SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 января 2022 (11:22)

«Это ЕВРО, не чемпионат Южной Америки». В Италии оценили сборную Казахстана и бразильскую экспансию в Европе

«Это ЕВРО, не чемпионат Южной Америки». В Италии оценили сборную Казахстана и бразильскую экспансию в Европе

Сегодня будут, наконец, расставлены все точки над «i» в квартете В финального турнира чемпионата Европы 2022 года по футзалу в Нидерландах. Параллельно пройдут поединки Казахстана с Италией и Словении с Финляндией, в которых определятся два четвертьфиналиста. Пока шансов на выход из группы не потерял никто. 

Натурализуй бразильцев и не парься. Сборная Грузии обесценила достижения Казахстана в футзале? 

Национальной дружине Казахстан предстоит столкнуться с двукратным чемпионом Европы. О том, чем живет сегодня сборная Италии и чего можно ожидать от ее противостояния с Кака и компанией корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с Марко Калабрези, журналистом La Gazzetta dello Sport и Corriere della Sera, телекомментатором DAZN и TimVision.

— Марко, можно быть уверенным, что во время предстоящего матча и после его окончания многие журналисты и болельщики в комментариях будут писать про игру что-то вроде «Бразиталия — Бразахстан»... А как в вашей стране относятся к такому большому количеству ориунди в составе национальной сборной по футзалу?
— К несчастью, в Италии футзал не такой уж популярный вид спорта. Интерес к нему в наших СМИ возникает только во время крупных международных соревнований — таких, как ЕВРО. Но, к сожалению, пресса и болельщики очень хорошо знают ситуацию с ориунди в национальной сборной. Так что это не ново.

— В целом, можно ли говорить о том, что в Италии на данный момент не хватает местных квалифицированных игроков для сборной?
— Факты и состав на ЕВРО-2022 говорят об этом. Так, в Нидерландах в команду входят 7 местных и 7 родившихся в Бразилии игроков. Если бы было 14 игроков высшего уровня, рожденных в Италии, сборная была бы сформирована из них.

— Массимилиано Белларте заметно изменил состав национальной команды, но при этом привлек туда новых «бразук»...
— Тут связь с предыдущим ответом. Белларте знает каждого игрока, который выступает в итальянской Серии А — и если он решил составить такой список команды, то, значит, считает тех, кого туда включил, лучшими.

— Каковы Ваши впечатления от выступления сборной Италии на этом чемпионате Европы?
— Отрицательные — особенно с психологической точки зрения. Причина в том, что большая часть команды впервые играет на таком турнире, как ЕВРО. Отсутствие Маммареллы (у него ковид) еще сильнее осложнило ситуацию.

— Ожидали ли в Италии возрождения своей сборной по футзалу на ЕВРО в Нидерландах?
— Да, но все знают, что состав, выигравший EURO в 2014 году, был совсем другим. Однако ожидалось и до сих пор ожидается, что команда сможет дойти хотя бы до четвертьфинала. Но в ближайшем матче Италия столкнется с сильнейшим соперником в группе.

— Сборная Грузии, сделав акцент на бразильцев, выиграла два стартовых матча. Как считаете, — это неожиданность?
— Для меня это не удивительно, потому что мы знаем: главным образом, в таких странах, где футзал не слишком популярен, как в Грузии, бразильцы более квалифицированы, чем местные европейские игроки. Но это ЕВРО, не чемпионат Южной Америки. И это справедливо для всех национальных сборных, которые используют бразильских игроков.

— Не дождемся так, что скоро чемпионат Европы станут называть «БразЕВРО»?
— Надеюсь, что нет, потому что вижу и матчи ЕВРО между сборными, полностью состоящими из местных игроков. И я думаю, что если какие-то команды будут проводить соревнования составами наполовину из неместных спортсменов, то молодые игроки будут покидать футзал.

— Смотрели матчи сборной Казахстана? Что думаете о нашей команде?
— Да, видел Казахстан — и считаю, что это одна из лучших команд на ЕВРО. Игита делает ее игру единственной в своем роде, и у меня сложилось впечатление, что местные игроки тоже стали лучше благодаря Тайнану, Дугласу и другим.

— Сборной Италии проигрывать нельзя. На Ваш взгляд, эта команда готова сыграть на результат?
— Мы, что очевидно, надеемся, что Италия выиграет эту встречу, но по тому, что видел во время матчей с Финляндией и Словенией, я не знаю, имеются ли у нашей сборной квалификация и игроки, чтобы победить и выйти в четвертьфинал.

— А кого считаете будущим победителем ЕВРО-2022?
— Думаю, что сборные Испании и России лучше, чем Португалия без Рикардиньо, но в таких турнирах всегда бывают сюрпризы! 

«С Казахстаном нужно чудо». Фанаты сборной Италии вынесли ей приговор 

Фото: УЕФА sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх