«Это для сборной Казахстана». Али Алиев отметил неприятные моменты после победы в КПЛ

Главный тренер «Кызылжара» Али Алиев подробно разобрал матч Премьер-Лиги с кокшетауским «Окжетпесом» — 1:0, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу петропавловского клуба.
— Всем спасибо за поздравления! Что сказать по игре. У нас были маленькие нюансы. Команда «Окжетпес» имела больше времени на подготовку, чем мы. В связи с тем, что нужно помочь сборной Казахстана, тур раскидали именно так. Все клубы согласились на это, поэтому, для тренеров клуба очень сложно играть через три дня на четвертый. Но, не смотря на это, я благодарен ребятам за то, что они стратегически правильно выстроили игру. Было сложно и из-за немного закрытой крыши. Было слегка душновато. Находясь внутри этого купола, немного ощущался недостаток кислорода. Для футболистов это сложно.
Команда «Окжетпес» довольно крепкая. Мы знали её сильные стороны: они очень хорошо закрывают зоны и компактно играют, направляя атаки соперника в середину, и в этой «решетке» пытаются отобрать мяч и быстро контратаковать. Поэтому, мы попытались избежать всего этого за счет наших фланговых верхов, пытались пробраться по флангу к подступам штрафной. Частично получилось, частично не получилось.
В целом, сейчас вы знаете, что в угоду красивой игре больше на первый план выходит результат. Потому что очки, которые будут потеряны в первых турах, могут повлиять в концовке чемпионата. Мы пережили это в прошлом году. Поэтому, я считаю, что сегодняшняя игра носила именно тот стратегический характер, чтобы не ввязаться в открытую борьбу с Кокшетау. Мы нашли свой гол именно в прессинге, который отлично исполнил Лука Имнадзе.
Второй тайм сам по себе имел такой момент. Мы ждали, что наш соперник пойдет отыгрываться и у нас появится пространство. Но, к сожалению, не смогли реализовать те подступы, те моменты, которые создавали, и не смогли реализовать. Где-то, наверное, поспешили с выбором направления атаки, где-то, может быть, индивидуальное мастерство помешало. Но, в целом, я благодарен ребятам за этот сложный матч, потому что играть на искусственном поле после Павлодара и Кызылорды сложно.
Считаю, что мы справились с задачей. Эти три очка нам нужны, и теперь они в нашей «копилке». Думаю, что ребята с хорошим и позитивным настроением пойдут на перерыв.
Каждой команде трудно поверить в то, что в первых трех турах вы возьмете сто процентов очков. Но у нас были предпосылки к этому. На сборах мы играли с очень хорошими соперниками, как «Алания» (Владикавказ), «Динамо» (Махачкала), а также играли с командами Балканского полуострова. А там всегда интенсивная борьба. Поэтому, у нас были предпосылки, к тому, что команда справляется с тем похожим приблизительно стилем игры, как у нас в КПЛ.
Есть такое понимание, что победный состав не меняется. В Кызылорде мы поставили тех легионеров, которых мы взяли, которых мы привлекли и они достигли определенного результата. И брать, на ровном месте просто менять и что-то «ломать», думаю, что так не сделает ни один тренер. Есть такое невластное футбольное правило: «Победный состав не меняется!». Чемпионат длинный и всем хватит игровой практики. Есть и Кубковые игры и баталии начнутся сейчас с более сложными соперниками. Имею ввиду, по рангам и титулам, и в составе совсем другие игроки. Поэтому, я считаю, что те игроки, которые у нас сегодня есть в обойме — они все достойны играть в основном составе, потому что мы на сборах наигрывали всех, и все получили одинаковую игровую практику. На моей памяти я нигде не видел, чтобы два состава играло по девяносто минут. Поэтому, сегодня я могу спокойно выпускать того же Тимура Мульдинова, Артема Черединова, и они не портят погоду, — сказал Алиев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Звёзд ждали одних, а зажигают совсем другие. Топ-5 самых ярких новичков КПЛ на старте сезона1
Нани уже не тот, «Елимай» ослаб, а «Тобол» промахнулся почти со всеми. Главные провалы легионеров на старте КПЛ2
«В нападении почти ничего не показывает». Эксперт из Словакии оценил назначение и перспективы Штефана Тарковича в «Актобе»
«Деньги не гарантируют всегда футбольного счастья». В Греции рассказали о казахстанском футболе
Комментарии
- 9 апреля, 2026
- 20:07Футбол
Главный тренер «Шахтера» раскрыл причины провала в матче Кубка Казахстана - 19:51Футбол
Луиш Нани преподал урок судье во время матча Кубка Казахстана. Видео - 19:29Футбол
Президент Узбекистана принял решение по футбольным матчам чемпионата страны - 19:23Футбол
Юношеская сборная Узбекистана победила со счётом 3:0 - 19:07Футбол
Алиев оценил непростой матч в Кубке Казахстана и плотный календарь КПЛ - 18:58Футбол
Сборная Таджикистана рассталась с лучшим тренером в своей истории - 18:52Футбол
Наставник «Актобе» высказался о трудностях после победы в Кубке Казахстана - 18:39Футбол
Игроки клуба КПЛ разделят шесть миллионов за Кубок Казахстана - 18:35ФутболЭффектный гол матча Кубка Казахстана привлёк внимание в Украине
- 17:55Футбол
Определились все пары 1/8 финала Кубка Казахстана1 - 17:54Футбол
Одним голом и удалением обернулся матч Кубка Казахстана - 17:37ФутболКорейский футболист рассказал, почему Казахстан не похож на Европу
- 17:32Футбол
Легионер принес клубу КПЛ победу в дополнительное время матча Кубка Казахстана - 17:22Футбол
Наставник «Зенита» сделал заявление после матча с забитым пенальти Нуралы Алипа - 17:03ФутболТренер клуба КПЛ рассказал о сложностях матча Кубка Казахстана с любителями















