был для меня закончен.
— Кроме футбола у тебя есть увлечения?
— На другие занятия времени практически не остается. Стараюсь больше тренироваться, чтобы приносить пользу команде. Я не соглашаюсь с мнением тех, кто говорит, что от футбола устаешь. Когда все на поле складывается успешно, от этого не только отдыхаешь, но и получаешь моральное удовлетворение. Только ради этого стоит играть в футбол.
— Есть ли у тебя мечта?
— О чем может мечтать футболист? Конечно о выступлении в сильной команде. Для нас молодых резервистов легендарного клуба им является основной коллектив «Кайрата». У меня всего сезон, чтобы доказать свою состоятельность. На следующий год я уже по возрасту не смогу выступать в дубле.
— А о своем будущем думал? Ведь ноги «кормят» пока ты играешь.
— О будущей профессии пока не думал. Хотя, имею специальность энергетика, закончил колледж. Возможно, что свяжу свою жизнь с игрой номер один...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Фареры ещё не проигрывали, Казахстан ещё не побеждал. Чего ждать от предстоящего матча Лиги наций?2
«Какой чемпионат, такая и сборная». Алмас Кулшинбаев оценил ситуацию в команде Казахстана перед Фарерами8
«Поражение от Молдовы больно по нам ударило». Булат Есмагамбетов призвал сборную Казахстана «совсем не опозориться»8
«Ордабасы» рвётся к «золоту», четвёртое место может вывести в еврокубки, шесть команд борются за выживание. Главные интриги финиша КПЛ-2026
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 03:00Футбол
Вайсс назвал победу Молдовы над Казахстаном фантастической - 02:29Футбол«Астана Арена» впечатлила игроков Фарерских островов
- 02:23Футбол
На Фарерах раскрыли ориентировочный состав на матч с Казахстаном - 01:51Футбол
Гол лидера «Астаны» принес победу над Польшей в Лиге наций. Видео - 01:43Футбол
Грузия не может выиграть четвертый матч подряд в Лиге наций - 01:37Футбол
Сборная Франции устроила разгром за 14 минут в Лиге наций - 01:36Футбол
Сборная Украины проиграла в Лиге наций - 01:32Футбол
Жезушу советуют извиниться перед Роналду под угрозой увольнения - 01:02Футбол
Нефартовый для Фарерских островов судья обслужит матч с Казахстаном - 00:40Футбол
В России выбрали победителя матча Казахстан — Фарерские острова - 00:36ФутболЛегионер «Тобола» рассказал о прогрессе футбола Казахстана и назвал «единственный ощутимый минус» КПЛ
- 00:24Футбол
Тренер юношеской сборной Казахстана сделал заявление после победы над Россией - 5 октября, 2026
- 23:59Футбол
Дастан Сатпаев попал в отчёт об арендованных футболистах «Челси» - 23:29ФутболНаставник молодёжной сборной Молдовы высказался о предстоящем матче с Казахстаном
- 23:13Футбол
Беларусь приняла официальное решение по УЕФА1
Футбол. Лига наций. Лига C
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд















