3 сентября 2009 (11:07)

Евросезон закончился, вопросы остались

Нынешний евросезон «Актобе» можно считать успешным — уверенно пройден чемпион Исландии, едва не пройден чемпион Израиля, у которого бюджет в несколько раз больше, а в Лиге Европы сыграли с «Вердером» — приобрели бесценный международный опыт. Тем не менее, осталась куча вопросов, как у простых болельщиков, так и у специалистов.

Почему не пройден «Маккаби»? Ведь израильтяне подарили нам 3 (!) гола за 15 минут! Оставшиеся 75 минут надо было провести так же, как в Актобе, где счет матча был 0–0. Можно даже было пропустить 3 (!) гола, и тогда за счет гостевых голов «Актобе» проходил бы дальше. Но произошло нечто странное — команда остановилась, «Маккаби» забил 4 нужных гола за 36 минут и довел матч до победы. Потом все свалят на жару и высокую влажность, что непривычно для актюбинцев (может, «Казахмысу» стоит тренироваться и играть домашние матчи в крытом стадионе с включенными мобильными паровыми установками? Затраты низкие, зато отдача будет какая!). Не думаю, что жара стала для них неожиданностью — время освоиться в Хайфе у команды было, да и спортивная медицина на такой случай может порекомендовать специальные напитки, типа тех, которые употребляют велосипедисты или марафонцы. В конце концов, можно просто пить воду почаще и сменить футболки на сухие в перерыве матча. И что ещё удивляет — обычно команды, бьющиеся за результат и играющие от обороны, делают много тактических фолов, зарабатывают по 5–6 желтых карточек. (Свежий пример — матч МЮ-Арсенал: 2:1, 5 желтых карт у МЮ и 6 у Арсенала). Так в свои лучшие годы играл «Галатасарай» в групповой стадии Лиги Чемпионов. Тогда «ГС» сыграл вничью 5 матчей из 6, зарабатывая по несколько предупреждений за матч. В матче «Актобе»-«Маккаби» израильтяне фолили раза в 2 чаще актюбинцев, и желтых карт заработали вдвое больше: 4 у «Маккаби», 2 у «Актобе», притом что 2 желтые израильтяне заработали в течение получаса — после того, как счет стал 4:3 в пользу «Маккаби», и похоже было на то, что «Маккаби» устал. «Актобе» же за 47 минут оборонительной игры заработал 1 желтую карточку, причем и в этот отрезок с 15-ой по 62-ую минуты почти вдвое чаще фолили израильтяне! Когда «Маккаби» забивал третий гол с углового, в штрафной площадке «Актобе» было всего 9 актюбинцев — а главное, не было Струкова, который в прошлогодних матчах с «Тоболом» возвращался на все угловые в свою вратарскую, чтобы оттуда выбить головой мяч — тогда у «Актобе» это было слабым местом. Там чувствовалась рука Муханова, не любящего рисковать результатом. Что же случилось в этот раз? Соперник был посерьезнее «Тобола», неужели Муханов вдруг изменил своей тактике и решил не обороняться всей командой, а забивать ещё и ещё? Такое ощущение, что это не только игрокам «Актобе» не хватило «международного опыта» и «психологии победителей», как сказал г-н Муханов. Либо тактика была выбрана неверно, либо игроки не смогли воплотить замысел тренера, либо ещё кое-что?

Не тренер ли отвечает в команде за тактику и настрой команды? Легко после матча все списывать на своих игроков, когда команда проигрывает — почему-то прямого признания своих персональных ошибок у г-на Муханова нет ни в интервью, ни в послематчевых пресс-конференциях. Его критика игроков воспринимается, как скрытая просьба увеличить бюджет команды и приобрести готовых звездных игроков (следуя такой логике, мы и тренера теперь должны пригласить «звездного», проходившего со своей командой в групповую стадию Лиги Чемпионов — например, Ганчаренко из БАТЭ, или Вайсса из «Артмедии», например). Такой путь проще, чем ломать голову, как слепить что-то из того, что есть в наличии. Но не в этом ли и состоит тренерская задача? Почему-то некоторые другие более успешные иностранные тренера её решают. Складывается ощущение, что в «Актобе» команда существует сама по себе, и тренер сам по себе, и что он никак на команду не воздействует, лишь констатирует происходящее.

Рассмотрим теперь то, как были сделаны замены. «Маккаби» при счете 1:3 на 31-ой минуте делает замену — выходит Голса, который через 3 минуты делает счет 2–3. Затем на 58-ой минуте выходит Арбайтман — и сразу же Двалишвили делает счет 3:3! И только после этого на 60-ой минуте Муханов делает замену — выходит….. Тлешев, свежий форвард, меняет полузащитника Митрофанова! При том, что надо усилить оборону! И странно, что первая замена сделана лишь на 60-ой минуте — после игры игроки «Актобе» свалили вину на тяжелые климатические условия — если им так было тяжело физически, почему же нельзя было провести замены раньше?
Хочется, чтобы в будущем такие вопросы не возникали. Свою компетентность на уровне Премьер-Лиги Казахстана и Кубков Интертото Муханов и его команды уже доказывали — так может, пора уже брать планку выше? Почему мы должны ждать, пока клубы типа БАТЭ, «Дебрецена», «Униря Урзичени» проторят нам дорогу в групповую стадию Лиги Чемпионов? Почему бы не быть в первых рядах? Для этого ведь и играют в футбол! Или я слишком наивен?

Гостевой матч с «Вердером» — хочется верить, что это действительно «Вердер» был настолько силен. Со стороны говорить легче, что можно было бы и замены пораньше сделать, и состав другой выставить. Но тренеру изнутри виднее. Просто хочется, чтобы в словах и делах была последовательность и логика, а в играх был нужный результат. Хочется пожелать удачи «Актобе» и Муханову лично на следующий евросезон — все уверены, что он у «Актобе» будет. Но не стоит забывать, что везет сильнейшим, а силен тот, кто больше и лучше работает.
Автор: Ержан Булатов sports.kz