«Это всё херня». Магомед Адиев прокомментировал успех Казахстана в Лиге наций

Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал матч Лиги Наций УЕФА против Словакии — 2:1, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.
Казахстан выдал немыслимое с фаворитом в Лиге наций. Видео
— Сложная игра со сложным соперником. Понимали их силы. Понятно, что у любой команды есть свои нюансы. Пытались блокировать их сильные стороны и искать свои моменты в ответных контратаках. Считаю, что нам это удалось. Да, был рваный второй тайм, но были отрезки, в которых мы выглядели как солидная команда. Хотя соперник больше владел мячом, были подходы. Наша игра в любом случае идёт в зачёт. Это был четвертый мяч подряд, и мы в них практически 15-ю людьми действовали. Не могу не отметить ту энергетику, которая дала нам страна в комментариях и на поле. Это, конечно, вдохнуло в нас дополнительные силы. Спасибо вам!
— Вы обещали после игры рассказать про феномен сборной Казахстана.
— Я в раздевалке об этом ребятам сказал. В футболе есть победы, есть поражения. И этот матч мог сложиться по-разному. Могли и проиграть. Но это не отменяет того факта, что у нас есть раздевалка. Это самая главная победа и самый главный успех, который удалось сделать тренерскому штабу. Объединить парней идеей, что мы можем. Почему нет? Какой бы ты план не выстраивал, каким бы ты тренером не был — это всё херня. Раздевалка должна быть объединена идеей. Если это есть, то ты в любом случае получишь результат. Если у тебя есть набор фантастических футболистов и ты супер-тренер, но нет единения в раздевалке, то ты ничего не добьешься. Главный феномен нашей сборной — это раздевалка.
— Есть ли у вас ощущение, что судья сегодня упустил нити игры? Также сложилось ощущение, что словаки не признали поражение.
— Вы меня вынуждаете некоторые вещи сказать (смеется). Я не могу сказать, что рефери упустил нити игры. Вы видели, какая атмосфера была. Заряд энергии этого стадиона, плюс две команды, которые действительно не хотели проигрывать. Мы понимали, что будет заполненный стадион и что мы будем на одном дыхании с нашими болельщиками. Хотели сделать большое дело. Тренер соперника сказал, что это для них унижение. Концовка нервная была. А то, что не умеют признавать поражение, я могу констатировать на этом промежуточном этапе, что никто из трех наших соперников это достойно не признал. Возвращаюсь к тому, что мы должны сами уважать свою сборную. Какой был не был тренер, какие бы не были футболисты — это сборная Казахстана! Даже при поражениях мы должны их поддержать, потому что парни играют сердцем. Тогда соперники начнут понимать, с кем они играют, и достойно признавать свои поражения.
— Осенью у нас конец чемпионата. Некоторые игроки получают травмы. В связи с этим, есть ли у вас какой-то план. Возможно, будете обсуждать это с тренерами клубов?
— Обязательно буду говорить. Я уже с генеральным секретарем Абраевым перемолвился. Сейчас всё ещё есть напряжение. Когда выдохнем, немного успокоимся, надо сесть за работу и посмотреть расписание игр клубов. Я уже попросил о том, что если есть возможность, то давайте перенесём некоторые игры, чтобы была возможность побыть с командой наедине. После игр я тоже стараюсь найти время, чтобы мы с футболистами наедине побеседовали. Мне важно понять, какая натура у человека. Сейчас как такового плана нету, но есть определённые пожелания. По новым футболистам и кандидатам в сборную у нас есть три месяца. До этого цикла я тоже ездил в разные города, смотрел футболистов.
— Вчера вы говорили, что Словакия — главный фаворит группы. После двумя победами над ними, можно ли называть фаворитом Казахстан?
— Да, я так сказал, потому что Словакия — довольно серьезный соперник. До этой игры они были фаворитами. Понятно, что при этом поражении их шансы в разы уменьшились, а в нашей ситуации они увеличились. Впереди есть две игры, и до них ещё далеко. Сейчас же нужно перевести дух, а потом готовиться к этим играм. Никто нам не собирается дарить очки. Если мы сами не вытащим эти победы, нам их никто не отдаст. Скажу честно, я не любитель, когда мою команду причисляют к фаворитам. Фаворит или полный аутсайдер — это лишняя болтовня. Всё решается на футбольном поле.
— На что вы готовы пойти, если сборная Казахстана в сентябре получит повышение в дивизионе Лиги Наций? Может, подарите каждому игроку по бутылке шампанского?
— Я уже сегодня сделал дорогое — станцевал в раздевалке лезгинку (смеется). Всё может быть. Сядем, отметим, поговорим. Мне идут какие-то поздравления. Тренер всегда остаётся в стороне. Это футболисты! Люди ходят смотреть на футболистов, они играют и прилагают усилия. Это их праздник! Тренер всегда должен быть в стороне. Действительно было такое напряжение, что я после игры первый раз в жизни вышел на поле и праздновал с игроками. Дал волю эмоциям благодаря нашим парням. Спасибо им, они молодцы!
— Как оцените игру Михаила Габышева? Ранее он почти не привлекался в национальную сборную, а вы сделали из него основного игрока.
— Конечно. И с Тимой, и с Мишей (Досмагамбетов и Габышев — прим. ред.) я работал в «Шахтёре». Я знаю, для чего вызывал их в команду. На флангах обороны постоянно должна была быть ротация. Слева у нас были Ян, Тимур и Гафуржан, а справа всего два варианта — Каиров и Габышев. То, что со словаками именно два раза играл Габышев — мы его под это готовили. Я не знаю, как было раньше.
— Как вы относитесь к тому, чтобы провести матч с белорусами в Актобе. Это будет удобнее и в плане перелёта в Азербайджан.
— Я очень позитивно отношусь к Актобе из-за болельщиков. Мне, как тренеру, два раза посчастливилось там сыграть. Прекрасная атмосфера царила на трибунах. В первый раз это был постпандемийный матч, и тогда на стадион не пускали болельщиков, а они на протяжении 90 минут за стадионом били в барабаны, поддерживали свою команду. Было ощутимо, как они поддерживают свою любимую команду. А во второй раз, уже в этом году, мы играли на резервном стадионе, и то он был заполнен, а болельщики поддерживали команду на протяжении всей игры. К сожалению, как я понимаю, Центральный стадион в Актобе не соответствует требованиям. Вряд ли у нас получится там сыграть. Был посыл от УЕФА, что матч с Беларусью также состоится на «Астана-Арене».
Казахстан — Словакия. Видеообзор матча с невероятной победой в Лиге наций
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Пора наконец победить казахстанцев дома». Что пишут кипрские СМИ перед матчем с «Кайратом»
Из лидера в аутсайдер и обратно. Самые странные переходы между клубами КПЛ2
«Забьём им минимум пять». Киприоты уверены в победе над «Кайратом»1
«Влияние Дональда Трампа было очень неприятным». Алтай Даумов подвёл итоги ЧМ-20263
- 21 июля, 2026
- 19:15Футбол
Матч с «Ордабасы» может отвлечь «Кайрат» от Лиги Чемпионов1 - 19:14Футбол«Челси» получил предложение по трансферу конкурента Сатпаева
- 19:01Футбол
Флорентино Перес заблокировал звездный трансфер «Реала» - 18:41Футбол
«Омонии» назвали главную угрозу в составе «Кайрата» - 18:33Футбол
Демият Сламбеков выбрал новый клуб в КПЛ - 18:30Футбол
Игрок «Сутьески» Хочко назвал фаворита в противостоянии «Кайрат» — «Омония» - 18:26Футбол«Челси» Сатпаева объявил матч на «Стэмфорд Бридж»
- 18:18Футбол
«Омония» столкнулась с дилеммой перед встречей с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 18:07Футбол
Джанни Инфантино призвали покинуть пост президента ФИФА1 - 17:50Футбол
Игроку сборной Узбекистана предложили контракт в клубе РПЛ - 17:40ФутболВ России предсказали счёт матча Лиги Чемпионов «Омония» — «Кайрат»
- 17:39ФутболБублик отреагировал на поражение Шевченко в Австрии
- 17:34Футбол
«Барселона» нацелилась на чемпиона мира по футболу - 17:25Футбол
Британское СМИ назвало точный счёт матча «Омония» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов - 17:22Футбол
«Кайрату» указали на угрозу от «Омонии» в Лиге Чемпионов















