SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 декабря 2010 (00:51)

Евгений Ловчев: «Никогда не пытался выбраться из тени отца»

Евгений Ловчев: «Никогда не пытался выбраться из тени отца»

Кто бы мог подумать, что сын легендарного спартаковца Евгения Ловчева будет играть за сборную Казахстана? Ловчев-младший провел здесь значительную часть своей карьеры, причем неплохо. В 2002-м году его признали лучшим футболистом страны. Тогда он провел в чемпионате за «Женис» все 32 игры без замен, застал первый матч казахстанского клуба в Лиге чемпионов и дебютировал в сборной Казахстана.

Затем в его карьере были «Кайрат», «Тобол», «Шахтер». В общем, за выживание этот парень никогда не боролся, приглашался только в клубы с задачами и амбициями. Но два года назад неожиданно объявил о завершении карьеры. И сразу переключился на агентский бизнес.

Просмотр на заснеженном поле


— Прошло два года, как ты завершил карьеру. Не жалеешь, что ушел так рано?
— Да уж, карьера закончилась неожиданно и резко, сам не ожидал такого поворота… Жалеть нет смысла, так сложилась ситуация. Хотя есть ощущение, что элементарно не наигрался. Уверен, что и сейчас не затерялся бы в командах премьер-лиги Казахстана. Но случилось так, как случилось. Чего уж теперь говорить об этом?

— Когда окончательно удалось убить в себе футболиста?
— Думаю, что и сейчас еще ощущаю себя футболистом, пусть и бывшим. Сложно после многих лет в футболе сразу «убить» в себе игрока.

— Помнишь тот день, когда впервые вышел на поле в составе столичного «Жениса»?
— Даже помню первый неофициальный матч. Было это в декабре 2000 года, когда я находился на просмотре в Астане. Играли то ли с «Шахтером», то ли с «Иртышом» на заснеженном поле — это был товарищеский поединок.

— Ты долго играл в Казахстане. Сам утверждаешь, что вспоминаешь это время с теплотой. А что за эти годы тебе больше всего не понравилось в нашей стране?
— Разные бывали ситуации, но стараюсь оставлять в памяти только положительные и позитивные воспоминания. Зачем хранить негатив? Ведь от этого жить легче не станет. Зато люблю вспоминать время, проведенное здесь. Много тепла. Говорят, что родина может быть только одна, но есть ощущения, что у меня их все-таки две. И это греет душу.

— У детей известных людей часто возникает одна проблема: они не могут выбраться из тени своих родителей. Не сталкивался ли ты с такой трудностью?
— Я никогда не пытался вылезти из тени своего отца, просто шел и иду по жизни своей дорогой. В футболе пытался опровергнуть мнение, что на детях талантливых людей природа отдыхает. Удалось это или нет, решать и судить не мне. Вам все-таки виднее.

— Наверняка в каждом твоем интервью журналисты спрашивают о Евгении Серафимовиче. Не надоедает?
— Не поверите, но такое бывает далеко не в каждом интервью — редко когда звучит вопрос об отце. И из этого я делаю вывод — наверное, я интересен людям и сам как личность, а не только как сын Евгения Серафимовича Ловчева.

— Казахстанские тренеры отзываются о тебе только с положительной стороны, отмечая твой профессионализм и на поле, и вне его пределов. Это воспитание отца или же жизненный принцип — быть профи во всем?
— Приятно слышать, что тренеры хорошо отзываются о моем отношении к делу. Это ведь большая редкость в жизни, когда у человека работа, хобби и любимое дело соединяются в чем-то одном. Для меня все это — ФУТБОЛ. Поэтому, чтобы после карьеры не было обидно и горько за какие-то упущенные моменты и шансы, я пытался относиться к делу серьезно и по-честному.

Не «выбить», а «добиться»


— По завершении карьеры игрока ты стал заниматься агентской деятельностью. Многие считали, что честный и порядочный Ловчев долго не протянет в столь грязном бизнесе. Что на это скажешь? И насколько это грязный бизнес?
— Я все-таки считаю, что нельзя столь категорично называть агентский бизнес грязным. В своих отношениях с футболистами и клубами я стараюсь вести себя порядочно и прозрачно, ведь если пойдет информация, что Ловчев обманывает ребят, все быстро узнают об этом. Спортивный мир очень тесен, и слухи распространяются довольно быстро. Если пойдет молва, что я действую непорядочно, на моей работе в качестве агента можно будет поставить крест. Да я и сам до недавнего времени был игроком, знаю, насколько нелегок этот труд, и буду только помогать своим клиентам на протяжении их карьеры.

— Много ли казахстанских футболистов сотрудничают с тобой?
— Скажем так: сейчас количество футболистов, с которыми заключены договора, вполне меня устраивает. Ведь здесь важны не только футбольные качества игрока, но и чисто человеческие, иначе никакого сотрудничества не получится. Поэтому за количеством я не гонюсь. Не скрою: ребята, зная меня, обращаются за помощью, и я по возможности стараюсь им помогать.

— Какая главная проблема в переговорах с руководителями наших клубов?

— Отдельные руководители клубов настороженно относятся к переговорам, на которых футболиста представляет агент. Думаю, дело в том, что в казахстанском футболе ранее не было людей этой профессии, агентов. Отсюда и настороженность. Знаю, что во время вторых и последующих переговоров с одним и тем же руководителем процесс идет гораздо быстрее и легче. По крайней мере, у меня получается так. Главное — чтобы в итоге и клуб, и футболист остались довольны подписанным контрактом.

— К чему нужно стремиться нашим футболистам, чтобы их контракты не были кабальными?
— Я не считаю, что в Казахстане у футболистов какие-то кабальные контракты, скорее их можно назвать стандартными. Проанализировав образцы контрактов в других странах, мы работаем над добавлением отдельных пунктов в трудовые договора ребят. Поймите, сейчас контракты и их грамотное соглашение регулируются в ФФК, поэтому на кабальных условиях никто договоров заключать не будет.

— Насколько сложно футболисту «выбить» приемлемые условия?
— Мне не нравится слово «выбить», я заменю его другим — «добиться» приемлемых условий. Здесь все предельно просто — если футболист хорошего уровня, то и контракт будет у него соответствующий. И наоборот.

— Встречались ли тебе футболисты, которые удивляли своими капризами при переговорах?
— Это да, разные случаются у футболистов причуды, желания. Иногда приходится приземлять человека, иногда возвращать в реальность. Ну, а в основном у нас все ребята адекватные и реально оценивают себя, свои возможности, поэтому регулируют свои запросы.

Верить можно, но с документами надежнее


— Насколько тяжело увезти казахстанского футболиста в зарубежный чемпионат?
— Существуют некоторые трудности. Местный чемпионат довольно скудно освещается за пределами Казахстана, результаты сборной не способствуют росту такого интереса, да и не в каждой стране могут предложить контракт, сопоставимый с контрактами клубов Казахстана. Это основные трудности.

— Кто из наших футболистов мог бы играть в средних европейских клубах?
— Не хочу сыпать именами, но уверен, что некоторые игроки могли бы радовать глаз болельщиков в других странах. Думаю, при должном отношении к футболу и тяжелой, но необходимой работе на тренировках местные футболисты будут выступать за рубежом, в сильных чемпионатах, в хороших клубах. Но для этого нужно, в первую очередь, самим трудиться.

— Можно ли верить слову казахстанских менеджеров? Есть ли такие, кто настолько верен своему слову, что можно обойтись и без различных контрактов?
— Во избежание претензий друг к другу лучше все устные договоренности переносить на бумагу. Так обе стороны защищают себя от разных изменений настроения у какой-либо из сторон. Так правильнее. Людям верить нужно, но в деловых отношениях необходим деловой подход.

— Сильно ли тебя удивила политика «Тобола», который отказался почти от всего основного состава?
— Руководители «Тобола» вполне осознают, что теперь с них спрос будет вдвойне или даже, быть может, втройне. И если они пошли на этот шаг, на обновление состава, значит, считают это правильным. Я не вправе советовать или осуждать и могу только понаблюдать со стороны за происходящим. Впрочем, как и вы. Время покажет, насколько такая политика окажется правильной. Только оно способно дать ответ. Сейчас сидеть и гадать, правильно это или нет, — не самый лучший вариант.

— Кубок Содружества — этот турнир пользуется вниманием у агентов России?
— Кубок Содружества — это своеобразная ярмарка, можно сказать — рынок, где присутствует много футбольных функционеров, тренеров и агентов. Все ребята стараются проявить себя как можно лучше, чтобы в дальнейшем получить приглашение в более сильный клуб. Желаю футболистам «Тобола» успешно выступить на этом турнире.
Автор: Казбек Исмаилов Республиканская газета «Sport&KS»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх