Футбольный клуб «Кайрат» поддерживает идею ОАО «Газпром» о создании единого чемпионата по футболу среди стран СНГ
В своем недавнем интервью официальному сайту футбольного клуба «Зенит», идею создания чемпионата СНГ озвучил Алексей Борисович Миллер, Председатель Правления ОАО «Газпром», выступающего спонсором «Зенита».
«Очень-очень многие считают, что мы могли бы разыгрывать чемпионат СНГ по футболу, и я также являюсь убежденным сторонником этой идеи. Если настанет час создавать новый чемпионат, то мы будем действовать и делать обдуманные шаги только согласованно с людьми, которые поддерживают цель — создать чемпионат по футболу стран Содружества. Такой разговор на днях состоялся, так что ответ положительный — может быть, и будем играть в другом чемпионате».
Мысль о создании единого чемпионата среди стран СНГ на протяжении уже длительного времени периодически выражают те или иные эксперты, но обсуждение такой возможности активизировалось после публикации интервью Алексея Миллера на сайте «Зенита». Уже несколько представителей ряда стран содружества выразили свою заинтересованность в реализации этой идеи. Футбольный клуб «Кайрат» также поддерживает мнение о целесообразности создания чемпионата СНГ.
Кайрат Советаевич Боранбаев, Председатель Наблюдательного совета ФК «Кайрат»:
«Мы живем в эпоху интеграции и глобализации, и на фоне этих процессов идея о создании чемпионата среди стран СНГ выглядит закономерной и вполне логичной. В контексте нашей страны, мы убеждены в том, что объединенный чемпионат способен дать мощный толчок развитию казахстанского футбола. Рост уровня конкуренции, возможность для наших футболистов играть на более высоком уровне с профессиональными командами, рост зрительской аудитории и, соответственно, рост спонсорских вложений — вполне реальный сценарий.
Процесс глобализации затрагивает сегодня все новые и новые сферы деятельности, и футбол не является исключением. Мы уже сотрудничаем с Россией и Белоруссией по Таможенному союзу, более того, в настоящее время рассматривается возможность создания единой экономической зоны стран СНГ. Футбольный клуб «Кайрат» считает, что создание чемпионата СНГ может оказаться вполне перспективным решением и будет полезно для стран-участниц Содружества и казахстанского футбола в целом».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Сейчас ваша команда не поставщик очков для топ-сборных». В Бельгии оценили уровень футбола Казахстана
Строительство на словах. Что происходит с новыми стадионами Казахстана3
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана1
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 21:10ФутболГлавный тренер «Шахтера» прокомментировал выездную победу со счетом 6:0
- 20:52Футбол
«Ахмат» объявил решение по Самородову после его гола «Спартаку» - 20:49Футбол
В России высказались об отставке Армана Оспанова из «Актобе» - 20:41Футбол
Синнер, Надаль, Беллингем и Куртуа сыграли вместе в теннис. Видео - 20:40Футбол
Врач «Динамо» рассказал, когда Зайнутдинов сможет вернуться на поле - 20:28Футбол
Талант «Барселоны» Эрнандес порвал крестообразные связки - 20:28Футбол
«Пошла антиреклама». Кулшинбаев раскритиковал подписание Нани и Мозеса1 - 20:24ФутболНаставник «Сабаха» Покатилова рассказал о победе над «Карабахом»
- 20:22Футбол
Потолок зарплат в футболе Узбекистана составит менее миллиона тенге - 20:00Футбол
Седьмой тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 19:49Футбол
Нани выразил недовольство качеством поля в Актобе1 - 19:27Футбол
Ламин Ямаль обратился к болельщикам после травмы - 19:18Футбол
Трамп предложил заменить Иран на Италию на ЧМ-2026 по футболу - 19:01ФутболНаставник «Карабаха» Гурбанов выразил недовольство судейством после поражения от «Сабаха» Покатилова
- 18:18Футбол
Ламин Ямаль выбыл до конца сезона из-за травмы















