Фируза Шарипова: «Категория до 91 килограмма находится в надежных руках Левита»

Профессиональный боксёр из Казахстана Фируза Шарипова в беседе в редактором портала AllFight.Ru поздравила казахстанских олимпийцев с победами во втором круге соревнований по боксу.
— Сегодня ночью состоялись выступления казахстанских боксёров Биржана Жакипова, Жанибека Алимханулы и Василия Левита. Поскольку трансляция была в очень позднее время, а я уже приступила к тренировочному процессу, выступления своих соотечественников смотрела в записи. Спешила домой после утренней тренировки, чтобы узнать, что все они одержали прекрасные победы.
Во втором круге соревнований в весовой категории до 49 килограммов Биржан Жакипов встречался с Маттиасом Хамуньелой из Намибии. Было видно с самого начала, что казахстанец превосходит своего оппонента в классе, он очень опытный боксёр. И хотя Хамуньела пытался отвечать, Жакипов не испытал в бою с ним особых трудностей, на мой взгляд.
В категории до 75 килограммов Жанибек Алимханулы встречался с британцем Энтони Фаулером и также одержал уверенную победу. В начале второго раунда Фаулер даже побывал в нокдауне, что окончательно укрепило преимущество казахстанца и не оставило шансов британскому боксёру.
Ну а самой яркой ожидаемо получилась победа казахстанского тяжеловеса, любимца публики Василия Левита. 28-летний Левит начал своё участие в Олимпиаде сразу со второго круга и в поединке с 21-летним китайцем Фэнкаем Юем доказал, что категория до 91 килограмма находится в надёжных руках. Это поняли и представители китайской стороны, которые после тяжёлого нокдаунда в концовке второго раунда в перерыве отказались продолжать бой. Мне кажется, это было абсолютно верное решение, потому что всегда лучше сохранить спортсмена, чем неоправданно рисковать. А Василий показал, что кроме следующего нокдауна и нокаута им больше нечего ожидать.
Я думаю, что казахстанцы подошли в отличной форме к старту четырёхлетия. Уверена: они достойно представят нашу страну и будут двигаться только вперёд. Ну а Василий Левит тому прекрасное доказательство: хорошая подготовка, отличный настрой и блестящая победа. Желаю ребятам завоевать заветные олимпийские медали и вернуться домой с «золотыми» победами, — отметила девушка-боксёр.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 15:15Олимпиада
Казахстан объявил состав на историческую Олимпиаду-2026 - 14 октября, 2026
- 18:48Олимпиада
Малинин официально последовал примеру Шайдорова - 12 октября, 2026
- 15:06Олимпиада
В Европе заявили о готовности содействовать участию России на Олимпиаде-2028 - 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028



















