24 ноября 2022 (12:50)

«Это было круто». Хоккеист сборной Казахстана восхитился камбэком в КХЛ и чемпионатом мира в Катаре

Защитник «Автомобилиста» и сборной Казахстана Джесси Блэкер прокомментировал победу над «Трактором» (3:2 ОТ) в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru, передает Sports.kz.

— Как готовились к уральскому дерби? У вас было шестиматчевая победная серия, не было ли недооценки соперника?
— Готовились очень серьёзно. Непростой соперник, плюс дерби, как вы сказали. Мы знаем челябинцев хорошо, много с ними играем как в сезоне, так и летом. Ни о какой недооценке и речи не было, в Лиге нет проходных матчей, каждый соперник опасен и может обыграть тебя в отдельно взятой игре. Не думаю, что это был лучший наш матч, однако здорово, что мы нашли путь к победе.

— Почему так плохо начали, пропустив дважды?
— Хороший вопрос, но у меня нет ответа на него. Наверное, здесь уместно сказать, что не важно, как ты начал игру, важно, как ты её закончил.

— Как перестраивались? Какие коррективы внёс штаб или может кто-то в раздевалке завёл партнёров?
— Конечно, никто не был доволен, когда ты начинаешь встречу с 0:2. Можно сказать, что проспали первый отрезок. Поэтому поговорили в раздевалке все вместе, вышли на второй период со свежей головой и ещё более заряженными.

— За счёт чего вытащили концовку встречи? Очевидно, гол Да Косты в начале периода помог.
— Думаю, смогли переломить ход встречи за счёт характера и физической подготовки. Продолжали мыслить позитивно и верить, что сможем вернуться. Можно сказать, что ноги сами бежали вперёд. Конечно, гол Стефана помог, каждый гол важен. Команда показала, что может преодолевать трудности, играть слаженно, друг за друга. Такие победы ещё больше сплачивают.

— Верили, что можете сравнять счёт за секунду до конца? Ник Эберт увёл встречу в овертайм.
— Сто процентов. Когда ты на льду, ты всегда хочешь забить, неважно, сколько там времени осталось. Восемь секунд до конца, вбрасывание в зоне атаки, парни вшестером здорово сработали. Выделю Кёртиса Волка, он классно сыграл на точке, а позже отдал голевой пас Нику, который сравнял счёт. Это было круто.

— Как сами забили в овертайме? Алексей Бывальцев возмущался после этого.
— Позиционная атака, я сперва бросил высоковато, партнёры отборолись за шайбу. У парня из «Трактора» выпала клюшка, возникло преимущество, мы этим воспользовались. Бросил уже поближе, получив классный пас от Белоусова, рад, что попал с вершины. Всех с победой, все красавцы.

— Следите ли за чемпионатом мира по футболу?
— Стараюсь смотреть по возможности. У нас как раз поездка, поэтому слежу время от времени. У нас в команде есть несколько парней увлекающихся футболом, так что иногда смотрим игру вместе и это весело, — сказал Блэкер.