Евгений Эктов: «Медалью доволен, результатом — не очень»

Одну золотую и две бронзовые награды завоевали казахстанские легкоатлеты
на проходящей в эти дни в Казани Всемирной летней Универсиаде. Одну
из двух бронзовых медалей у представителей королевы спорта Казахстана
добыл Евгений Эктов из Петропавловска, выступающий в тройном прыжке.
В Казани наш земляк показал результат 16,57 метров.
В интервью республиканскому интернет-порталу «Sports.kz» занявший 3 место на Всемирной Универсиаде спортсмен рассказал, насколько серьезные были у него соперники в Казани, и какая медаль, завоеванная им на данный момент, — самая важная в его карьере.
— Евгений, поздравляем Вас с бронзовой наградой Универсиады! Довольны ли Вы сами таким результатом?
— Результатом, конечно, не совсем удовлетворен, но, местом, которое я занял, доволен. Если исходить из моего личного рекорда, то результат можно назвать слабоватым. А в общем, тому, что взошел на пьедестал почета, рад.
— Насколько серьезные соперники подобрались в Казани в Вашем виде?
— Соперники, наверное, можно сказать, были самые элитные. Чемпион Универсиады Виктор Кузнецов — лидер украинской сборной в тройном прыжке, серебряный призер Алексей Федоров — один из ведущих спортсменов сборной России в этом виде легкой атлетики. Соперники были очень серьезные.
— В Вашей коллекции медалей уже много завоеванных наград. Можно ли назвать бронзовую медаль Универсиады самой важной в Вашей карьере?
— Для меня это уже вторая бронзовая награда на Универсиаде. Если говорить о самой важной для меня на данный момент завоеванной награде, то это, наверное, — серебряная медаль летних Азиатских Игр 2010 года в Гуанчжоу.
— Представители других видов спорта говорили, что для них Универсиада — соревнование чуть ниже уровнем, чем чемпионат Мира. А как в легкой атлетике?
— Да, в легкой атлетике, наверное, Универсиада тоже стоит на втором месте после чемпионата Мира. Для каждого вида спорта, наверное, по разному. В каких-то видах, возможно, и чемпионат Азии сильнее по составу, но в легкой атлетике на Универсиаде уровень соперников был выше, чем на азиатском первенстве.
— В Казани Вы показали результат 16,57 метров, а какой у Вас личный рекорд?
— Мой личный рекорд — 17,22 метров.
— В августе в Москве стартует чемпионат Мира по легкой атлетике, увидим ли мы Вас на этом турнире?
— У нас совсем скоро начнется отбор к чемпионату Мира — в Алматы будет проходить чемпионат Казахстана по легкой атлетике, и по результатам этого турнира и станет видно, буду ли я участвовать в чемпионате Мира или посмотрю эти соревнования дома по телевизору.
— Как будете проводить подготовку к чемпионату Казахстана?
— Он стартует уже через пять дней, так что не слишком много времени для подготовки.
— Кто из тренеров работает непосредственно с Вами?
— Моим личным тренером является мой отец Александр Эктов.
— Насколько сейчас популярна легкая атлетика в Петропавловске среди молодежи?
— Это такой очень сложный вопрос, над которым можно рассуждать очень долго, но, по моему мнению, легкая атлетика не очень популярна в нашей стране среди молодых ребят.
— На Ваш взгляд, каковы у Вас перспективы успешно выступить на Олимпиаде в Рио?
— Я оцениваю свои перспективы положительно. Планирую принять участие в Играх 2016 года и побороться там за медали, по крайней мере — прыгать в финале. Я уже имею опыт выступления в Олимпийских Играх — побывал в Лондоне, — теперь знаю, что это такое, и в Рио буду бороться за высокие места.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










