Галым Кенжебаев: «Авторитет казахстанского бокса очень высок»

В интервью республиканскому интернет-порталу «Sports.kz» главный тренер
молодежной сборной Казахстана по боксу Галым Кенжебаев оценил
выступление своих подопечных на прошедшем в Болгарии чемпионате Мира.
— Галым Калиевич, поздравляю Вас с успешным выступлением нашей молодежной сборной на чемпионате Мира! Вы сами как оцениваете результат?
— Хороший результат. Выступлением ребят доволен. Завоевали четыре медали — две золотые и две серебряные. Могли еще лучше выступить, но, в целом, я доволен — результат хороший.
— Изначально какой план был у нашей сборной на мировое первенство?
— На чемпионат Мира у нас был план — три медали, из них одна золотая, планировали взять три индивидуальные лицензии на молодежные Олимпийские Игры. Все, что планировали, выполнили. Выступили хорошо, взяли четыре медали мирового первенства, заняли в неофициальном командном зачете первое место из 96 стран-участниц.
— Как Вы считаете, говорит ли успешное выступление нашей молодежи в Болгарии о том, что с подготовкой молодых боксеров сейчас в Казахстане все замечательно, или проблем все равно хватает?
— Конечно, сейчас можно сказать, что молодежный бокс в Казахстане на подъеме. И юношеский бокс в нашей стране тоже на подъеме. К примеру, в прошлом году наши юноши хорошо выступили на чемпионате Мира, завоевав две золотые медали, одну серебряную и пять бронзовых. Отличный результат показала в прошлом году наша взрослая сборная: на чемпионате Мира в Алматы четверо казахстанцев стали чемпионами Мира, на азиатском первенстве в Иордании наши боксеры взяли семь золотых медалей. Авторитет казахстанского бокса в мире сейчас очень высок. Очень хорошо налажена работа на местах Федерацией бокса Казахстана. Много внимания уделяется развитию бокса в регионах, открывается много новых спортзалов, оборудованных для занятий боксом, строятся новые центры бокса.
— Кто больше всего удивил Вас из Ваших подопечных — приятно и не очень?
— Мы надеялись и верили во всех наших ребят. Когда ехали на чемпионат Мира, я говорил и настраивал всех ребят, что они все должны бороться только за золотые награды, чтобы в честь них поднимали флаг нашей страны и играл гимн Казахстана.
Порадовали все ребята. Порадовал Аблайхан Жусупов — среди участников он был самым молодым, на год младше остальных. Мы рассчитывали на него. Ему достался очень тяжелый жребий. Если на взрослых соревнованиях существует определенный рейтинг, и сильных боксеров на первых стадиях разводят, то здесь такого нет. Первые три соперника у Аблайхана были очень серьезные. В первом ему попался очень сильный боксер из Америки, во втором бою он встречался с россиянином, в третьем поединке тоже был очень сильный соперник — призер прошлогоднего чемпионата Мира боксер из Молдовы. В этом бою был очень большой накал, ожесточенная борьба, болельщики как с одной, так и с другой стороны очень яро поддерживали своих. Те соперники, с кем Аблайхан встретился в первых трех поединках, были одними из фаворитов, претендентами на победу. Первые два боя он выиграл со счетом 3-0, в третьем одержал победу в упорной борьбе со счетом 2-1. В его весовой категории соревновалось порядка 60 спортсменов, была очень высокая конкуренция. Аблайхан выиграл шесть боев и стал чемпионом Мира.
Также хочу сказать и о серебряных призерах. Вадим Казаков в финале уступил хозяину ринга, а дома, как говорится, и стены помогают, и прочее. Я уверен, что если бы этот поединок проходил в другом месте, то результат матча был бы иным. Султан Заурбек в финальном поединке уступил кубинцу, который был признан лучшим боксером чемпионата Мира. Все ребята отбоксировали неплохо, все могли бы вернуться с медалями.
Для Шалкара Айхынбаева этот чемпионат Мира был первым крупным международным турниром. Он провел 5 поединков в Болгарии, одержал во всех победу.
— Как Вы считаете, многие из выступивших в Болгарии каазхстанских бойцов успешно перейдут во взрослый бокс, не затеряются на этой переходной стадии?
— Это все зависит от самих ребят. Конечно, все 100% боксеров не смогут перейти во взрослый бокс. На это есть свои объективные и субъективные причины. К примеру, в тех весовых категориях, в которых сейчас выступают ребята, уже есть опытные боксеры. При переходе во взрослый бокс будет не просто, необходимо очень много работать и серьезно тренироваться. При переходе во взрослый бокс спортсмены начинают определяться по жизни — кто-то выбирает спорт, а кто-то, к примеру, образование. Тут у каждого по-разному, у каждого свой выбор — все зависит от самих боксеров.
— В чем специфика работы с молодыми спортсменами? Это проще или сложнее, чем тренировать уже зрелых боксеров?
— Конечно, есть свои плюсы и минусы. С молодыми боксерами нужно больше времени уделять воспитанию, дисциплине, серьезно заниматься технико-тактической и общефизической подготовкой. Необходимо учитывать возраст спортсмена и его физиологические данные. В общем, и с молодыми работать нелегко, и с взрослыми — тоже.
— Что можете сказать об организации чемпионата Мира? Насколько на сегодняшний день популярен бокс в Болгарии?
— Чемпионат Мира был организован очень хорошо. Единственное — все участники и аккредитованные тренеры, это порядка 900 человек, жили в одной гостинице, поэтому были небольшие очереди с питанием. А в плане бокса — все было организовано очень хорошо. Много было стран-участниц из Африки и азиатских стран, где бокс не особо развит. AIBA организовала большой спортзал — для стран, где бокс не совсем развит, проводились тренинги, с ними делились опытом, учили их. Это проводилось до старта чемпионата Мира и после. Бокс во всем мире развивается очень быстрыми темпами. В прошедшем чемпионате Мира участвовали 500 спортсменов из 96 стран мира — согласитесь, не на каждый чемпионат Мира соберется такое количество стран. Были даже такие страны и острова, которые и на карте найти сложно. Для людей во всем мире бокс обретает все большую и большую популярность.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
Казахстан ожидаемо провалил малый чемпионат мира-2026. Теперь сборную ждет «чистка»
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
- 5 марта, 2026
- 04:00Бокс/ММА
Дияр Нургожай — Рафаэл Тобиас. Дата, время и прямая трансляция боя UFC - 01:18Бокс/ММА
Бой Тайсон — Мэйвезер отменен. Подробности - 01:02Бокс/ММА
В России назвали фаворита боя Холлоуэй — Оливейра в UFC - 00:45Бокс/ММА
Чарльз Оливейра анонсировал супербой в UFC - 00:21Бокс/ММА
Казахстанскому бойцу UFC назвали способ избежать вылета - 4 марта, 2026
- 21:58Бокс/ММА
Официально отменен бой Армана Царукяна - 21:53Бокс/ММА
Куат Хамитов ответил на вызов известного бойца ММА - 21:41Бокс/ММА
Известный боец ММА бросил вызов Куату Хамитову и определил дату - 20:42Бокс/ММАТоповый боец UFC начал подготовку к поединку с экс-чемпионом в весе Рахмонова. Видео
- 19:25Бокс/ММА
Чемпион мира получил ультиматум от IBF и рискует потерять титул - 19:03Бокс/ММА
«Пройдёт, как нож сквозь масло». Тони Беллью назвал победителя боя Чисора — Уайлдер - 16:47Бокс/ММА
В России отреагировали на следующего соперника Ислама Махачева в UFC - 16:34Бокс/ММА
Ислам Махачев получил соперника на первую защиту титула UFC в весе Шавката Рахмонова - 16:21Бокс/ММА
Призер Олимпиады из России готов рассмотреть предложение президента UFC - 15:22Бокс/ММА
WBC вынес решения по боксёрам из Казахстана

















