SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2006 (09:53)

Форвард "Рахата" М. Имангалиев: “Я не знаю, что такое любовь"

На прошлой неделе алматинская волейбольная команда “Рахат” вернулась с клубного чемпионата Азии. Наши мужчины завоевали серебряные медали, это шаг назад: в прошлом году они стали чемпионами. По приезде лидер команды - 25-летний нападающий Марат ИМАНГАЛИЕВ - успокоил болельщиков: мол, берегли силы для чемпионата мира, в котором предстоит биться этой осенью. Имангалиев всегда найдет нужные слова. За непосредственность и эмоциональность его больше остальных волейболистов и любят поклонники. Точнее, поклонницы...

Имангалиев - яркая личность в казахстанском волейболе. И внешне - высокий, стройный, смуглый, голубоглазый, и по характеру - эмоциональный, темпераментный. Умело заводит публику, как это было на отборочных матчах чемпионата мира, где по воле Имангалиева зал скандировал стоя. Но так же легко Марат и сам заводится.

- Был такой случай, - вспоминает Марат, - два года назад, выступая в российской лиге за оренбургский “Нефтяник”, я играл в Барнауле против местной команды “Университет”. На протяжении всей игры алтайские болельщики кричали мне с трибун обидные слова. Я старался не слушать эту “пургу”, но не получалось. В конце игры зрители и вовсе начали ругаться отборным матом. Доиграв, я повернулся к трибунам и сказал все, что я о них думаю. Алтайские журналисты написали, что я обозвал болельщиков “пи…асами”, но при этом умолчали о том, как болельщики чихвостили меня. Я вообще очень терпеливый, стараюсь не конфликтовать, но тогда меня просто вывели из себя. В такие моменты глаза наливаются кровью, и меня уже сложно успокоить. Думаю, если бы мы с ребятами вышли из зала и нас поджидал кто-нибудь из этих болельщиков, то мы бы их не съели, но укусили... Хотя драться не люблю. Даже если в ночном клубе кто-то начинает “докапываться”, я лучше извинюсь, но в драку не полезу.
- И часто ты в ночных клубах бываешь?
- А спортсмены - не люди, что ли? Люблю потанцевать! Если выходной, почему бы не сходить в клуб? Но больше всего люблю отдыхать на даче у родителей. Приезжаю после сборов или соревнований, дня на два-три укатываю за город и кайфую. У меня папа шикарно готовит и все время разными блюдами балует. Бывает, позвонишь со сборов: “Пап, завтра прилетаю, хочу домашней еды”. Приезжаю - отъедаюсь. В этот раз во Вьетнаме нас рисом в основном кормили, поэтому дома в меню не должно быть плова, папа для меня бешбармак приготовил.
- Недавно твой семейный круг расширился…
- Да, три месяца назад я женился. Ксения ДОНЦОВА, сейчас Имангалиева, тоже волейболистка, играет за женский волейбольный клуб “Рахат”. В команде у нас все ребята давно женаты, я один засиделся в холостяках.
- А как же многочисленные поклонницы?
- Все, с этим покончено. Раньше у меня было много девушек. А как без них? Мы же живые люди, тем более что секс - лучшее средство от плохого настроения. Вечером позанимался любовью - на следующий день играешь в несколько раз лучше. Но честно скажу, холостяцкая жизнь отнимала очень много сил и времени. Нельзя было полностью сконцентрироваться на тренировочном процессе (смеется).
- И на сайты знакомств заходил. Видела твою анкету там.
- Ой, ну надо же, попался! На самом деле я случайно там оказался. Друг у меня очень хорошо в компьютерах разбирается, а я с техникой не дружу. Он как-то предложил ради прикола поместить мою анкету, посмотреть, популярен я среди женской половины или нет? Поместили, несколько девушек мне написали, я кому-то сообщения оставил - и все на этом. Теперь хотим удалить эту анкету, а пароль забыли. Я предпочитаю реальные отношения. Серьезно встречался лишь с тремя девушками. Так получилось, что с каждой отношения продолжались не больше двух лет. В Алматы у меня была спортсменка, а когда играл в Оренбурге, жил сначала с сокурсницей, а потом с бизнесвумен. Замечательная девушка, но нас развела спортивная дорога. Я уехал играть в Казахстан, она осталась. Я не стал ее звать с собой, не хотел отрывать от семьи, от любимой работы. Везти ее сюда, чтобы она постоянно находилась одна? Я же постоянно в разъездах, а она не такой человек, чтобы сидеть у окошка и ждать меня.
- Наверное, просто не сильно любил ее, поэтому и не позвал за собой?
- А я не знаю, что такое любовь.
-?!
- Я хоть и женился, но не знаю, что такое любовь. Может быть, это страсть? Для меня важно, чтобы глаза горели, чтобы внутри все кипело, но еще главное в отношениях - взаимопонимание.
- Поэтому и выбрал в жены свою коллегу - волейболистку? Кто лучше нее поймет?
- А я и не выбирал. Все получилось само собой. Мы практически и не общались до того, как начали жить вместе. Не было у нас периода ухаживания, не было пышной свадьбы. Мы сразу начали жить вместе. У спортсмена главное приданое - сумка с кроссовками, формой и полотенцем. Пришел, поставил сумку - и уже муж, не понравилось - забрал сумку, ушел. И все церемонии. У нас даже колец нет (Марат продемонстрировал безымянный палец). Все это условности. Если человек тебе интересен, ты и без кольца будешь о нем помнить. А кольцо всегда мешает - то натирает, то соскальзывает. Тем более нам играть в кольцах неудобно. Мы с Ксенией даже знакомы толком не были, знакомились в процессе совместного проживания. На ухаживания у меня не было времени. У нас этот год просто бешеный, множество турниров, постоянные сборы, впереди чемпионат мира. В начале марта мы расписались и разъехались на соревнования. Вот сейчас я был во Вьетнаме, она на Филиппинах - играла в клубном чемпионате Азии среди женских команд. Мы не виделись месяц, сейчас пару недель побудем вместе - и снова в разные стороны. Но те часы, когда мы вместе, - незабываемые. Приходишь с тренировки, никто тебя не пилит: “Где был? Что делал?”. Признаюсь, что уже подумываю о детях. Ксения об этом еще не знает, прочитав эту статью, наверное, удивится. Но я хочу ребенка. Я не знаю, как она к этому отнесется, может, согласится родить, но только после чемпионата мира, ведь сейчас у нас обоих мысли только об этом.

После интервью мы предложили сфотографировать Марата с женой. Имангалиев отказался: “Зачем теребить сердца поклонниц? Надо оставить им хоть маленькую надежду!”

Мария ИМАЕВА
"Время"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх