Федерация велоспорта оплатит транспортировку скончавшегося велогонщика в Казахстан

Федерация велоспорта Казахстана оплатит транспортировку тела скончавшегося в Эквадоре велогонщика Ерлана Пернебекова, сообщает пресс-служба федерации.
18-летний гонщик велокоманды «Astana Continental Team» скончался в эквадорской клинике после перенесенного инсульта. Спортсмен находился в Эквадоре на плановых сборах и был госпитализирован 14 марта с жалобами на внезапные сильные головные боли.
Федерация велосипедного спорта Казахстана выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего велогонщика.
«Погиб один из самых перспективных и талантливых велогонщиков страны. Мы искренне надеялись на то, что Ерлан войдет в элиту национальной сборной Казахстана, и станет достойной сменой прославленным казахстанским спортсменам», — приводятся в сообщении слова технического директора федерации велоспорта Казахстана Александра Антышева.
«Федерация велоспорта РК оплатит транспортировку тела Ерлана Пернебекова в Казахстан и окажет материальную помощь родственникам велогонщика», — отмечается в сообщении.
Уроженец города Шымкент Пернебеков — чемпион Азии 2013 года (Нью-Дели) в групповой гонке, чемпион III молодежных спортивных игр Казахстана 2013 года (Талдыкорган) в групповой гонке, участник чемпионата мира 2013 года (Тоскана) в групповой гонке. С 2012 года был в составе юниорской сборной команды Казахстана, в 2014 году вошел в состав национальной сборной команды Казахстана и континентальной команды «Astana Continental Team».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 20:31ВелоспортГонщик «Астаны» стал 15-м на первом этапе «Президентского Тура Турции»
- 25 апреля, 2026
- 01:04Велоспорт«Астана» объявила состав на «Президентский Тур Турции»
- 23 апреля, 2026
- 00:15ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 11-м на однодневной гонке в Бельгии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»
- 18 апреля, 2026
- 15:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва во второй раз стал победителем этапа «Тура Хайнаня»
- 17 апреля, 2026
- 14:38ВелоспортНиколя Винокуров из «Астаны» стал десятым на третьем этапе «Тура Хайнаня»
- 16 апреля, 2026
- 15:20ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем второго этапа «Тура Хайнаня»
- 15 апреля, 2026
- 15:44ВелоспортМаттео Малучелли из «Астаны» занял второе место на первом этапе «Тура Хайнаня»
- 14 апреля, 2026
- 14:36Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Хайнаня»
- 12 апреля, 2026
- 20:09ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке сильнейших по итогам «Париж-Рубэ»
- 11 апреля, 2026
- 22:47Велоспорт«Астана» объявила состав на однодневку во Франции
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии



