Футзал: «17-й стартовал»

Стартовал 17-й чемпионат страны по футзалу, который пройдет в два этапа.
В борьбу вступили шесть команд. После того, как команды сыграют
по четыре раза между собой, в борьбу за медали продолжат четыре
коллектива. По примеру футбола большого, после первого этапа очки будут
поделены на два.
Сам же чемпионат теперь будет именоваться как «RBK-Чемпионат Республики Казахстан 2014/2015 гг., по футзалу», в связи с тем, что АО «Bank RBK» стал генеральным партнёром ОЮЛ «Ассоциации футзала Казахстана».
Столичная «Ушкын-Искра» и жанаозенский «Мунайшы» решили сэкономить на командировочных расходах, и, не уезжая из Караганды, где проходил предварительный этап Кубка страны, открыли чемпионат. В обеих встречах победы праздновал западно-казахстанский клуб, который поборется за один комплектов медалей. В первой игре «Мунайшы» принесли победу точные удары Бекжана Даулетова, забившего первый гол чемпионата и Ерлана Каракулова — 0:2. Во второй встрече «Мунайшы» добился победы со счётом 5:4. Два мяча провел Ерлан Каракулов и также взятием ворот отметился Бекжан Даулетов. Еще два мяча в свои ворота забили игроки «Ушкын-Искры». У номинальных хозяев дублем отметился Виктор Радионов.
Уже в первом туре календарь свёл двух претендентов на «золото» — «Кайрат» и «Тулпар». Уже на 6-й минуте капитан гостей Чингиз Есенаманов вывел карагандинцев вперед. Перед самым перерывом Алешандре счет сравнял. Первую пятиминутку второго тайма алмаатинцы провели очень ударно, и повели в счете 5:1, после чего наставник «Тулпара» Амиржан Муканов выпустил пятого полевого игрока — Алекса, после чего еще три мяча влетело в пустые ворота карагандинцев. Алешандре и Жоан забили по три мяча. Точку в игре с дабл-пенальти поставил новичок «Кайрата», воспитанник карагандинского футбола Михаил Першин — 9:2.
Как и в первой игре, «Кайрат» мощно провел конец первого и начало второго таймов. На 20-й минуте счет открыл Же. В начале второго тайма алматинцы развили успех, забив два мяча, авторами которых стали Диваней и Серик Жаманкулов. «Тулпар» боролся до конца, и сумел до минимума сократить разрыв. Голы на счету Чингиза Есенаманова и Николая Пенгрина. «Тулпар» начинает чемпионат с двух поражений.
Также две победы на старте у рудненского «Аята», который дважды обыграл ЦСКА. В первой игре зафиксирован счет 4:3. Дубль в составе победителей оформил Сергей Идрисов. Еще по мячу забили Олег Солуменко и россиянин Руслан Насыров. У армейцев два мяча на счету узбекского легионера Фархода Абдумавлянова.
Во второй игровой день ЦСКА был повержен со счётом 5:2. Хет-трик на счету Карлоса. Еще по мячу провели Андерсон и Олег Солуменко. У хозяев второй дубль оформил Фарход Абдумавлянов и с четырьмя мячами возглавил список бомбардиров.
В следующем туре центральными матчами обещают стать игры «Аята» против «Кайрата».
Следующий, 2-й тур состоится 23-25 октября.
1-й тур
«Ушкын-Искра» — «Мунайшы» 0:2 (0:1)
Голы: Даулетов 9, Каракулов 37
Удаление: Мамаев 21 («Мунайшы», второе предупреждение)
Судьи: Конивец, Деньгин (оба — Караганды)
12.10.2014. Караганды. «Жастар». 250 зрителей.
«Ушкын-Искра» — «Мунайшы» 4:5 (0:1)
Голы: Куанышбаев 27, Радионов 36, 39, Хошназаров 38 — Даулетов 18, Каракулов 24, 28, Орынбасаров 35-автогол, Радионов 38-автогол
Судьи: Конивец, Деньгин (оба — Караганды)
13.10.2014. Караганды. «Жастар». 200 зрителей.
ЦСКА — «Аят» 3:4 (1:2)
Голы: Кенжегулов 4, Абдумавлянов 22, 25 — Солуменко 17, Насыров 18, Идрисов 24, 39
Судьи: Фриденталь (Семей), Калиев (Тараз)
17.10.2014. Астана. СК «Астана». 150 зрителей.
«Кайрат» — «Тулпар» 9:2 (1:1)
Голы: Алешандре 18, 24, 35, Жоан 24, 26, 34, Дуглас 25, Диваней 25, Першин 40-дабл-пенальти — Есенаманов 6, Талес 32
Судьи: Космухамбетов, Галаев (оба — Костанай)
17.10.2014. Алматы. «Тулпар». 100 зрителей.
ЦСКА — «Аят» 2:5 (1:1)
Голы: Абдумавлянов 10, 40 — Карлос 2, 26, 27, Андерсон 29, Солуменко 31
Нереализованный пенальти: Абдумавлянов 40 (ЦСКА, вратарь)
Удаление: С.Чеботарёв 40 («Аят», второе предупреждение)
Судьи: Фриденталь (Семей), Калиев (Тараз)
18.10.2014. Астана. СК «Астана». 150 зрителей.
«Кайрат» — «Тулпар» 3:2 (1:0)
Голы: Же 20, Диваней 23, Жаманкулов 26 — Есенаманов 39, Пенгрин 40
Судьи: Космухамбетов, Галаев (оба — Костанай)
18.10.2014. Алматы. «Тулпар». 100 зрителей.
В 2-м туре встречаются:
23-24 октября
«Мунайшы» — ЦСКА
24-25 октября
«Тулпар» — «Ушкын-Искра»
«Аят» — «Кайрат».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
Комментарии
- 1 августа, 2026
- 20:40Мини-футбол«Андерлехт» объявил о трансфере игрока из чемпионата Казахстана
- 18:18Мини-футбол
Капитан официально покинул «Кайрат» - 17:53Мини-футбол
Россия упустила победу в стартовом матче международного турнира по футзалу - 31 июля, 2026
- 20:15Мини-футбол
«Кайрат» объявил об уходе игрока сборной Казахстана - 30 июля, 2026
- 18:58Мини-футбол«Каспий» готовит три трансфера после ухода восьми игроков
- 18:01Мини-футбол
«Кайрат» подписал титулованного игрока сборной России - 28 июля, 2026
- 18:26Мини-футбол
Тайнан принял решение после переговоров с «Семеем» - 18:16Мини-футбол
«Кайрат» усилится игроком сборной России1 - 27 июля, 2026
- 17:17Мини-футбол«Каспий» расстался с восьмым игроком за лето
- 12:12Мини-футбол
«Семей» официально объявил нового главного тренера1 - 26 июля, 2026
- 02:53Мини-футбол«Каспий» покинул лучший бомбардир команды
- 25 июля, 2026
- 21:10Мини-футбол
Лежащую на паркете футзалистку дважды пнули в голову в Бразилии. Видео - 24 июля, 2026
- 18:33Мини-футболЛучший защитник Первой лиги сменил «Кайрат» на дебютанта чемпионата Казахстана
- 16:25Мини-футболСборная Казахстана по пляжному футболу начала подготовку к матчам Евролиги
- 21 июля, 2026
- 10:17Мини-футбол
Российский клуб объявил о подписании второго игрока сборной Казахстана













