Фигуристка из России объяснила переход под флаг Казахстана и раскрыла свое будущее

Бывшая российская фигуристка Софья Самоделкина, с сезона-2024/2025 выступающая за Казахстан, рассказала о грядущей стажировке у Рафаэля Арутюняна в США, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
— Ты ведь переехала в Астану?
— Да. На данный момент я тренируюсь здесь. В скором времени улетаю в Америку к Рафаэлю Арутюняну. Очень жду этой поездки: собрала чемоданы, возьму две пары коньков.
— Поездка надолго?
— Пока неизвестно. Думаю, будем обговаривать с Рафаэлем Владимировичем.
— Ты решила поменять тренера, переехать в Казахстан и отправиться затем поработать к Рафаэлю Арутюняну. Почему такое решение было принято и кем?
— Это совместное решение, предложенное Казахстаном. Я очень хотела тренироваться за границей, и Казахстан эту идею тоже предложил. Когда они выступили с таким предложением, я стала думать о зарубежных специалистах, смотреть результаты учеников тренеров. С самого детства я слышала очень много хорошего о Рафаэле Владимировиче. К тому же он тренировал олимпийского чемпион Нэйтана Чена, сейчас работает с Ильёй Малининым, который взрывает фигурное катание. Решила, что хочу попробовать у него. Озвучила своё решение. Мне сказали, что это очень непросто, но попробуют с ним поговорить. С того момента я жила этой возможностью, — цитирует фигуристку официальный сайт МОК.
Напомним, Самоделкина покинула академию Евгения Плющенко, чтобы переехать в Казахстан и получить возможность пройти стажировку у Арутюняна.
Сменившая гражданство российская фигуристка сделала заявление после первой медали за Казахстан
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Комментарии
- 23 августа, 2026
- 14:50Фигурное катание
Алексей Ягудин назвал единственное препятствие для Камилы Валиевой - 22 августа, 2026
- 23:59Фигурное катание
Российские фигуристы узнали места в обновленном рейтинге ISU - 22:48Фигурное катание
Шайдоров узнал позицию в обновленном рейтинге ISU - 21 августа, 2026
- 23:38Фигурное катание
ISU выразила официальную позицию после победы России на Гран-при в Сиане - 20 августа, 2026
- 18:43Фигурное катание
Возвращение российских фигуристов на Гран-при вызвало реакцию в мире - 18 августа, 2026
- 16:12Фигурное катаниеКазахстанские фигуристы выступят на юниорском этапе Гран-при в Таиланде
- 17 августа, 2026
- 22:10Фигурное катание
В Госдуме России сделали заявление по делу Камилы Валиевой - 15:21Фигурное катание
В Норвегии заявили о справедливом наказании для Камилы Валиевой - 16 августа, 2026
- 23:33Фигурное катание
В Норвегии осудили поведение Этери Тутберидзе - 20:24Фигурное катание
В Норвегии отреагировали на допуск Камилы Валиевой - 13 августа, 2026
- 22:40Фигурное катание
«Спорт должен быть чистым». Возвращение Валиевой на турниры ISU вызвало беспокойство - 22:09Фигурное катание
Камила Валиева получила оценку во Франции - 12 августа, 2026
- 20:18Фигурное катание
ISU ответил на вопрос о нейтральном статусе российских фигуристов - 11 августа, 2026
- 17:24Фигурное катание
Валиева раскрыла детали работы с легендарным французским хореографом - 17:17Фигурное катание
Валиева высказалась о давлении и конкуренции после возвращения


















