SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 мая 2023 (17:16)

«Это будет топтанием на месте». Григорий Стангрит оценил вызов Шавката Рахмонова

«Это будет топтанием на месте». Григорий Стангрит оценил вызов Шавката Рахмонова

Последние несколько дней среди поклонников смешанных единоборств и специалистов муссируется информация, что следующим соперником казахстанца Шавката Рахмонова в UFC может стать американец Келвин Гапстелум. Тот самый, что в свое время многажды не укладывался в рамки полусреднего веса (после чего сам Дана Уайт клятвенно пообещал, что больше никогда не позволит ему драться в этом дивизионе), а после снимался с боя из-за положительного теста на метаболиты марихуаны. 

Но Гастелум, несмотря ни на что, официально объявил о возвращении к полусредневесам, после чего Шавкат Рахмонов обратился в социальной сети с вопросом к Дане Уайту и Шону Шелби: «Должен ли я стать тем, кто поприветствует Келвина опять в 170 фунтах?».

Стоит отметить, что у Келвина Гастелума, несмотря на все его «подвиги», довольно занимательный послужной список. В UFC он попал в 22 года после победы в реалити-шоу The Ultimate Fighter. За время карьеры в самом престижном промоушне ММА в мире побеждал его бывших чемпионов Джонни Хендрикса, Витора Белфорта и Майкла Биспинга.

Пока ответа от руководителей UFC «Номад», как можно понять, так и не дождался. А что думают по поводу возможности проведения такого поединка эксперты? Чтобы узнать это, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным российским спортивным комментатором, основателем проекта FightSpace Григорием Стангритом.

— Григорий, слышали же о намеке Шавката Рахмонова в адрес Келвина Гастелума, который теперь называют вызовом? Интересно, что Вы думаете об этом?
— Не слышал. Не вижу смысла следить за тем, кто и что сказал. В последнее время слишком много всего говорят, а толку от этого очень мало.

— А насколько реально развитие событие, что этот бой все же состоится, по Вашему мнению?
— Это знает только UFC.

— Но что может дать такой поединок Шавкату?
— Это неплохо для продвижения, потому что, все-таки, Гастелум обладает именем. Он выиграл TUF в 2013 году. С тех пор дерется в UFC — и зарекомендовал себя, как серьезный соперник.

— На Ваш взгляд, может ли быть этот бой интересен UFC?
— В данном случае мне сложно судить.

— Каковы шансы этих бойцов в поединке между ними на данный момент, по Вашему мнению?
— Полагаю, что Гастелум уже явно не в самой лучшей форме. Этому файтеру всего-то 31 год, но он 10 лет в UFC — и провел там 21 бой. Это много. При этом в его списке соперников — семь чемпионов UFC. Много ли таких бойцов можно назвать? Думаю, нет.

— Стилистически Келвин хорошо подходит Шавкату?
— Нельзя сказать, что прям подходит, но я не вижу, какую проблему Гастелум сумел бы создать, чтобы Рахмонов не смог ее решить.

— Если Шавкат Рахмонов справится с этим оппонентом. серьезным ли шагом это станет для него к чемпионскому бою?
— Думаю, нет. Чтобы получить бой, нужно побить кого-то из топ-5. А побеждая соперников, которые значительно ниже тебя в рейтинге (а Гастелума вообще нет в рейтинге полусреднего веса)... Сейчас это уже не приведет к титульному бою. Это будет топтанием на месте. 

В UFC восхитились сенсационной победой Шавката Рахмонова. Видео 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх