Галбадрах и Жаппаркуль встретили в шымкентском аэропорту

Сегодня в шымкентском аэропорту общественность чествовала дзюдоистку Отгонцэцэг Галбадрах и тяжелоатлетку Жазиру Жаппаркуль, участвовавших в Олимпийских Играх в Рио, передает BNews.kz.
На соревнованиях, проходящих один раз в четыре года, первую медаль для национальной сборной завоевала гордость нашей области — дзюдоистка Отгонцэцэг Галбадрах. Также копилку нашей сборной пополнила Жазира Жаппаркуль, обладательница серебряной медали по тяжелой атлетике. Их победы доставили большую радость для трехмиллионного региона.
На торжественном мероприятии присутствовал заместитель акима области Ж. Бокенбаев, который поздравил спортсменов и зачитал поздравительное письмо от имени акима области, сообщает акимат ЮКО.
«На Летних Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро участвовал 21 спортсмен из нашей области. Все вы показали отличные спортивные возможности. Первую медаль в копилку сборной принесла наша землячка Отгонцэгцэг Галбадрах, а серебряная медаль Жазиры для нас равнозначна „золоту“. Она продемонстрировала большое мужество и отвагу. Благодаря нашим атлетам полотно казахстанского флага не раз устремлялось ввысь на мировых спортивных аренах», — говорилось в поздравительном письме.
Напомним, в XXXI Летних Олимпийских Играх, которые проходили в Бразилии с 5 по 21 августа, участвовали больше 11 тысяч спортсменов из 206 стран, которые соревновались в 28-ти видах спорта, и было разыграно 306 комплектов медалей.
Национальная сборная Казахстана состояла из 105 атлетов, принимавших участие в 25 видах спорта. Из них 21 спортсмен, или пятая часть команды, — из Южного Казахстана. В общем медальном зачете казахстанские спортсмены заняли 22 место, завоевав три золотые медали, пять — серебряных и девять — бронзовых.
Фото: Акимата ЮКО.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии




















