27 января 2022 (17:36)

Натурализуй бразильцев и не парься. Сборная Грузии обесценила достижения Казахстана в футзале?

Серьезного успеха добилась минувшей ночью на проходящем в Нидерландах чемпионате Европы по футзалу национальная сборная Грузии. Обыграв, вслед за азербайджанцами, с минимальным перевесом и боснийцев, подопечные Автандила Асатиани пробились в четвертьфинал, став по ходу дела первым с 2010 года дебютантом финальных турниров континентальных первенств, победившим в двух стартовых поединках.

Cенсация случилась на Евро-2022 по футзалу с участием сборной Казахстана

Сенсация? Ну, в какой-то мере, — да. Но это если не знать о разительных изменениях, происшедших в последние годы в грузинском футзале касательно принципов формирования состава национальной дружины.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть создавшуюся ситуацию поподробнее.

На самом деле, если взглянуть на состав команды Грузии на этом EURO, то можно обнаружить, что из 14 заявленных на турнир ее игроков 6 спортсменов, родившихся в Бразилии, стали грузинами относительно недавно. Причем некоторые из них вообще никогда не играли в Грузии! Среди таких, например, — Шагинья, Вилиан Соуза, Элисандро, Бруно Петри и защищавший в свое время цвета карагандинского «Тулпара» Талес Фейтоса... То есть — пятеро. И один только 34-летний Рониньо поиграл когда-то за «Иберию», с которой расстался еще десять лет назад.

В двух матчах чемпионата Европы-2022 национальная грузинская дружина поражала ворота соперников 5 раз: 2 мяча (1 — с пенальти) провел неплохо знакомый казахстанским любителям футзала Талес, по 1 голу имеют в своем активе Элисандро, Бруно Петри и Арчил Себискверадзе, играющий в Беларуси за ВРЗ. То есть, можно уверенно утверждать, что сборную Грузии в четвертьфинал фактически затащили бразильцы. И мало кто, наверное, станет с этим спорить.

Но! Про сборную Казахстана ведь многие в мире в последние годы говорят примерно то же самое. И, строго говоря, такие пересуды вовсе нельзя назвать не имеющими под собой оснований.

Да, мы давно уже привыкли к нашим бразильцам — и считаем Дугласа, Игиту, Лео и примкнувшего к ним позже Тайнана за своих. Насчет Эдсона, конечно, несколько сложнее — он пока еще только находится в процессе инициализации, так сказать. Однако ведь, действительно, пока «бразук» в нашей национальной дружине не было, ни на что серьезное на международном уровне она претендовать не могла. Именно с появлением в сборной Казахстана Какау у скамейки запасных и его земляков на площадке наша команда начала регулярно пробиваться в финальные турниры чемпионатов Мира и Европы. И не просто в них участвовать, а перманентно наводить там шороху. И примерно тем же самым путем идут сейчас, строго говоря, и грузины.

Скажете — не так? А давайте просто вспомним совсем недавние товарищеские матчи со сборной Узбекистана, состоявшиеся в Нур-Султане в середине декабре. В первом поединке команды ушли на перерыв при нулях на табло, в начале второго тайма казахстанцы, усилиями Арнольда Кнауба и Дугласа, в течение 15 секунд провели в ворота гостей два гола. Незадолго до конца встречи узбеки один мяч отыграли, но до финального свистка Игита успел поразить пустые ворота соперников. Итог — 3:1. Но что же происходило в повторном рандеву?.. Ничего, казалось, не предвещало хозяевам площадки неприятностей: уже к 6 минуте поединка они вели со счетом 3:0 (разящие удары нанесли Биржан Оразов, Альберт Акбаликов и Дуглас). Однако что же произошло после перерыва? За половину второго тайма сборная Узбекистана умудрилась поразить наши ворота 5 (!) раз! И в итоге гости победили — 6:4. Что же случилось?! Все просто — всего лишь Игита был заменен на Рауана Атантаева. И именно этот страж ворот получил в них пятеру... Очень показательный, по сути, момент: убрали ненадолго одного (!) бразильца, дав шанс местному воспитаннику, — и все завершилось более чем печально для нас...

Так что же, казахстанские достижения в футзале, на самом деле, ничего не стоят?.. Столь, категорично, наверное, ставить вопрос все же не совсем справедливо. И, тем не менее, нужно быть честными перед самими собой — и отдавать себе отчет, что без бразильского «вторжения» у Казахстана не было бы в маленьком футболе ни «бронзы» EURO, ни полуфинала Мундиаля.

Определился неожиданный участник четвертьфинала Евро-2022 по футзалу с участием сборной Казахстана