Фабио Ару назван главным фаворитом на победу в «Вуэльте Испании»

Портал Velolive.com определил круг фаворитов на стартующую в субботу многодневку «Вуэльта Испании».
«Предпочтение в борьбе за красную майку в отдано гонщику, который проехал «Джиро д’Италия — 2015» и располагал большим временем для отдыха и восстановления сил по сравнению с участниками «Тур де Франс — 2015».
Поэтому фаворитом № 1 будет 25-летний итальянский гонщик Фабио Ару из казахстанской команды «Astana», который занял 2-е место на «Джиро д’Италия — 2015», а на недавно завершившемся «Туре Польше — 2015» смог стать 5 в генеральной классификации и проехать 25 км столообразную разделку с приличным для себя результатом.
Учитывая, что на «Вуэльте Испании» после второго дня отдыха на 17-м этапе участникам предстоит преодолеть 38.7 км индивидуальной гонки на время, на ней Фабио Ару сможет показать неплохой результат и не проиграть много конкурентам, а у некоторых еще и отыграть время в генеральной классификации. В прошлом году он стал 3-м на «Джиро д’Италия» и 5-м на «Вуэльте Испании».
Помешать ему выиграть на «Вуэльте Испании — 2015» помимо конкурентов из других команд, могут и его коллеги — со-капитаны по команде «Astana» итальянец Винченцо Нибали и испанец Микель Ланда. На кого сделает ставку генеральный менеджер команды «Astana» Александр Винокуров, как распределятся роли между капитанами команды в горах, сколько помощников будет у каждого из капитанов в случае форс-мажоров, кто за кем будет спускаться и тянуть, узнаем непосредственно в процессе гонки.
Главными конкурентами Фабио Ару будут четверо гонщиков-участников «Тур де Франс — 2015», которые заняли соответственно первые 4 места в итоговой генеральной классификации: Крис Фрум, Наиро Кинтана, Алехандро Вальверде и Винченцо Нибали.
30-летний итальянский гонщик Винченцо Нибали из казахстанской команды «Astana» не смог защитить титул чемпиона «Тур де Франс — 2014», но сумел занять 4 место, и было видно что его физические кондиции на 3-й неделе «Тур де Франс — 2015» были неплохи. Уже по ходу «Тур де Франс» было заявлено о его участии в «Вуэльте Испании». Таким образом, в команде «Astana» будет три капитана и один из сильнейших составов команд среди всех участников. Победитель «Вуэльты Испании — 2010» впервые едет связку «Тур де Франс» и «Вуэльты Испании».
25-летний испанский гонщик Микеле Ланда из казахстанской команды «Astana» и костариканский гонщик Андрей Амадор из испанской команды «Movistar», который на «Вуэльте Испании — 2015» отметит свое 29-тилетие, ставшие открытием для многих на «Джиро д’Италия — 2015», стартуют на «Вуэльте Испании» третьими капитанами в своих командах. В силу различных причин им придется работать на своих капитанов.
«Вуэльта Испании — 2015» будет экстремально горной, в этом году организаторы расположили на маршруте 16 вершин первой категории, 2 вершины высшей категории и 1 вершину специальной. Всего на «Вуэльте Испании — 2015» будет 8 категорийных горных финишей этапов и 1 этап с финишем в некатегорийный подъем. Среди стартущих генеральщиков — лучшие горняки мира последних лет: Наиро Кинтана, Крис Фрум, Винченцо Нибали, Фабио Ару, Хоаким Родригес, Алехандро Вальверде, Микеле Ланда, Доменико Поццовиво и другие. Прошлогодний победитель Альберто Контадор не стартует. Если генеральщики будут отдавать этапы отрывам, то шансы гонщиков, которые приехали на «Вуэльту» за белой майкой в синий горох, увеличиваются. Интрига в борьбе за майку будет держаться до предпоследнего этапа «Вуэльты Испании — 2015», на котором расположены 4 вершины 1-й категории», — пишет издание.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 9 июня, 2026
- 16:24ВелоспортЩучинск примет чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе
- 8 июня, 2026
- 16:14ВелоспортКазахстанец Жумакан взял «серебро» на турнире по велоспорту на треке в Словакии
- 6 июня, 2026
- 10:16Велоспорт«Астана» представила состав команды на две бельгийские однодневные гонки
- 31 мая, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик Улисси «Астаны» стал 46-м по итогам «Джиро д’Италия»
- 30 мая, 2026
- 20:46ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на предпоследнем этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 29 мая, 2026
- 21:31ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси финишировал 46-м на 19-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 28 мая, 2026
- 21:05ВелоспортГонщик «Астаны» Михкельс вошел в топ-10 18-го этапа «Джиро д’Италия»-2026
- 09:25Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Букль де ла Майенн»
- 27 мая, 2026
- 21:00ВелоспортДиего Улисси из «Астаны» стал 61-м на 17-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 26 мая, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси стал 35-м на 16-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 24 мая, 2026
- 20:47ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от топ-10 15 этапа «Джиро д’Италия»
- 23 мая, 2026
- 21:04Велоспорт«Астана» потеряла гонщика на 14-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 22 мая, 2026
- 20:27ВелоспортКак выступили гонщики «Астаны» на 13-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 20:16Велоспорт
Гонщик «Астаны» Беттиоль выиграл 13-й этап «Джиро д’Италия»-2026 - 10:13Велоспорт
Казахстан завоевал две медали на турнире по велоспорту на треке в Германии






