SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 июня 2017 (00:42)

Евгений Климов: «Если что-то не получается, — всегда надо спрашивать, в первую очередь, с себя»

Евгений Климов: «Если что-то не получается, — всегда надо спрашивать, в первую очередь, с себя»

Воспитанника московского ЦСКА защитника Евгения Климова многие в нашей стране считали местным игроком. Оно и неудивительно — с 19 лет этот футболист защищал цвета «Алма-Аты» в высшем дивизионе чемпионата Казахстана и в столь юном возрасте был в составе дружины из южной столицы далеко не на последних ролях. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с бывшим футболистом национальной сборной нашей страны и узнать, как идут дела у него сейчас.

— В последний раз в Казахстане слышали о футболисте Евгении Климове, кажется, когда Вы в 2015-м играли за «Байтерек». Чем занимаетесь с тех пор?
— После того, как я завершил выступления на профессиональном уровне, остался в футболе, — на данный момент работаю в селекционном отделе ФСК «Долгопрудный» (это клуб ПФЛ Зоны Запад) и параллельно стараюсь заниматься агентской деятельностью. Что к слову, мне очень нравится!

— Интересно. В «Долгопрудном» ведь сейчас 19-летний Руслан Иноятов играет, воспитанник алматинского футбола. Что думаете о его перспективах?
— Да, я его знаю. У этого парня есть определенные качества, которые мне импонируют. Но он пока выступает за молодежную нашу команду. Быстренький мальчишка, однако очень суетной. Нужно ему более хладнокровно действовать. При правильном отношении к делу топ-игроком не будет, но на определенный уровень может подняться.

— Любопытно: а как вообще в свое время воспитанник московского ЦСКА Климов в 19 лет оказался вдруг в Казахстане?
— В принципе, ничего необычного в этом не было — хотя, конечно, после получения приглашения попробовать свои силы в чемпионате Казахстана отнесся к нему очень скептически. Шел 2005 год, московский ЦСКА был действующим чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА, и я прекрасно отдавал себе отчет в том, что на тот момент конкурировать с братьями Березуцкими и Сергеем Игнашевичем мне было не по силам. И, вообще, считаю, — надо всегда трезво оценивать свои возможности. В этот момент агент Виктор Панченко в очередной раз предложил вариант с Казахстаном, который я и выбрал.

— В общей сложности Вы отыграли в нашей стране девять сезонов. Чьим футболистом себя больше ощущаете — российским или казахстанским?
— Не буду лукавить — так до конца казахом я и не стал (Улыбается). И это, мне кажется, совершено логично. Хотя до сих пор жалею, что при такой возможности так и не выучил казахский язык... Мое мнение: если человек получает гражданство какой-либо страны или на протяжении долгого времени выступает в другом государстве, он должен как можно лучше ассимилироваться, и знание местного языка — одно из важнейших условий. Казахстан — страна с очень самобытной и интересной культурой, и чтобы лучше понять и культуру, и людей в целом, знание языка очень важно. Но обещаю исправить этот недочет (Улыбается).

— Какой сезон в своей игровой карьере считаете для себя самым удачным? И почему?
— Мне кажется, совершенно справедливо будет считать самым удачным 2006 год. Тогда в составе «Алма-Аты» я стал обладателем Кубка Казахстана, вызывался в молодежную сборную и получил в конце сезона вызов в национальную казахстанскую команду!

— В настоящее время за казахстанским футболом продолжаете следить? Может быть, болеете за какой-то клуб у нас?
— По роду деятельности я очень внимательно слежу каждый сезон за казахстанским футболом и нахожусь в курсе практически всех событий — кстати, хочу заметить, не только КПЛ, но и Первой, и Второй лиги.

За определенный клуб не болею, но во многих командах выступают мои друзья и хорошие знакомые, вот за них лично и переживаю. Но больше — за Кирилла Шестакова, мы очень давно с ним дружим. Поэтому, наверное, можно сказать, что на данный момент болею за «Актобе»! Надеюсь, у них все наладится. И мое мнение: Кирилл в этом сыграет важную роль.

— В той «Алма-Ате», в составе которой Вы дебютировали в 2005-м, выступала такая талантливая молодежь, как Сергей Ларин, Сергей Остапенко, Вадим Боровский, Абзал Жумабаев, Константин Алейников, Евгений Малинин, Рустам Жаханов... Почему, на Ваш взгляд, эти футболисты, как и Евгений Климов тоже, по большому счету, так полностью и не раскрыли в итоге до конца свой немалый игровой потенциал?
— Я бы не стал столь категорично заявлять, что эти ребята не раскрыли свой потенциал. Тот же Остапенко в составе «Астаны» завоевывал различные трофеи казахстанского чемпионата и Кубок, при этом выступая на международной арене в составе национальной команды. Вадим Боровский тоже очень многого добился в составе родного «Шахтера». Конечно, может, он не получал столько игрового времени, как хотел, но это уже другой вопрос. Сергей Ларин, безумно талантливый футболист, тоже в свое время был стабильным игроком сборной Казахстана. Конечно, эти и другие ребята, которых Вы упомянули, могли играть на высоком уровне еще довольно продолжительное время. Тем более, — в сложившейся на данный момент ситуации в казахстанском футболе с нехваткой местных квалифицированных футболистов. Но все мы люди, никто не застрахован от травм и от других жизненных неурядиц. И еще, — хотел бы воспользоваться случаем и дать совет молодым футболистам, которые только начинают свой путь в большом казахстанском футболе: ребята, всегда адекватно воспринимайте критику в свой адрес и старайтесь прогрессировать в любом случае!

К сожалению, большой проблемой молодых футболистов не только в Казахстане, но и в России, является то, что игрок, заигравший в Премьер-Лиге, вызывавшийся в молодежную сборную страны, начинает думать, что он сам лучше всех знает, что ему нужно, не обращая внимания на замечания в свой адрес, — и при возникновении каких-то проблем начинает обвинять в них кого угодно: тренер предвзято относится, агент плохо работает... Но только не себя! Отчасти, я тоже раньше так думал, — теперь понимаю, как был неправ! Тренеры и агенты — люди заинтересованные в результате, и если ты не будешь его давать, — с тобой просто не будут работать. Как говорится, — все гениальное просто! Поэтому если что-то не получается, всегда надо спрашивать, в первую очередь, с себя. И, как я уже говорил, нужно всегда стараться трезво оценивать ситуацию, а не витать в облаках.

Продолжаю общение со многими ребятами из того состава — это и братья Азовские, и Вадим Боровский. С Вадиком часто созваниваемся, поздравляем друг друга с различными праздниками. Вадик, вообще, — очень интересная и многогранная личность, не боится пробовать что-то новое. Вот недавно пробежал марафон, который проходил в Алматы. Его отношению к жизни вообще можно по-хорошему позавидовать и поучиться.

— Мало кто помнит сейчас у нас, что Вы были заиграны за национальную сборную Казахстана. 10 июня команде предстоит провести в Алматы отборочный поединок с Данией. Что думаете о шансах наших в этой игре?
— Ни для кого не секрет, что сборная Дании — фаворит в этом противостоянии. Но хотелось бы отметить и прогресс сборной Казахстана. Вот обычно принято ругать национальные дружины — и в России, и в Казахстане: опять проиграли, мы показали наш уровень и так далее. Никого не интересуют проблемы этих команд — наличие травмированных, смена поколений футболистов. Я думаю, что национальной команде нужно давать больше поддержки.

Что касается сборной Казахстана, — даже невооруженным взглядом видно, что команда более уверенно стала действовать и в определенных эпизодах, и в игре в целом. Игроки стараются играть дисциплинировано и самоотверженно. Конечно, на мой взгляд, это заслуга, в большей степени, «Астаны», где ребята наглядно показали, что могут соперничать с лучшими командами Европы. И этот настрой передается и сборной команде.

Плюс не будем забывать, что сборная Дании все-таки не относится к топовым командам, да и играть в Алматы всегда непросто. Я не хочу гадать насчет результата, просто скажу: уверен на 100%, что Казахстан даст бой и сыграет очень достойно! Давайте все вместе пожелаем ребятам удачи и хорошей игры!

— Увидим ли мы когда-нибудь в казахстанском футболе Евгения Климова не игроком, а в каком-то ином качестве?
— Давайте не будем загадывать, — пусть все идет свои чередом. Я думаю, что такой вариант не исключается, ведь Казахстан для меня — не чужая страна! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх