SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 сентября 2020 (02:07)

«Гафуржан Суюмбаев сумел удивить. Причем не только чужих, но и своих». В Беларуси подвели итоги матча с Казахстаном

«Гафуржан Суюмбаев сумел удивить. Причем не только чужих, но и своих». В Беларуси подвели итоги матча с Казахстаном

Победный гол белорусской сборной в выездном матче группового турнира Лиги Наций УЕФА с командой Казахстана в Алматы долго еще, наверное, будет сниться игрокам хозяев поля в кошмарных снах... Особенно — Гафуржану Суюмбаеву. Уверенно катившийся, казалось, к ничейному исходу поединок был взорван невероятной ошибкой защитника казахстанской дружины в ситуации, никак не предвещавшей беды. И вернуть все на круги своя было уже практически невозможно. 

Казахстан — Беларусь — 1:2. Насилие над лидером: Билек избавился от игроков «Астаны» в сборной, но подставили его кайратовцы  

Своим мнением о матче сборных Казахстана и Беларуси с республиканским интернет-порталом Sports.kz поделился редактор популярной белорусской спортивной газеты «Прессбол» Артем Фандо.

— Артем, стал ли для Вас неожиданным результат этого поединка?

— Скорее, неожиданными оказались обстоятельства победного мяча. Сколько ни смотрю футбол, в таких ситуациях из аута просто бросают вперед как можно дальше. Но Гафуржан Суюмбаев сумел удивить. Причем не только чужих, но и своих.

А сам по себе результат откровением не стал. Перед стартом турнира явно выделялась только сборная Албании, у остальных не было достаточного веса, чтобы в каждом матче выглядеть бесспорным фаворитом. Вчерашняя встреча это только подтвердила: и белорусы, и казахстанцы сыграли очень посредственно. Гостям повезло немного больше.

— В Беларуси, как я понимаю, мало верили в команду Михаила Мархеля после домашнего поражения от албанцев. Игра вашей команды в Казахстане в сравнении с тем матчем как-то изменилась?
— Стало немного больше получаться впереди. В матче с албанцами в атаке была вообще беда: нашей сборной не удавалось даже создать ситуацию для удара. Может, в связи с этим от тренера последовала установка в Алматы чаще бить во воротам при любой возможности: и потому мы увидели много ударов Яблонского и Эбонга из-за пределов штрафной.

— Казахстанцы как-то своей игрой удивили?

— Не особо. Но и белорусы не удивили. И те, и другие выдали слабый матч. Если бы хозяева действовали расторопнее, быстрее двигали мяч, то могли бы создать гостям проблемы. В конце концов, казахстанцы бодро начинали оба тайма, а белорусы действовали в обороне с запозданием. Но хозяева шансами не воспользовались.

— Как думаете, игра сборной Казахстана в Вильнюсе дала тренерскому штабу вашей сборной много пищи для размышлений?
— Разумеется. Всегда приятно, когда можно посмотреть свежий матч соперника и оценить, в какой форме он находится в конкретный момент времени. А не какой была сборная Казахстана девять месяцев назад, когда собиралась предыдущий раз.

— У голкипера сборной Беларуси Александра Гутора мяч часто так не держится в руках, как вчера?
— Вообще, отличительная черта Гутора как раз — стабильность. Он не допускает ляпов, которые потом собирают десятки тысяч просмотров на youtube, и надежен в стандартных ситуациях. Вчера случилось какое-то помутнение. Думаю, не стоит рассчитывать, что он скоро выдаст еще один похожий матч.

— Концовка поединка в Казахстане всех просто потрясла. Как думаете, такого ляпсуса игрока хозяев поля в конце можно было ожидать?
— Думаю, ничья лучше всего отразила бы расстановку сил в этом матче. Но кто ж торопил Гафуржана Суюмбаева? Есть ощущение, что казахстанцы еще рассчитывали дожать белорусов в концовке. Отсюда спешка при вводе мяча из аута с мыслью быстрее вернуть мяч в игру — и провести еще одну атаку.

— Белорусский журналист Николай Ходасевич, исходя из того, как был забит победный мяч, и движения букмекерских линий, намекнул на договорной характер поединка. А Вы что думаете на этот счет?
— Я движение линий не изучал, поэтому мне трудно что-то комментировать на этот счет. Победный гол белорусов — подобные катастрофы в футболе случаются. Если каждую связывать с договорным характером матча, никакой жизни не хватит. По самой игре у меня таких подозрений не возникло. Просто слабый матч с обеих сторон.

— Как ни странно, пока в нашей группе Лиги наций побеждают исключительно гости. С чем это связано, по Вашему мнению?

— Вряд ли этому есть рациональное объяснение. В Алматы, например, матч уверенно шел к ничьей, а причиной поражения стала личная трагедия Суюмбаева. Как ее подогнать под общий знаменатель гостевых побед? Но если хотите нащупать тенденцию — пожалуйста: сегодня фактор домашнего поля теряет то значение, которое имел раньше. Если только дело не касается конкретных технических параметров: скажем, на «Ноу Камп» ширина поля почти максимальная в том диапазоне, который дозволен УЕФА. И это согласуется с игровым стилем «Барселоны», которой легче растягивать оборону соперника и находить свободные зоны.

Отсутствие болельщиков на трибунах из-за коронавируса еще больше размывает преимущества домашней поляны.

— После сентябрьского отрезка борьба в этой группе, по сути, начнется с нуля, так как все команды имеют одинаковое количество набранных турнирных баллов. Есть ли сейчас в этом квартете фаворит, как считаете?
— Думаю, сборная Албании остается главным претендентом на победу. Не смотрел ее встречу с литовцами, но пока у балканцев самая цельная игра в квартете.

«Как это объяснить?». Журналист из Беларуси рассказал о странных движениях вокруг матча с Казахстаном  

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх