Фируза Шарипова: «С Софьей Очигавой мы боксировали с уважением, без грязи и подлости»

Неоднократная чемпионка Казахстана по боксу, призёрка чемпионатов Азии Фируза Шарипова рассказала агентству FightPR.ru о своём дебюте на профи-ринге в бою против серебряной призёрки Олимпиады в Лондоне Софьи Очигавы, который состоялся вчера, 21 мая, в Москве.
— Каковы Ваши эмоции после дебюта в профи?
— Конечно, эмоции переполняют. Бой прошёл на высшем уровне. Я отбоксировала хорошо, тренер доволен. Но мы пересмотрели тренерскую работу, будем теперь тренироваться немного иначе. Поскольку этот поединок в профи был дебютным, мы ещё не знали, что к чему. Сейчас переняли опыт у Софьи и её команды.
— Что можете сказать о сопернице?
— Софья очень опытная соперница, и это чувствовалось. Я её очень уважаю. Мы живём в одном отеле, очень уважительно друг к другу относимся. Отмечу, что и на ринге мы боксировали с уважением, без грязи и подлости.
— Заметили отличия любительского и профессионального бокса?
— Конечно. В профессиональном боксе другие перчатки, иначе сжимается кулак, выше сила удара, другая техника — практически всё отличается. Больше понравилось боксировать на профессиональном ринге, чем на любительском.
— Как планируете продолжать карьеру?
— Самое главное, что я взяла от этого боя всё самое необходимое — это в первую очередь опыт выступления на таком уровне. Если у меня получится подписать контракт, то я планирую полностью перейти в профи.
— Что в целом скажете о прошедшем вечере бокса?
— Очень впечатлена выступлениями участников вечера бокса. Особенно понравилось, как провёл поединок Дмитрий Бивол. И соперник у него был очень неслабый, они хорошо отбоксировали все 12 раундов титульного поединка. Пояс временного чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе завоевал Бивол. Лебедев, конечно, понравился, потрясающий бой. Также на вечере бокса встретила множество звёзд. Познкомилась с кинорежиссёром Никитой Михалковым, многократным чемпионом мира по кикбоксингу Бату Хасиковым, актёром Владимиром Сычёвым. Со всеми успела сфотографироваться.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
- 20 декабря, 2025
- 20:00Бокс/ММА
Александр Усик «нокаутировал» Джейка Пола. Видео - 19:54Бокс/ММА
Жестким нокаутом за 90 секунд закончился бой казахстанского боксера. Видео - 19:36Бокс/ММА
Дисквалифицированный за допинг казахстанский боксер нокаутировал узбекистанца. Видео - 19:12Бокс/ММА
Зверским избиением и быстрым нокаутом обернулся бой в Казахстане - 18:58Бокс/ММА
Боксер из Казахстана нокаутом выиграл второй бой в профи - 18:51Бокс/ММА
«Казахский король» показал тренировку с Энтони Джошуа. Видео - 18:48Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился бой казахстанского боксера - 18:42Бокс/ММА
Непобежденного узбекистанского бойца в первом раунде финишировали в Казахстане - 18:35Бокс/ММА
Казахстанский боксер завоевал титул и отметился уникальным достижением - 18:27Бокс/ММА
Судьи решили исход боя с нокдауном боксеров из Казахстана и Узбекистана - 18:10Бокс/ММА
Быстрым нокаутом завершился бой Казахстан — Узбекистан в ММА - 18:03Бокс/ММА
Разгромом закончился дебютный бой казахстанского боксера в профи - 17:35Бокс/ММА
Стала известна дата супербоя UFC Рахмонов — Махачев1 - 15:54Бокс/ММА
Леннокс Льюис оценил досрочную победу Энтони Джошуа над Джейком Полом - 12:23Бокс/ММАКазахстанский нокаутер-тяжеловес встретился лицом к лицу с соперником по титульному бою
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















