Фигуристка из России объяснила переход под флаг Казахстана и раскрыла свое будущее

Бывшая российская фигуристка Софья Самоделкина, с сезона-2024/2025 выступающая за Казахстан, рассказала о грядущей стажировке у Рафаэля Арутюняна в США, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
— Ты ведь переехала в Астану?
— Да. На данный момент я тренируюсь здесь. В скором времени улетаю в Америку к Рафаэлю Арутюняну. Очень жду этой поездки: собрала чемоданы, возьму две пары коньков.
— Поездка надолго?
— Пока неизвестно. Думаю, будем обговаривать с Рафаэлем Владимировичем.
— Ты решила поменять тренера, переехать в Казахстан и отправиться затем поработать к Рафаэлю Арутюняну. Почему такое решение было принято и кем?
— Это совместное решение, предложенное Казахстаном. Я очень хотела тренироваться за границей, и Казахстан эту идею тоже предложил. Когда они выступили с таким предложением, я стала думать о зарубежных специалистах, смотреть результаты учеников тренеров. С самого детства я слышала очень много хорошего о Рафаэле Владимировиче. К тому же он тренировал олимпийского чемпион Нэйтана Чена, сейчас работает с Ильёй Малининым, который взрывает фигурное катание. Решила, что хочу попробовать у него. Озвучила своё решение. Мне сказали, что это очень непросто, но попробуют с ним поговорить. С того момента я жила этой возможностью, — цитирует фигуристку официальный сайт МОК.
Напомним, Самоделкина покинула академию Евгения Плющенко, чтобы переехать в Казахстан и получить возможность пройти стажировку у Арутюняна.
Сменившая гражданство российская фигуристка сделала заявление после первой медали за Казахстан
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Комментарии
- 23 мая, 2026
- 00:15Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на льду в Мексике - 22 мая, 2026
- 19:18Фигурное катание
Тарасова отреагировала на решение сына Плющенко выступать за Азербайджан - 21 мая, 2026
- 22:35Фигурное катание
В Госдуме РФ раскритиковали решение сына Евгения Плющенко выступать за Азербайджан - 21:38Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Роднина отреагировала на переход сына Плющенко в сборную Азербайджана - 18:16Фигурное катание
Сын Евгения Плющенко будет представлять Азербайджан - 20 мая, 2026
- 15:40Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина усомнилась в статусе Аделии Петросян - 09:52Фигурное катаниеСофья Самоделкина вернулась к тренировкам после отдыха в Таиланде
- 15 мая, 2026
- 15:37Фигурное катание
Призер Олимпиады Морозов оценил мотивацию Валиевой и Трусовой - 12:15Фигурное катание
Татьяна Тарасова оценила новое сотрудничество Камилы Валиевой - 14 мая, 2026
- 19:48Фигурное катание
Акимат Алматы планирует купить квартиру Шайдорову за 120 миллионов - 13 мая, 2026
- 00:24Фигурное катание
Софья Самоделкина поделилась яркими фото из Таиланда - 12 мая, 2026
- 23:13Фигурное катание
Софья Муравьева может оказаться в одной команде с Софьей Самоделкиной - 22:37Фигурное катание
Малинин собрался взять паузу в карьере после поражения Шайдорову - 16:42Фигурное катаниеПереход Самоделкиной под флаг Казахстана сподвиг россиянку на смену гражданства
- 16:22Фигурное катание
Самоделкину назвали примером для Муравьевой в вопросе смены гражданства

















