SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 февраля 2022 (13:59)

«Это ударило по моей чести». Знаменосец сборной Казахстана на Олимпиаде-2022 ответил критикам

«Это ударило по моей чести». Знаменосец сборной Казахстана на Олимпиаде-2022 ответил критикам

Обладатель лучшего результата на ОИ в Пекине, казахстанский шорт-трекист Абзал Ажгалиев рассказал о призовых за ОИ в Пекине и о ближайших целях, сообщает Sports.ru со ссылкой на YouTube-канал Нурсултана Курмана.

— Будут ли призовые за четвертое место на Олимпиаде?
— Да, тридцать тысяч долларов. Но они еще не поступили. Это долгий процесс. Я взял в кредит оборудование, необходимое для подготовки к Олимпиаде. Идея была в том, что я получу место на Олимпиаде и избавлюсь от всех этих долгов. В основном средства для подготовки должны были выделяться из бюджета, но все вышло из своего кармана. Я очень хотел выиграть медаль и порадовать свой народ. Я до сих пор не отказался от этой идеи.

— Акимат области не предоставлял жилье в Уральске?
— Я побеждал на чемпионатах мира. Но за это ничего не дали. Тем не менее, я все еще занимаюсь шорт-треком. Я вхожу в тройку лучших спортсменов в мировом рейтинге. Я всегда в первой десятке, меня узнают спортсмены со всего мира.

— Ваш главный тренер и мама вас хорошо воспитали...
— Да, я благодарен своему тренеру. Я также хотел бы поблагодарить свою маму. Когда я еду на соревнования, она ждет меня дома одна. Она работает в школе. Сначала она мыла полы, но теперь у нее более тяжелая работа. Моя мама приближается к пенсионному возрасту. Я хотел принять участие в Олимпиаде, отдать все деньги маме, чтобы она не беспокоилась о заработке, жениться и таким образом, сделать маму счастливой.

Под постом о прилете олимпийцев в Алматы, люди писали в социальных сетях, что приехали туристы. Это ударило по моей чести. Потому что я не просто так поехал на Олимпиаду. Я пронес флаг нашей страны и занял четвертое место. Я не думаю, что люди, которые пишут в социальных сетях, смотрят соревнования. До сих пор я участвовал во многих соревнованиях, был в тройке лучших спортсменов мира, но в этот раз у меня не получилось. Попробую взять медали на предстоящей Олимпиаде, и после, наверное, стану тренером.

Критиковали, почему на Олимпиаду едут русские, а не казахи. Кто мешает написавшим поменять это? Пусть отдают своих детей на зимние виды спорта, катков в стране много.

Все казахи отдают своих детей в борьбу и бокс, и после говорят, что казахов в зимних видах спорта нет. Я хотел вернуться из Пекина с медалью и доказать, что казахи ничем не хуже от других в зимних видах спорта. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх