«Это такое облегчение». Гонщик «Астаны» — о своей победе на итальянской «однодневке»

Гонщик казахстанской команды «Астана Про Тим» Фабио Феллине одержал великолепную победу на итальянской однодневной гонке «Мемориал Марко Пантани», которая прошла накануне в городе Чезенатико. Для Феллине вчерашняя победа — это первый успех в сезоне и в составе «Астана Про Тим».
— Что я могу сказать, это такое облегчение — одержать эту победу. Мой последний успех был уже достаточно давно, так что я счастлив выиграть. Хочу поблагодарить мою команду за отличную работу, которую проделали ребята, вывезя меня на хорошую позицию для спринта. Также, хотел бы сказать спасибо «Самрук-Казына» за доверие и веру в меня. День получился трудным и длинным, но мы очень хорошо работали вместе, держа гонку под контролем. Ближе к финалу ребята вывезли меня вперед на хорошую позицию, после чего я уже ждал идеального момента для того, чтобы начать спринт. Я очень доволен результатом, он доказывает, что вся проделанная в последние месяцы работа была не зря. Мне пришлось изменить программу после падения на «Страде Бьянке», я поеду серию других гонок, так что этот успех дарит мне уверенность перед следующими стартами, — сказал Фабио Феллине.
Семнадцатая однодневка «Мемориал Марко Пантани» стартовала в Кастрокаро Терме и после 199 км финишировала в Чезенатико. Дистанция включала тройное прохождение подъема Монтевеккьо, а также несколько финальных кругов по городу. Гонка изобиловала атаками и отрывами, гонщик «Астана Про Тим» Мануэле Боаро был очень активен, представляя «Астану» в лидирующих группах.
Однако, за 8 км до финиша последний из отрывов был нейтрализован, после чего все решилось в спринте, где сильнейшим оказался Фабио Феллине.
— Мы все очень довольны, и Фабио, и вся команда, которая много работала и заслужила эту победу. Это был очень долгий день, но мы сохранили силы, и в финале смогли хорошо вывези Фабио вперед. Он провел потрясающую гонку, сохранил позицию и выдал отличный спринт. Прекрасная победа, я очень доволен нашей командой, — добавил спортивный директор Джузеппе Мартинелли.
Для команды «Астана Про Тим» это второй подряд успех на «Мемориале Марко Пантани» — в прошлом году победу в гонке одержал чемпион Казахстана Алексей Луценко, который сейчас представляет команду на «Тур де Франс». Сам Фабио Феллини выигрывал эту гонку в 2012 году.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
- 26 июня, 2026
- 18:18ВелоспортКазахстанец Сергиенко завоевал «серебро» чемпионата Азии
- 25 июня, 2026
- 14:37ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала вторую медаль на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 24 июня, 2026
- 10:20ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала «бронзу» на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 9 июня, 2026
- 16:24ВелоспортЩучинск примет чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе
- 8 июня, 2026
- 16:14ВелоспортКазахстанец Жумакан взял «серебро» на турнире по велоспорту на треке в Словакии
- 6 июня, 2026
- 10:16Велоспорт«Астана» представила состав команды на две бельгийские однодневные гонки
- 31 мая, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик Улисси «Астаны» стал 46-м по итогам «Джиро д’Италия»
- 30 мая, 2026
- 20:46ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на предпоследнем этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 29 мая, 2026
- 21:31ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси финишировал 46-м на 19-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 28 мая, 2026
- 21:05ВелоспортГонщик «Астаны» Михкельс вошел в топ-10 18-го этапа «Джиро д’Италия»-2026




