ФИФА на пороге исторического решения по России

Российский футболист Артем Дзюба может лишиться статуса лучшего бомбардира в истории сборной России, передает Sports.kz со ссылкой на инсайдера Ивана Карпова.
«Кержаков может лишить Дзюбу рекорда по голам за сборную России.
В 2005-м арбитры ошибочно записали гол Кержакова на Аршавина в матче с Германией. Они в отличие от Нагучева не заметили что Саша последним коснулся мяча перед полным пересечением линии ворот.
Если в ФИФА поступит официальное обращение (а оно, судя по всему, поступит), то гол перепишут на Кержакова и он сравняется с Дзюбой по забитым мячам за сборную (31).
То есть 42-летний Керж, еще 8 лет (!) назад завершивший карьеру, может догнать Дзюбу по голам и лишить его первенства, тупо сидя в кресле у себя дома. Представьте выражение лица Артема!
Карп связался с Александром, чтобы узнать его мнение на этот счет:
— Справедливость восторжествовала. Круто, что подняли архивы, ведь я помню, что забил тогда честный гол. Не просто так катился, боялся что кто-то может помешать.
У меня так же забрали один гол в „Зените“, кстати: сначала записали на меня, а потом выяснилось, что последнее касание было у другого игрока.
Классно, если бы мне вернули этот гол за сборную России и мы с Дзюбой бы опять поравнялись. Не знаю будет ли у Артема еще один шанс вырваться вперед, но сама ситуация прикольная», — цитирует журналист Кержакова в своем телеграм-канале.
На данный момент Дзюба выступает в составе «Акрона». За сборную России он провел 56 матчей, где забил 31 гол.
Отметим, что в случае принятия, решение ФИФА станет прецедентом в истории российского футбола.
«Используем казаха Алипа». Дзюба выразил позицию по «Зениту»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Поражение от Молдовы больно по нам ударило». Булат Есмагамбетов призвал сборную Казахстана «совсем не опозориться»8
Фареры ещё не проигрывали, Казахстан ещё не побеждал. Чего ждать от предстоящего матча Лиги наций?2
«Ордабасы» рвётся к «золоту», четвёртое место может вывести в еврокубки, шесть команд борются за выживание. Главные интриги финиша КПЛ-2026
«Какой чемпионат, такая и сборная». Алмас Кулшинбаев оценил ситуацию в команде Казахстана перед Фарерами8
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 03:00Футбол
Вайсс назвал победу Молдовы над Казахстаном фантастической - 02:29Футбол«Астана Арена» впечатлила игроков Фарерских островов
- 02:23Футбол
На Фарерах раскрыли ориентировочный состав на матч с Казахстаном - 01:51Футбол
Гол лидера «Астаны» принес победу над Польшей в Лиге наций. Видео - 01:43Футбол
Грузия не может выиграть четвертый матч подряд в Лиге наций - 01:37Футбол
Сборная Франции устроила разгром за 14 минут в Лиге наций - 01:36Футбол
Сборная Украины проиграла в Лиге наций - 01:32Футбол
Жезушу советуют извиниться перед Роналду под угрозой увольнения - 01:02Футбол
Нефартовый для Фарерских островов судья обслужит матч с Казахстаном - 00:40Футбол
В России выбрали победителя матча Казахстан — Фарерские острова - 00:36ФутболЛегионер «Тобола» рассказал о прогрессе футбола Казахстана и назвал «единственный ощутимый минус» КПЛ
- 00:24Футбол
Тренер юношеской сборной Казахстана сделал заявление после победы над Россией - 5 октября, 2026
- 23:59Футбол
Дастан Сатпаев попал в отчёт об арендованных футболистах «Челси» - 23:29ФутболНаставник молодёжной сборной Молдовы высказался о предстоящем матче с Казахстаном
- 23:13Футбол
Беларусь приняла официальное решение по УЕФА1
Футбол. Лига наций. Лига C
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд















