3 марта 2021 (14:28)

«Это даже не тренерская вина». Экс-лидер «Барыса» разобрал фиаско казахстанцев на старте Кубка Гагарина

2 марта «Барыс» в стартовой встрече первого раунда серии плей-офф КХЛ-2020/2021 проиграл в Магнитогорске «Металлургу» — 4:7.

Почему «барсы» умудрились проиграть, ведя по ходу поединка со счетом 3:1? Известный в прошлом нападающий «барсов» Максим Спиридонов поделился со Sports.kz своим мнением на этот счет.

— То, что вратарь провалил игру, — это однозначно, но, как принято, на одного не сваливают — все виноваты. Ключевой стала шестая шайба. Тренеры и сами признали, что Карлссона надо было менять раньше. У всех ошибки случаются, но этот момент, однозначно, упустили — надо было раньше его менять: «Металлург» добавил. «Барыс» готовился к игре — первый период хорошо сыграли. Что случилось?.. Такое иногда, правда, случается — просто необъяснимые вещи. Ты, вроде бы, отлично сыграл первый период, какой-то отскок, может быть, не туда пришелся — и все это понеслось... И иногда это очень трудно остановить — это даже не тренерская вина. Когда снежный ком катится, его очень трудно иногда переломить и остановить.

Много критики обрушилось на тренерский штаб, но, думаю, не в этом дело. Да, — понятно, бывают какие-то моменты, где защитники не доработали, но, однозначно, шестой гол — это Карлссона, и это не вселяет уверенности, когда вратарь, так пропускает. Вроде бы, 3:1 вели, — может быть, где-то успокоились чуть-чуть, может быть, не были готовы к тому, что так произойдет, и не знали, как с этим справиться, потому что все это в течении 10 минут случилось — думаю, шок был небольшой.

Когда вратарь так играет — это не добавляет никакой уверенности, приходится раскрываться, идти авантюрно атаковать. Но, как правило, — получаешь в обратку. Однако это всего лишь одна игра, думаю, Карлссон не будет все матчи так играть. Одна игра бывает такая. Давайте подождем, не будем делать никаких выводов, — все-таки, у него были яркие матчи. Поэтому по одному матчу не будем судить так сильно и обвинять ребят в чем-то — они, как и все, хотят побеждать. Думаю, вторая игра будет абсолютно другой — и «Барыс» не сдастся. Поверьте мне — это не та команда, которая будет сдаваться. Нет времени на огорчения, одна игра — все забыли, завтра новый день, вторая игра, все с чистого листа начинается. Этим и хорош плей-офф, что завтра абсолютно по другому сценарию может сложиться игра, — считает специалист.

«Чего не скажешь о рулевом». В России нашли виновного в провале «Барыса» против «Металлурга»