SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 октября 2020 (00:10)

КПЛ-2020: все для «Кайрата», все для победы. Натуральный беспредел и искусственная проблема

КПЛ-2020: все для «Кайрата», все для победы. Натуральный беспредел и искусственная проблема

Беспрецедентное решение о проведении чемпионата Казахстана по футболу в так называемой «единой локации» — то есть, фактически в месте базирования одного из участников соревнования, без разъездов, — думается, долго еще станет вспоминаться всей отечественной футбольной общественности в будущем как страшный сон. Прикрываясь угрозой распространения смертельно опасного коронавируса, наши футбольные власти, по сути, беззастенчиво поставили в исключительные условия один одиннадцати из клубов, открыв ему прямую дорогу к чемпионству. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, что не так с этой пресловутой единой локацией, и почему КФФ, ПФЛК и «Кайрату» давно пора уже прекратить даже и заикаться о намерении соблюдения какого бы то ни было спортивного принципа в турнире Казахстанской Премьер-Лиги сезона 2020 года.

На самом деле, хотя бы имитация действий в духе честной игры сама собой подразумевает пусть даже показушное предоставление всем участникам соревнования равных возможностей и условий. Но в КПЛ-2020 после августовского рестарта ни о чем таком даже и речи не идет. Ну, хорошо, — оказались выбраны для проведения турнира в «единой локации» именно Алматы и Талгар. Как объясняют — из-за достаточного количества футбольных полей и гостиниц необходимого уровня, поскольку подобного сочетания не наблюдается больше ни в одном регионе Казахстана. ОК, поверим на слово, — действительно, смахивает на правду. При этом понятно, что «Кайрат», играя на своей территории, по умолчанию автоматически оказывался в особых условиях — пословица о том, что дома и стены помогают, в футболе актуальна всегда. Ну, ладно, — если уж другого выбора все равно нет, пусть будет хотя бы так. Но ведь в такой ситуации, когда все остальные участники турнира играют, в лучшем для себя случае, на нейтральных полях, в максимально приближенные к таким же условия должны быть поставлены и алматинцы, правильно? Ага, размечтались. Как бы не так... «Кайрат» будет проводить свои календарные домашние матчи на родном «Центральном» — и точка! Все — на нейтральных полях, алматинцы — на арене, где им от и до знакома каждая травинка. Предвзятое отношение?.. О чем вы?! Просто так сложились звезды, как стало модно отвечать в последние годы на неудобные вопросы...

Хорошо, — наши футбольные власти еще перед вторым рестартом исполнили перед «Кайратом» глубокий реверанс в этом вопросе, наглядно продемонстрировав, кто для них теперь явный фаворит в чемпионате страны. Но почему алматинцы, в отличие от всех остальных команд дивизиона, никогда не проводят свои якобы «выездные» матчи в родной «единой локации» на стадионе «Жас Кыран»?!..

Давайте обратимся к цифрам.

Начиная с 18 августа и по 2 октября на бывшем алматинском «Спутнике», именуемом теперь «Жас Кыраном», где уложен искусственный газон, было проведено 12 поединков турнира КПЛ-2020. При этом «Каспий» играл здесь на синтетике 5 раз, «Шахтер» — 4, «Тараз», «Кызыл-Жар СК» и «Тобол» — по 3, «Окжетпес» — 2, «Астана», «Кайсар», «Ордабасы» и «Жетысу» провели здесь за это время по одной встрече. И только «Кайрат» на «Жас Кыран» не выходил ни разу! Ни в «выездных» матчах, ни, естественно, в домашних. Понятно, что привыкшие к натуральному газону своего спортсооружения алматинцы весьма некомфортно бы чувствовали себя на искусственном покрытии. А значит — нечего им там и делать... Логика простая. Пусть куют свои впечатляющие победы на столь ими любимой траве. Чемпион привык к синтетике «Астана Арены», почему и выбирал «Жас Кыран» своей домашней ареной в марте? После рестарта все правила в одночасье поменялись — дуйте на естественные поля!

С каждым днем все сильнее вызревает убеждение, что ради такого соревнования, в какое превратилась КПЛ, не стоило бы и возобновлять футбольный сезон в Казахстане вовсе. Лучше, действительно, было пропустить годик, чем видеть теперь, как, ссылаясь постоянно на все, якобы, оправдывающий коронавирус, наш главный национальный турнир по футболу опустили ниже плинтуса, превратив в какое-то открытое первенство города Алматы с заранее известным победителем. Не в упрек реальным любителям из южной столицы — у них, верится почему-то, все не настолько печально. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх