Евгений Тищенко: «Не думал, что мой бой с Левитом вызовет такое недовольство»

Олимпийский чемпион Рио-2016 Евгений Тищенко подчеркнул, что ситуация с возможным недопуском до Игр было самым сложным в Бразилии. Напомним, в финале в весовой категории до 91 кг Тищенко победил Василия Левита из Казахстана. Судьи единогласно отдали победу россиянину, но объявление результата зал встретил оглушительным свистом, посчитав решение предвзятым.
— Что было самым сложным для вас на Олимпиаде в Рио? — вопрос Тищенко.
— Скорее, не сама Олимпиада, а то, что ей предшествовало: ситуация с допуском или недопуском сборной России. Мы приехали в Рио задолго до начала Игр. Морально было тяжело.
— Ожидали, что будет такой резонанс в связи с судейским решением?
— Конечно, не ожидал. Я удивлен. Это не самый приятный момент Олимпийских игр. Думал ли об этом, когда получал золотую медаль? Если честно, никаких особенных чувств и мыслей в тот момент не было. Я просто был рад победе, тому, что достиг той цели, к которой стремился на протяжении 10 лет.
— Как вы восприняли такую недружелюбную реакцию зрителей?
— На протяжении всего турнира я неоднократно сталкивался с такой зрительской реакцией. Не думал, что мой бой вызовет такое недовольство. И подобное поведение болельщиков явно не придало мне дополнительной мотивации.
— Почему вы решили извиниться перед соперником?
— Мне сложно оценивать собственный бой со стороны. На мой взгляд, я не проиграл. Сразу после боя я извинился, потому что мне было жаль, если с соперником поступили несправедливо.
— Пересматривали свой поединок?
— Да, пару дней назад. Оценить никак не могу, так как я редко бываю доволен своими боями.
— Вы с Левитом общались после финала?
— Да. Мы пожали друг другу руки. Он повел себя как достойный человек. От общения с Василием у меня остались только положительные эмоции.
— Известный промоутер Владимир Хрюнов намеревался подписать контракт с Левитом. Вы представляете себя в профессиональном боксе?
— До Олимпийских игр я разговаривал на эту тему с Андреем Рябинским. Но никаких конкретных решений по этому поводу я пока не принял. Необходимо будет посоветоваться с президентом федерации бокса, с моим тренером и вместе принимать какое-то решение. Пока я остаюсь в любительском боксе. Если я перейду в профессиональный бокс — дороги обратно уже не будет. Меня пока все устраивает.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
- 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым


















