SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 октября 2020 (20:07)

Федерация футбола и ПФЛК принимают выгодные «Кайрату» абсурдные решения. Их боссов действительно могут уволить?..

Федерация футбола и ПФЛК принимают выгодные «Кайрату» абсурдные решения. Их боссов действительно могут уволить?..

В образовавшейся в турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана по футболу 2020 года из-за проведения официальных поединков сборными командами страны паузе, наконец-то, появилась информация о формате дальнейшего проведения главного национального футбольного турнира и его календарь. Правда, не полностью — пока только кусок. По завершающим четырем турам соревнования пока ничего определенного сказать невозможно. Но и то, что, все-таки, вынесено в итоге на суд широкой публики, заставляет серьезно задуматься. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться лишь в главных нестыковках утвержденного проекта проведения значительной части КПЛ-2020.

Итак, место проведения соревнования меняться не будет — им так и останется благословенная алматинская «единая локация», которая теперь уже, получается, примет, по факту, более двух третей всей турнирной дистанции чемпионата Казахстана по футболу 2020 года в Премьер-Лиге. Помнится, по лету речь заходила лишь о нескольких турах, но, в конце концов, 15 туров из, получается, 22-х (исходя из того, что вчера было заявлено об остающихся 4-х) — чем, мысля масштабно, не несколько?! И нечего, действительно, придираться к словам футбольных начальников, объясняющим подобные решения. Тем более, что логики в них со временем становится лишь неуклонно меньше.

На самом деле, очень трудно увязать воедино утверждение о том, что проведение матчей без болельщиков — не идея или прихоть ПФЛК, а требования современной жизни, — со следующим далее заявлением, гласящим, что компетентным органам предложено рассмотреть возможность частичного возвращения зрителей на трибуны. Причем — только одного-единственного «Центрального» стадиона! При этом чуть ранее там же говорилось, что на данном этапе для осеннего периода рассматривается проведение игр на синтетических полях Алматы и Талгара. Выбираясь из всего этого нагромождения не состыкующихся друг с другом хитросплетений слов и мыслей, понимаешь, кажется, одно: просто нужно, чтобы «Кайрат» окончательно оформил чемпионство-2020 на родном стадионе при собственных болельщиках, а не при пустых трибунах. Чтобы отпраздновал, так сказать, триумф прилюдно, прочувствовав всю сладость этого момента. Иначе — для чего еще так рисковать?! По сути, разрешение на проведение футбольного чемпионата в то время, когда все остальные внутриказахстанские спортивные соревнования отменяются и переносятся, дано под честное слово. И, слава Богу, пока все проходит без особых эксцессов. Но сейчас, когда, в связи с мерами, принимаемыми против ожидаемой второй волны коронавирусной инфекции, гайки потихоньку вновь затягиваются, требовать новых послаблений... Тем более, — только для одного-единственного клуба... Это, кажется, уже даже не нонсенс — что-то совершенно другое.

Коробит словосочетание «для одного-единственного»? А для кого еще?! Понятно, что в Алматы на матчи «Кайрата» на «Центральном» придут, в подавляющей своей массе, именно болельщики алматинского клуба. И только их и стремятся, получается, поставить в абсолютно исключительные условия казахстанские футбольные власти — вслед за созданной еще летом максимально тепличной средой обитания в КПЛ-2020 для собственно кайратовцев.

Где состоится запланированный на 30 октября матч 16 тура «Астана» — «Кайрат», хозяина в котором из себя будет пытаться изображать действующий чемпион страны? В Алматы, конечно. Даже принимая во внимание нарушение всех мыслимых сроков замены газона на «Астана Арене», понятно, что сыграть с основным конкурентом в условных Костанае или Шымкенте столичной команде было бы куда предпочтительнее. Но — нет. Сделано все возможное, чтобы и этот поединок (быть может, «золотой»...), несмотря на и без того очень большой отрыв алматинцев, был проведен именно в кайратовской «единой локации». Однако и этого мало — желательно, чтобы еще и с фанатами клуба из южной столицы на трибунах...

Наблюдая за всем этим продолжающимся театром абсурда, начинаешь уже всерьез воспринимать вбрасываемые в массы определенными силами «фейки» вроде того, что Кайрат Боранбаев пообещал в ближайшие несколько недель сменить руководителей Федерации и Лиги. Алматинский клуб, конечно, поспешил от информации о попытке давления на эти организации откреститься, однако КФФ и ПФЛК тут же приняли такие решения, как будто восприняли подобную угрозу как вполне реальную.

Так и живем.

КПЛ-2020: все для «Кайрата», все для победы. Натуральный беспредел и искусственная проблема  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх