SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 августа 2021 (20:16)

«Это ограбление». Судьи Олимпиады в Токио испортили настроение российскому комментатору, лишив победы казахстанского боксера

«Это ограбление». Судьи Олимпиады в Токио испортили настроение российскому комментатору, лишив победы казахстанского боксера

Известный российский комментатор «Первого канала» Александр Садоков в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz оценил поражение казахстанского боксера Закира Сафиуллина в 1/4 финала Олимпийских игр в Токио, назвав судейское решение «ограблением», а также поделился мнением о шансах Сакена Бибосынова выйти в финал Олимпиады. 

Казахстан лишился шестого боксера на Олимпиаде-2020

— Александр, некоторые казахстанские болельщики видят основания для скандала в судейском решении по поединку Закира Сафиуллина с австралийцем Харри Гарсайдом. А ты их видишь?
— Я вижу. Я абсолютно четко недоумевал в эфире после того, как подняли руку сопернику Закира. Австралиец — корявый, не совсем понятный. По боксерской школе было видно, что Закир — совершенно другого уровня боксер. Да, возможно, Закир сегодня не так много технических действий выполнял на единицу времени, чем создавал, может быть, разницу в глазах судей австралиец, потому что соперник казахстанца суетился, мельтешил, какие-то более резкие движения, что-то бросал в защиту, очень много шло мимо, но зато, казахстанский парень если попадал, так попадал. Это было видно в третьем раунде, который решал судьбу боя.

Там ведь была интересная ситуация. После двух раундов, у четырех судей было два в сторону казаха, два в сторону австралийца. По большему счету борьба шла за голос судьи из Марокко, который стал решающим. Как можно было отдать раунд 3:2 в сторону австралийца? Я этого до сих не могу уместить у себя в голове.

— Это можно назвать ограблением?
— Я считаю, да. По тому боксу, который, особенно в третьем раунде показал боксер из Казахстана, это ограбление. По сути, значение то имел только третий раунд здесь. Судья из Марокко и еще два других товарища, к сожалению, увидели победу австралийца. Я прям разочарован, у меня даже настроение испортилось. Было очень жалко Закира.

— По твоему мнению это неправильно, что в отличие от чемпионатов Азии и мира, на Олимпиаде нельзя опротестовать решение судей?

— Конечно. Потому что будь такая возможность, боксер из Франции Мурад Алиев, например, если бы он, конечно, не натворил в горячке дел, не показывал всякие жесты, не бил кулаком в камеру, думаю, имел бы все шансы развернуть ход этого поединка назад. Ряд других боев на Олимпиаде, здесь, тоже потенциально могли бы перевернуться после судейских пересмотрений. На турнире такого уровня, когда ставки необычайно высоки, есть фактор судейских ошибок, который люди должны иметь шанс исправить.

— Казахстанец Сакен Бибосынов в рамках четвертьфинала в категории до 52 кг не без проблем одолел соперника из Испании Габриэля Эскобара и вышел в полуфинал турнира. Какое впечатление оставил боксер из Казахстана?
— Очень понравился первый раунд. Испанец-то очень сильный, чемпион Европы, парень на мир приезжал. Мне понравилось, как Эскобар шел по турнирной сетке. Честно говоря, я видел испанца фаворитом боя, но Сакен здорово проведя первый раунд, во втором немного сбавил, а третий совсем на тонкого получился. На самом деле, если бы и в ту сторону повернули, не стоило бы обижаться. В таких равных боях решают какие-то мелочи, «микроны», как я говорю во время эфиров. В этот раз они оказались на стороне Сакена.

Абсолютно заслуженно и здорово Сакен проходит дальше. Будем болеть за казахского парня. Понравилось, что у него есть в хорошем смысле этого слова спортивная злость. Видно, что из него прямо плещет эта энергия. Не всегда она ему помогает, мне кажется, что он её заплёскивает в самом дебюте, не всегда может донести её до третьего раунда.

— За выход в финал Сакен Бибосынов будет биться с британцем Джамалем Яфаи. Какую опасность для казахстанца может таить себе этот соперник?
— Джамаль Яфаи — человек, который на олимпийском отборочном турнире в Лондоне выиграл у нашего Расула Салиева в очень близком бою. Не могу сказать, что тогда британец выиграл убедительно, но, если бы турнир не в Лондоне проходил, а где-нибудь в другом месте, думаю, Расулу могли бы бой отдать. Но, так или иначе, Джамаль Яфаи там завоевал лицензию. В общем, Джамаль Яфаи отчасти виноват в том, что в 52 кг Россия на Олимпиаде не представлена.

Джамаль Яфаи — хороший боксер, очень плотный. В своем полуфинале британец показал хорошую работу, но тем не менее обнажил ряд своих слабых сторон. Полагаю, что Сакен с его очень хорошим движением на ногах, чувством дистанции издали его растаскает, если, конечно, не будет подпускать к себе британца. Как только британец проходит на среднюю и ближнюю дистанцию, он сразу же цепляется, развивает свои атаки. Если Сакен на ногах будет закручивать, в такой более кубинской манере поработает, думаю, он должен уверенно и легко справляться с британцем, опять же, при условии, что казахстанец сделает такой рисунок в бою.

— Другими словами, Сакену нужно будет работать на дистанции и не вестись на призывы идти в открытую рубку с британцем?

— Да, Сакен иногда становится заложником своей злости, своего «шымкентского» характера: пропустив ряд четких попаданий, у него «шторы» падают, и он летит вперед отыгрываться... А тут ставки очень высоки, нужно работать с более холодной головой. Все данные для того, чтобы побеждать и выходить в финал Олимпиады у Сакена есть.

Казахстанский боксер психанул в ринге после спорного поражения на Олимпиаде-2020. Видео

  • (9) Оцените статью
Фото: Сали Сабиров НОК РК
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх