«Этот город очень сложно сравнить с любым другим, поскольку Астана построена по принципу щедрости». Обзор словенских СМИ и мнение болельщиков перед матчем «Астана» — «Марибор»

В преддверии матча Лиги Чемпионов «Астана» — «Марибор» республиканский
интернет-портал Sports.kz подготовил материал для традиционной
рубрики, посвященную обзору местной прессы, а также самым интересным
высказываниям в сети болельщиков соперника.
Борись со своим весом, а не с казахстанскими футболистами
«Консолидация власти Анте Шимунджи», — с таким заголовком вышел предматчевый материал об игре «Астана» — «Марибор» на самом престижном портале Словении Dnevnik.si. Примечательно: чтобы прочитать этот материал, автором которого является словенский журналист Йоже Oкорн, пришлось заплатить 1 евро. Словенские порталы практикуют продажу своего контента. Сначала они разрешают прочесть несколько пробных статей, а затем делают доступ только платным. Читая платный материал, удалось узнать, что главный тренер «Марибора» Анте Шимунджа решил навести в команде дисциплину, и показать, что именно он является генералом и главнокомандующим своего войска. Наставник «фиалок» оставил дома лучшего бомбардира команды Далибора Волаша из-за лишнего веса, а также убрал из состава полузащитника Алеша Меяча: «На ответный матч Лиги Чемпионов с «Астаной» футболисты «Марибора» прибыли за двое суток до начала игры. Это решение обусловлено тем, чтобы лучше отдохнуть после долгой 7-часовой дороги, а также разницей во времени между часовыми поясами, составляющей 4 часа. Еще одной проблемой для словенских футболистов является искусственный газон, на котором хозяева играют все свои домашние матчи. Эту проблему тренерский штаб «Марибора» попытался решить с помощью тренировок в Быстрице, где расположено лучшее в Словении поле с синтетическим покрытием. Таким образом, «фиолетовые» уверены, что подготовились хорошо к предстоящему бою.
В Астану прилетели 22 футболиста. Дома остались нападающий Далибор Волаш и фланговый хавбек Алеш Меяч, которые наказаны за нарушение режима, а также Аргус и Ндиайе, восстанавливающиеся от повреждений. Альфа и Омега нынешнего «Марибора» Златко Захович, персона, которую можно считать самым влиятельным человеком в словенском футболе, выразил удивление в отношении отсутствия Волаша и Меяча, однако не стал вмешиваться в решение главного тренера. Вот как прокомментировал отчисление игроков основного состава сам наставник «фиалок»: «Для меня самым важным аспектом в команде остается дисциплина. Если игроки не выполняют мои требования, они мне не нужны. Команда летит в Казахстан, и законы, которые я установил футболистам, должны быть едины для всех. У Волаша в выходные оказалось 3 килограмма лишнего веса. Поэтому я сказал ему: борись со своим весом, а не с казахстанскими футболистами. Меяча больше не будет в команде. Мне нужны трудолюбивые солдаты, которые хотят добиваться поставленных целей. Он же пусть ищет себе команду другого уровня», — пишет Йоже Oкорн для Dnevnik.si.
Битва за деньги
Другой авторитетный портал Словении Delo.si пока не требует платы за собственный уникальный контент. Свое превью к предстоящему матчу его корреспонденты выпустили под заголовком: «Искусственная трава — основная проблема в Казахстане». Исходя из самого названия, несложно догадаться, чего больше всего опасаются авторы этого издания. Помимо газона, словенские журналисты недовольны и назначением главного арбитра, который, на их взгляд, не готов судить матч такого уровня и накала: «Сегодня для „фиолетовых“ наступает „момент икс“. Во многом от результата матча против чемпиона Казахстана будет зависеть дальнейшая успешная судьба команды в предстоящем сезоне. Вылет на ранней стадии еврокубков лишит „фиалок“ солидной прибыли, на которую так рассчитывают в клубе. Очевидно, что „Марибору“ в предстоящей „битве за деньги“ предстоит нелегкое испытание. Ничейный результат в матче первого круга говорит о том, что команда еще не набрала форму, а усложняет задачу ко всему еще и искусственный газон стадиона в Астане. По словам самих футболистов, игра на таком поле в отличие от натурального имеет специфические нюансы, начиная от движения и заканчивая остановкой и обработкой мяча.
В самолете „фиолетовые“ провели 5 с половиной часов, пока не добрались до страны, граничащей с Китаем, и остановились в гостинице „Европа“. Согласно прогнозу погоды, ожидается жара, и температура воздуха может превысить 27 градусов.
Матч „Астана“ — „Марибор“ будет судить бригада судей из Швейцарии во главе с Адриеном Жаккоттэ, которого называют приемником знаменитого Массимо Бузакки. Однако для судейского возраста Жаккотте слишком молод. Ему всего лишь 32 года. Очевидно, что для столь „горячей“ игры, которая намечается в Астане, этот рефери довольно неопытен».
Геометричный город
А вот спортивный портал Sports.si, отправив в Астану бригаду собственных журналистов и фотографов, подготовил ряд материалов не только о футболе, но и о самом городе. Авторы портала восхищаются строительными конструкциями столицы, выделяя отдельно среди всех достопримечательностей «Атамекен»: «Гуляя по Астане, невозможно не удивиться тому, насколько здесь все геометрично. Все сооружения, здания — это всегда точная форма. Этот город очень сложно сравнить с любым другим, поскольку Астана построена по принципу щедрости. Да, именно щедрости! Она строится с размахом, гостеприимно, богато. Строительство здесь не останавливается ни на секунду. Краны, рабочие и прочая строительная жизнь кипит тут и там. Но больше всего поражает место, названное „Атамекен“. Это сооружение, которое построено под открытым небом. Представляет собой полностью весь Казахстан, только в миниатюре. Есть все — даже поезда и ракеты. Когда рассматриваешь всю страну в миниатюре, испытываешь чувство какой-то невероятной удовлетворенности от того, что удалось здесь побывать».
В отличие от журналистов, болельщики «Марибора» думают только о футболе и уже рассуждают о том, как их команде играть в третьем раунде Лиги Европы против ХИКа из Финляндии. В том, что «фиалки» пройдут «Астану» у словенских фанов сомнений нет:
Nahbar:
— Думаю, «Марибор», как и в первой игре, положит быстрый гол. Тогда хозяевам нужно будет забивать уже трижды, и они поймут, что шансов у них нет.
SRECHKO:
— Первый матч показал, что Астана не умеет атаковать. У них крепкая команда, но атака очень слабая, поэтому «фиолетовым» достаточно сыграть на 0:0. Именно такой счет и прогнозирую.
Ljubljana:
— В этом сезоне «Марибор» еще ни разу не забивал много голов в официальных матчах. Должно прорвать, наконец! Ставлю на счет 3:1 в пользу «фиалок»
4478:
— Захович перед первой игрой говорил, что «Марибор» обязан проходить казахскую команду, и я ему верю. Давайте лучше поговорим о финнах. Кто-то видел, как они играют?
slmsacjdsifhvds:
— Не думаю, что чемпион Финляндии намного сильнее Астаны. Оба клуба примерно одного уровня и обоих надо обыгрывать.
Koper:
— Нам очень повезло со жребием. Финляндия, как и Казахстан, — далеко не самые футбольные страны. Выход в групповой этап Лиги Европы обеспечен.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 26 декабря, 2025
- 03:02Футбол
Акимат предупредил футбольных олигархов - 02:33Футбол
Новичок КПЛ нацелился на бомбардира из Европы - 02:01Футбол
Идрис Умаев оставил сообщение после ухода из «Актобе» - 00:44Футбол
«Барселона» получит футболиста. Известно имя и подробности сделки - 00:33Футбол
Винисиус получил плохие новости от «Реала» - 00:23Футбол
«Реал» хочет подписать футболиста на 65 миллионов евро - 00:05Футбол
«Реал» нашёл идеального преемника для легенды - 25 декабря, 2025
- 23:38Футбол
Экс-футболист сборной России сделал заявление о работе тренером в топ-клубе АПЛ - 23:25Футбол
Сборную Казахстана по футболу «лишили» золотого поколения1 - 23:21Футбол
Зинедин Зидан договорился о назначении в топ-команду - 23:14Футбол
«Кайрат» «оставили» без Лиги Чемпионов в следующем сезоне2 - 22:29Футбол
В КФФ объяснили выбор главного тренера из Европы1 - 22:04Футбол
В Турции выступили с предложением по Темирлану Анарбекову - 21:55Футбол
Талгата Байсуфинова не одобрили в сборную Казахстана3 - 21:39Футбол
В Англии сделали заявление о трансфере футболиста из Узбекистана



















