19 июля 2017 (23:39)

Фабио Ару: «Был не самый лучший мой день»

Первый альпийский этап «Тур де Франс» с целым рядом знаменитых подъемов, включая легендарный Коль дю Галибье, внес изменения в общий зачет «Большой Петли». По итогам этапа Фабио Ару переместился на 4-е место, уступая лидеру Крису Фруму 53 секунды.

На второе место вышел Ригоберто Уран, проигрывающий лидеру 27 секунд. Столько же проигрывает и Роман Барде, находящийся на 3-м месте.

— Это гонка, и такое бывает. Был не самый лучший мой день, но таков результат. Была борьба до финальных метров, я сделал все, что мог, чтобы минимизировать отставание. В итоге, думаю, получилось проиграть не так много. В любом случае, гонка заканчивается только в Париже. Завтра нас ждет еще один сложнейший этап с финишем в гору. Постараюсь восстановиться как можно лучше, и завтра продолжу борьбу, — рассказал Фабио Ару.

После серии атак на Галибье, на вершине подъема группе фаворитов, включая Фрума, Барде и Урана удалось получить небольшое преимущество над соперниками, среди которых был и капитан «Астаны» Фабио Ару, до этого отвечавший на все атаки. На спуске с Галибье преимущество увеличилось до 50 секунд, но усилиями Фабио Ару на финише оно сократилось до 30 секунд.

Победителем 17-го этапа (183 км, Ля-Мур — Серр-Шевалье) стал словенский гонщик Примож Роглич, который атаковал на Коль дю Галибье из раннего отрыва. Спустя 1 минуту и 13 секунд на финиш прибыла группа желтой майки — второе место занял Ригоберто Уран, а третьим стал Кристофер Фрум. Группа Фабио Ару финишировала через 31 секунду после Урана и Фрума, капитан «Астаны» занял 10-е место.

Завтра на «Тур де Франс» состоится второй альпийский этап — гонщики проедут по маршруту от Бриансона до вершины высшей категории сложности Коль д’Изоар. Дистанция этапа составит 179,5 км.