SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 января 2020 (08:25)

Фируза Шарипова станет претенденткой на титул чемпионки Европы

Фируза Шарипова станет претенденткой на титул чемпионки Европы

Казахстанская Федерация профессионального бокса (КФПБ) внесла имя Фирузы Шариповой в список боксеров, за которых будет платить годовой членский взнос в Европейский боксерский союз (EBU). Об этом вице-президент федерации Виталий Демьяненко известил в своем обращении генсека организации Энзу Джакопони.

Благодаря такому решению федерации Фирузу Шарипову внесут в ТОП-15 лучших боксеров рейтинга, после чего она станет претенденткой на титул чемпионки Европы.

Также КФПБ будет платить членский взнос и за других казахстанских боксеров, в числе которых Али Ахмедов, Али Балоев, Канат Ислам и Жан Кособуцкий.

Напомним, чемпионка мира из Франции, первый номер мирового рейтинга Майва Хамадуш вызвала Фирузу Шарипову на бой в Казахстане. Она предлагает провести поединок за два самых престижных чемпионских титула по версиям IBF и WBA.

До этого Шарипова заявила о завершении карьеры из-за отсутствия финансирования для ее чемпионского поединка, хотя деньги обещали выделить множество раз.

«Мы готовы были завоевать для Казахстана титул чемпионки мира WBC еще в 2018 году, но не смогли этого сделать только по финансовым причинам. Нам много раз обещали финансы для проведения боя за титул чемпионки мира WBC, но деньги так и не выделили», — подчеркнула спортсменка.

Шарипова сообщила, что готова вернуться на профи-ринг, если будут средства на ее бой с Хамадуш. По словам менеджера чемпионки Сергея Завилейского, стоимость ее подготовки и организации подобного поединка составляет около $1 млн. В этом случае бой пройдет в Казахстане и станет для страны историческим событием, так как еще никогда прежде здесь не проводили встречи сразу за два таких престижных титула.

«У нас есть все для победы, кроме финансовой возможности организовать нужные для нее условия. Но в случае выделения финансирования я смогу провести хорошую подготовку, вернуться в ринг, уверенно выиграю и установлю национальный рекорд», — заявила чемпионка. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх