«Это была настоящая война». В России нашли принципиальное дерби для «Барыса»

Российский портал «Чемпионат» считает, что противостояние между астанинским «Барысом» и омским «Авангардом» можно причислить к списку самых эмоциональных дерби Континентальной хоккейной лиги, сообщает Sports.kz.
«Чем меньше проходных матчей в КХЛ, тем лучше — эта истина не требует доказательств. Мы с удовольствием смотрим „зелёные дерби“, многих цепляют московские противостояния, и даже противостояния „армейских“ команд, несмотря на всю искусственность этих дуэлей, стабильно выделяются из общей массы. Но что по-настоящему цепляет нейтрального зрителя при просмотре матчей? Это нерв, сопровождающий игры, здоровая ненависть команд друг к другу и нездоровая агрессия болельщиков этих клубов на трибуне и различных площадках в интернете. Поэтому особенно интересны матчи тех команд, где поклонники горой стоят за своих любимцев, ревностно относятся к успехам и неудачам клуба и готовы буквально разорвать (к счастью, пока только на словах) обидчиков.
В КХЛ немало клубов с мощным фундаментом народной любви и болельщиками, которые создают неповторимую атмосферу. „Локомотив“, московское „Динамо“, „Металлург“, „Ак Барс“, „Салават Юлаев“, „Авангард“, „Сибирь“ стабильно могут похвастать огромной армией в крайней степени неравнодушных болельщиков. В последние годы к таковым можно причислить и „Барыс“ — в столице Казахстана показали, что там любят хоккей и умеют яростно поддерживать свою команду, а прошлый плей-офф породил и новые амбиции для фанатов клуба из Нур-Султана. Там поняли, что „Барыс“ способен не только регулярно попадать в плей-офф, но и претендовать на что-то большее. Кроме того, прошлой весной у „Барыса“ появился и первый принципиальный соперник в КХЛ.
Во втором раунде подопечные Андрея Скабелки схлестнулись с „Авангардом“, и это была настоящая битва. Нервные, грубые матчи, несправедливые, по мнению обеих сторон, судейские решения, большое количество травмированных, оскорбления игроков соперника (здесь, правда, преуспела в основном казахстанская сторона) и тонны обсуждений игр в интернете. Это была настоящая война, и именно в таких условиях и рождаются принципиальные дерби. Все условия для нового острого противостояния КХЛ есть: „Авангард“ и „Барыс“ — практически соседи (между Омском и Нурсултаном менее 500 км по прямой), эти команды играют в одном дивизионе, да и по спортивным результатам „Барыс“ старается подтянуться к одному из топ-клубов КХЛ, и уже второй сезон подряд именно клуб из столицы Казахстана, а не, к примеру, „Салават Юлаев“, навязывает „Авангарду“ борьбу за лидерство в дивизионе Чернышёва.
Усугубляет принципиальность противостояния и фигура Скабелки. Известно, что этот тренер со скандалом ушёл в своё время из „Авангарда“, где не отработал и года из своего двухлетнего контракта с „ястребами“, и это обстоятельство, разумеется, задело амбициозного наставника. В „Авангарде“ уже не работают те люди, которые разрывали отношения со Скабелкой, но осадочек у него наверняка остался, и сейчас Андрей Владимирович признаёт, что матчи с омской командой для него в частности и „Барыса“ в целом являются принципиальными.
У „Барыса“ осталась обида и недосказанность за прошлый плей-офф, где, по мнению нурсултанцев, арбитры благоволили „Авангарду“, а Алексей Емелин и Сергей Шумаков в столице Казахстана теперь и вовсе персоны нон грата.
Доходит до того, что некоторые болельщики „Барыса“ видели омский след в дисквалификации Даррена Дица, которую КХЛ выписала лидеру нурсултанцев аккурат перед третьим в сезоне матчем с „Авангардом“. Конечно, нашлись и те, кто связал первое в чемпионате поражение от омичей именно с этим фактом.
В Омске пока не спешат признавать принципиальность встреч с „Барысом“, оперируя совершенно разным историческим статусом клубов, но это дело времени. Вокруг матчей „Авангарда“ и „Барыса“ очень горячо даже в регулярке, а если судьба вновь сведёт эти команды в плей-офф, то это и вовсе будет настоящий огонь», — пишет портал.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
КХЛ создаёт проблемы для сборной Казахстана, но без неё уровень был бы ещё ниже. Что она даёт «Барысу» и всему хоккею страны?7
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?3
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
- 8 апреля, 2026
- 00:20ХоккейВидеообзор матча финала чемпионата Казахстана с шестью шайбами
- 00:15ХоккейВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана с девятью шайбами
- 7 апреля, 2026
- 21:25Хоккей«Номад» победил «Сарыарку» и приблизился к чемпионству в финале
- 21:15Хоккей
Юрий Петухов призвал Михаила Кравца ответить за плохой сезон «Барыса»1 - 20:57Хоккей«Торпедо» крупно победило «Кулагер» в первом матче за медали чемпионата Казахстана
- 19:20Хоккей
Решение «Барыса» по главному тренеру вызвало вопросы в России1 - 11:01ХоккейЮношеская сборная Казахстана нашла соперника для подготовки к ЧМ-2026
- 08:22Хоккей
Озвучена судьба «Барыса» после выбора будущего главного тренера1 - 08:11Хоккей
В России отреагировали на решение «Барыса» по главному тренеру1 - 02:36Хоккей
Кыргызстан одержал победу на чемпионате мира по хоккею - 6 апреля, 2026
- 21:13Хоккей
«Барыс» объявил о продлении контракта с Михаилом Кравцом1 - 17:20ХоккейСборная Казахстана объявила состав на ЧМ-2026 по хоккею
- 09:12ХоккейВидеообзор матча финала плей-офф чемпионата Казахстана «Сарыарка» — «Номад» 7:1
- 5 апреля, 2026
- 19:36Хоккей«Сарыарка» обыграла «Номад» в матче с двумя дублями и хет-триком в финальной серии чемпионата Казахстана2
- 4 апреля, 2026
- 08:59ХоккейВидеообзор матча финала плей-офф чемпионата Казахстана «Номад» — «Сарыарка» 5:2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?









