4 июня 2007 (13:00)
Футзал. Если быть, то быть лучшим
Наверное, даже те, кто ничего не знает о футзале, сможет вспомнить, кто такой Константин Еременко. Оно и понятно: имя великого игрока еще вчера символизировало целую эпоху мини-футбола, а сегодня он преуспевающий бизнесмен и успешный функционер, естественно, футзальный.
Интересно, что на путь спортивного менеджера он встал сразу после окончания своей карьеры игрока. Попыток найти себя в тренерском искусстве Еременко даже не делал. Первым клубом стала, разумеется, московская «Дина». Команда, которая его возвысила. Проработав в «Дине» некоторое время, Константин Викторович принимает «Динамо». Клуб, который за пять лет своего существования сможет выиграть все титулы, ну кроме разве что Межконтинентального Кубка. Да и этот день, наверное, ценза горами.
Итак, сегодня специально для «PROCПOPT» Константин Викторович выделит немного своего драгоценного времени и порадует наших читателей своими комментариями.
- Константин Викторович, в первую очередь разрешите поздравить вас и ваших соратников с победой в Кубке УЕФА. Вспомните, пожалуйста, ваше собственное ощущение, когда вы взяли в руки этот почетный трофей.
- Описать это непросто... Сразу пролетели перед глазами те пять лет, которые существует наш клуб. У меня воспоминания о выигрыше европейского трофея очень радостные и теплые.
- На ваш взгляд, даст ли эта победа толчок дальнейшему развитию мини-футбола в России?
- По свежим следам еще довольно трудно об этом говорить. Хотя то внимание многих средств массовой ин формации, которое было оказано команде после победы в Кубке УЕФА, конечно же, очень радует. Мы получили массу поздравлений. Особо хочу отметить, что нас принял спикер Государственной думы Борис Вячеславович Грызлов и госсекретарь Союза России и Беларуси Павел Павлович Бородин. Мы получили теплые поздравления от президента РФС Виталия Мутко и главы Госкомспорта Вячеслава Фетисова. Также хотелось бы отметить поздравление президента УЕФА Мишеля Платини. Такое внимание с их стороны дает нам основание думать, что мини-футбол в самом ближайшем будущем сможет завоевать новые позиции в России, привлекая в свои ряды все новых и новых поклонников. А значит, существует надежда на включение футзала в программу Олимпийских игр.
- Какую роль в победе в Кубке УЕФА сыграло возвращение Юрия Руднева на пост наставника «Динамо»?
- Не нужно делить чемпионат России, Кубок России или Кубок УЕФА. У всех этих соревнований одна задача - победить. Юрий Николаевич является одним из сильнейших специалистов у нас в стране, и, конечно, его возвращение стало одним из главных факторов победы «Динамо» в этих престижных соревнованиях.
- Прежде вы уже два раза выходили в финал этого турнира и, к сожалению всех ваших почитателей, останавливались в шаге от трофея. И вот третий раз подряд выход в финал. Не боялись, что получится, как в знаменитой поговорке «Бог троицу любит»?
- Знаете, я даже как-то не задумывался об этом... Действительно, команда дважды останавливалась даже не в шаге, а в полушаге от кубка. И на этот год у всех - у руководства, у игроков, у всех работников клуба, у наших болельщиков - было одно огромное желание, чтобы команда завоевала этот почетный трофей. Кроме того, у нас накопился большой опыт за два года участия в подобных матчах. Мы смогли как следует подготовиться к финалу. И даже несмотря на сложность игр в Испании где-то в глубине нас не покидала уверенность, что в этот раз все может сложиться очень удачно. Эти последние двадцать секунд матча, когда нам удалось вырвать победу, показали, что мы сумели правильно подготовиться.
- В вашем тренерском штабе в этом сезоне появился и испаноязычный тренер Энрике Ибаньес. Кому принадлежала идея пригласить зарубежного специалиста и что это дало команде?
- Идея пригласить специалиста, отвечающего именно за физподготовку, в руководстве клуба витала уже давно. Мы и раньше привлекали тренеров по физподготовке на короткий период времени. В этом году Ибаньес отработал весь сезон, что обогатило команду в плане понимания игры испанского и бразильского мини. Замечу также, что за этот сезон в коллективе не произошло ни одной серьезной травмы, а это лучший показатель грамотной работы испанца.
- Смотревшие финальный матч почитатели футзала отметили, что подопечные Юрия Руднева на протяжении всей игры задавали темп. Какое впечатление лично у вас оставил «Бумеранг»?
- «Бумеранг» - это «машина», лучший клуб мира, который может прибавить, когда ему это необходимо. Вместе с «Эль-Посо», бразильскими клубами, «Динамо», «Аксьоном 21» «Бумеранг» составляет мировую клубную элиту. И то, что «Динамо» сумело победить, не означает, что мы превосходим «Бумеранг». Просто в данном конкретном матче мы оказались сильнее. Это спорт. Спорт лучших команд мира.
- Теперь Кубок УЕФА украшает офис вашего клуба. Очередное, пятое по счету, чемпионство уже оформлено. Предстоят ли какие-то кадровые изменения в следующем сезоне или чемпионский состав не меняют?
- «Динамо», как и любой живой механизм, подвержен кадровым изменениям. Это касается и административного состава, и самой команды. Необходимо идти вперед и развиваться. Летом обязательно произведем кадровые изменения. Необходимо укрепить заднюю линию, внести коррективы в атаку, сделать ее еще острее. Тем, кто в силу своего возраста уже не подходит нашему коллективу, мы готовы предложить устраивающие их варианты работы.
- В этом году «Динамо» исполняется пять лет. Давайте вспомним основные вехи в развитии вашего клуба. Кому принадлежала идея создания и какова была ваша первая реакция на предложение возглавить «Динамо»?
- Для меня каждая победа клуба - это веха. Однако за эти пять лет были не только победы, но и поражения, и каждое поражение было своеобразным этапом. Идея создания клуба принадлежала Борису Грызлову, в то время министру внутренних дел. Он и стал председателем Попечительского совета. Когда я заканчивал играть, Борис Вячеславович пригласил меня к себе и предложил возглавить мини-футбольное «Динамо». Мне было очень приятно принять такое предложение. Однако на меня в то же время была возложена огромная ответственность. Поэтому я всегда старался оправдать доверие высокими результатами.
- В следующем сезоне в российский высший дивизион вольются еще как минимум два клуба. Насколько оправдано расширение и что это даст российскому футзалу?
- Увеличение суперлиги - это прежде всего расширение географии мини-футбола. Вхождение питерского «Стаф-Альянса» и МФК «Саратов» приведет также к появлению новых игроков и дальнейшей популяризации мини-футбола, то есть к той цели, к которой мы все стремимся.
- В Казахстане очень остро стоит проблема с лимитом на легионеров. Поведайте нашим читателям о ситуации с иностранными футболистами в российском футзале.
- Этот вопрос достаточно разноплановый. Кто-то говорит, что нужно растить своих игроков, кто-то считает, что можно делать ставку на легионеров. Думаю, здесь нужен разумный баланс. Некоторые коллективы готовы ждать 10-15 лет, выращивая своих футболистов, не ставя перед собой серьезных задач. Кому-то нужен результат сразу. Каждая страна должна сама решать, сколько ей необходимо иметь иностранцев. Несомненно, наша суперлига очень прибавила в мастерстве из-за того, что в ней играют бразильцы. Однако уже в следующем сезоне мы планируем сократить число легионеров в заявках с пяти до четырех. Кроме того, каждому клубу высшего дивизиона необходимо иметь свою школу или резервный состав. И по этому пути мы идем.
- Вы выиграли практически все титулы в качестве игрока, теперь и в ранге руководителя для вас не осталось неприступных вершин. Что помогает вам быть все время на первых ролях?
- В детстве мой тренер мне говорил: «Если быть, то быть лучшим». И я всегда стараюсь придерживаться этого принципа. Поэтому и благодарен тем людям, которые работают со мной, поддерживают меня, наконец делают со мной одно общее дело.
- Константин Викторович, мы знаем, что Казахстан совсем не чужд вам. Расскажите, пожалуйста, о периоде вашей карьеры в Павлодаре.
- Могу сказать лишь хорошее не только о Павлодаре, но и обо всем Казахстане. Когда приехал с Украины играть в Казахстан, у меня было определенное чувство настороженности. Однако тот душевный, теплый прием, который в вашей республике оказали, остался в памяти. Прошли годы, многое изменилось в наших странах, но, побывав с командой в Алматы в прошлом году, я понял: неизменным осталось гостеприимство, дружелюбие и человеческая теплота.
Автор благодарит пресс-службу МФК «Динамо» за помощь в организации интервью.
Эльдар Жума
«PROСПОРТ Казахстан»
Досье «PROCПOPT»
Константин Викторович Еременко
Родился 5 августа 1970 года в Днепропетровске
В составе московской «Дины»:
- Чемпион России: 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000
- Лучший игрок России: 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998
- Семикратный обладатель Кубка России
- Обладатель Кубка Высшей лиги: 1993, 1995
- Трехкратный победитель турнира европейских чемпионов: 1995, 1997, 1999
- Лучший игрок турнира европейских чемпионов
- Пять раз становился лучшим бомбардиром турниров европейских чемпионов
- Обладатель Межконтинентального кубка 1997 года
В составе сборной России:
- Чемпион Европы 1999 года
- Серебряный призер ЧЕ-1996
- Бронзовый призер ЧЕ-2001
- Лучший бомбардир чемпионатов Европы 1996 и 1999 года
- Лучший игрок чемпионатов Европы 1996 и 1999 года
- Бронзовый призер ЧМ-1996
Обладатель рекорда: 1132 гола в официальных матчах
Первый президент суперлиги мини-футбола России
Президент МФК «Динамо» Лучший игрок XX века
МФК «Динамо»
Чемпион России: 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07
Обладатель Кубка России: 2003, 2004
Серебряный призер Кубка УЕФА: 2004/05, 2005/06
Обладатель Кубка УЕФА 2007 года
Интересно, что на путь спортивного менеджера он встал сразу после окончания своей карьеры игрока. Попыток найти себя в тренерском искусстве Еременко даже не делал. Первым клубом стала, разумеется, московская «Дина». Команда, которая его возвысила. Проработав в «Дине» некоторое время, Константин Викторович принимает «Динамо». Клуб, который за пять лет своего существования сможет выиграть все титулы, ну кроме разве что Межконтинентального Кубка. Да и этот день, наверное, ценза горами.
Итак, сегодня специально для «PROCПOPT» Константин Викторович выделит немного своего драгоценного времени и порадует наших читателей своими комментариями.
- Константин Викторович, в первую очередь разрешите поздравить вас и ваших соратников с победой в Кубке УЕФА. Вспомните, пожалуйста, ваше собственное ощущение, когда вы взяли в руки этот почетный трофей.
- Описать это непросто... Сразу пролетели перед глазами те пять лет, которые существует наш клуб. У меня воспоминания о выигрыше европейского трофея очень радостные и теплые.
- На ваш взгляд, даст ли эта победа толчок дальнейшему развитию мини-футбола в России?
- По свежим следам еще довольно трудно об этом говорить. Хотя то внимание многих средств массовой ин формации, которое было оказано команде после победы в Кубке УЕФА, конечно же, очень радует. Мы получили массу поздравлений. Особо хочу отметить, что нас принял спикер Государственной думы Борис Вячеславович Грызлов и госсекретарь Союза России и Беларуси Павел Павлович Бородин. Мы получили теплые поздравления от президента РФС Виталия Мутко и главы Госкомспорта Вячеслава Фетисова. Также хотелось бы отметить поздравление президента УЕФА Мишеля Платини. Такое внимание с их стороны дает нам основание думать, что мини-футбол в самом ближайшем будущем сможет завоевать новые позиции в России, привлекая в свои ряды все новых и новых поклонников. А значит, существует надежда на включение футзала в программу Олимпийских игр.
- Какую роль в победе в Кубке УЕФА сыграло возвращение Юрия Руднева на пост наставника «Динамо»?
- Не нужно делить чемпионат России, Кубок России или Кубок УЕФА. У всех этих соревнований одна задача - победить. Юрий Николаевич является одним из сильнейших специалистов у нас в стране, и, конечно, его возвращение стало одним из главных факторов победы «Динамо» в этих престижных соревнованиях.
- Прежде вы уже два раза выходили в финал этого турнира и, к сожалению всех ваших почитателей, останавливались в шаге от трофея. И вот третий раз подряд выход в финал. Не боялись, что получится, как в знаменитой поговорке «Бог троицу любит»?
- Знаете, я даже как-то не задумывался об этом... Действительно, команда дважды останавливалась даже не в шаге, а в полушаге от кубка. И на этот год у всех - у руководства, у игроков, у всех работников клуба, у наших болельщиков - было одно огромное желание, чтобы команда завоевала этот почетный трофей. Кроме того, у нас накопился большой опыт за два года участия в подобных матчах. Мы смогли как следует подготовиться к финалу. И даже несмотря на сложность игр в Испании где-то в глубине нас не покидала уверенность, что в этот раз все может сложиться очень удачно. Эти последние двадцать секунд матча, когда нам удалось вырвать победу, показали, что мы сумели правильно подготовиться.
- В вашем тренерском штабе в этом сезоне появился и испаноязычный тренер Энрике Ибаньес. Кому принадлежала идея пригласить зарубежного специалиста и что это дало команде?
- Идея пригласить специалиста, отвечающего именно за физподготовку, в руководстве клуба витала уже давно. Мы и раньше привлекали тренеров по физподготовке на короткий период времени. В этом году Ибаньес отработал весь сезон, что обогатило команду в плане понимания игры испанского и бразильского мини. Замечу также, что за этот сезон в коллективе не произошло ни одной серьезной травмы, а это лучший показатель грамотной работы испанца.
- Смотревшие финальный матч почитатели футзала отметили, что подопечные Юрия Руднева на протяжении всей игры задавали темп. Какое впечатление лично у вас оставил «Бумеранг»?
- «Бумеранг» - это «машина», лучший клуб мира, который может прибавить, когда ему это необходимо. Вместе с «Эль-Посо», бразильскими клубами, «Динамо», «Аксьоном 21» «Бумеранг» составляет мировую клубную элиту. И то, что «Динамо» сумело победить, не означает, что мы превосходим «Бумеранг». Просто в данном конкретном матче мы оказались сильнее. Это спорт. Спорт лучших команд мира.
- Теперь Кубок УЕФА украшает офис вашего клуба. Очередное, пятое по счету, чемпионство уже оформлено. Предстоят ли какие-то кадровые изменения в следующем сезоне или чемпионский состав не меняют?
- «Динамо», как и любой живой механизм, подвержен кадровым изменениям. Это касается и административного состава, и самой команды. Необходимо идти вперед и развиваться. Летом обязательно произведем кадровые изменения. Необходимо укрепить заднюю линию, внести коррективы в атаку, сделать ее еще острее. Тем, кто в силу своего возраста уже не подходит нашему коллективу, мы готовы предложить устраивающие их варианты работы.
- В этом году «Динамо» исполняется пять лет. Давайте вспомним основные вехи в развитии вашего клуба. Кому принадлежала идея создания и какова была ваша первая реакция на предложение возглавить «Динамо»?
- Для меня каждая победа клуба - это веха. Однако за эти пять лет были не только победы, но и поражения, и каждое поражение было своеобразным этапом. Идея создания клуба принадлежала Борису Грызлову, в то время министру внутренних дел. Он и стал председателем Попечительского совета. Когда я заканчивал играть, Борис Вячеславович пригласил меня к себе и предложил возглавить мини-футбольное «Динамо». Мне было очень приятно принять такое предложение. Однако на меня в то же время была возложена огромная ответственность. Поэтому я всегда старался оправдать доверие высокими результатами.
- В следующем сезоне в российский высший дивизион вольются еще как минимум два клуба. Насколько оправдано расширение и что это даст российскому футзалу?
- Увеличение суперлиги - это прежде всего расширение географии мини-футбола. Вхождение питерского «Стаф-Альянса» и МФК «Саратов» приведет также к появлению новых игроков и дальнейшей популяризации мини-футбола, то есть к той цели, к которой мы все стремимся.
- В Казахстане очень остро стоит проблема с лимитом на легионеров. Поведайте нашим читателям о ситуации с иностранными футболистами в российском футзале.
- Этот вопрос достаточно разноплановый. Кто-то говорит, что нужно растить своих игроков, кто-то считает, что можно делать ставку на легионеров. Думаю, здесь нужен разумный баланс. Некоторые коллективы готовы ждать 10-15 лет, выращивая своих футболистов, не ставя перед собой серьезных задач. Кому-то нужен результат сразу. Каждая страна должна сама решать, сколько ей необходимо иметь иностранцев. Несомненно, наша суперлига очень прибавила в мастерстве из-за того, что в ней играют бразильцы. Однако уже в следующем сезоне мы планируем сократить число легионеров в заявках с пяти до четырех. Кроме того, каждому клубу высшего дивизиона необходимо иметь свою школу или резервный состав. И по этому пути мы идем.
- Вы выиграли практически все титулы в качестве игрока, теперь и в ранге руководителя для вас не осталось неприступных вершин. Что помогает вам быть все время на первых ролях?
- В детстве мой тренер мне говорил: «Если быть, то быть лучшим». И я всегда стараюсь придерживаться этого принципа. Поэтому и благодарен тем людям, которые работают со мной, поддерживают меня, наконец делают со мной одно общее дело.
- Константин Викторович, мы знаем, что Казахстан совсем не чужд вам. Расскажите, пожалуйста, о периоде вашей карьеры в Павлодаре.
- Могу сказать лишь хорошее не только о Павлодаре, но и обо всем Казахстане. Когда приехал с Украины играть в Казахстан, у меня было определенное чувство настороженности. Однако тот душевный, теплый прием, который в вашей республике оказали, остался в памяти. Прошли годы, многое изменилось в наших странах, но, побывав с командой в Алматы в прошлом году, я понял: неизменным осталось гостеприимство, дружелюбие и человеческая теплота.
Автор благодарит пресс-службу МФК «Динамо» за помощь в организации интервью.
Эльдар Жума
«PROСПОРТ Казахстан»
Константин Викторович Еременко
Родился 5 августа 1970 года в Днепропетровске
В составе московской «Дины»:
- Чемпион России: 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000
- Лучший игрок России: 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998
- Семикратный обладатель Кубка России
- Обладатель Кубка Высшей лиги: 1993, 1995
- Трехкратный победитель турнира европейских чемпионов: 1995, 1997, 1999
- Лучший игрок турнира европейских чемпионов
- Пять раз становился лучшим бомбардиром турниров европейских чемпионов
- Обладатель Межконтинентального кубка 1997 года
В составе сборной России:
- Чемпион Европы 1999 года
- Серебряный призер ЧЕ-1996
- Бронзовый призер ЧЕ-2001
- Лучший бомбардир чемпионатов Европы 1996 и 1999 года
- Лучший игрок чемпионатов Европы 1996 и 1999 года
- Бронзовый призер ЧМ-1996
Обладатель рекорда: 1132 гола в официальных матчах
Первый президент суперлиги мини-футбола России
Президент МФК «Динамо» Лучший игрок XX века
МФК «Динамо»
Чемпион России: 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07
Обладатель Кубка России: 2003, 2004
Серебряный призер Кубка УЕФА: 2004/05, 2005/06
Обладатель Кубка УЕФА 2007 года
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 26 декабря, 2025
- 17:04Футбол
В Америке разоблачили трансфер звездного бомбардира в клуб КПЛ - 16:57Футбол
Известный в РПЛ тренер может возглавить клуб из Казахстана - 16:55Футбол
Бауыржан Исламхан раскрыл пользу от Станислава Черчесова в Казахстане - 16:01Футбол
КФФ вынесла вердикт по сборной Казахстана по футболу2 - 15:43Футбол
Бауыржан Исламхан рассказал о предложениях от зарубежных клубов1 - 15:03Футбол
«Стал витриной для южноамериканских игроков». Раскрыта задача зарубежного новичка в клубе КПЛ - 14:00Футбол
Лидер клуба КПЛ заинтересовал конкурента - 13:57Футбол
Министерство спорта Казахстана огласило решение по Дастану Сатпаеву - 12:56Футбол
Сделано заявление о переходе Коула Палмера в мадридский «Реал»1 - 12:22Футбол
«Уникальный случай». В Чили удивлены отъезду местной звезды в Казахстан - 12:04Футбол
Клуб КПЛ совершил исторический трансфер - 11:25ФутболКлуб КПЛ завершил первый УТС под руководством нового тренера1
- 10:44Футбол
Скандал с долгами клуба КПЛ перед легионерами получил продолжение - 10:25Футбол
«Реал» определился с главным кандидатом на замену Хаби Алонсо - 03:02Футбол
Акимат предупредил футбольных олигархов1

















