«Это будет неправильно». КХЛ отказалась от перемен ради «Барыса»

Президент КХЛ Алексей Морозов в интервью «Спорт-Экспрессу» прокомментировал возможное расширение дат проведения регулярного чемпионата и плей-офф, передает Sports.kz.
— Рассматривалось расширение дат проведения чемпионата? Ведь Россия точно пропустит ближайший сезон соревнований ИИХФ.
— Этот вопрос рассматривался. В некотором смысле нам интересно увеличение количества дней для проведения чемпионата. Смотрели как в одну, так и в другую сторону. Играть в августе не так интересно для болельщиков и зрителей. Многие в отпусках или занимаются подготовкой детей к школе или детскому саду. КХЛ — международная лига. У нас играют легионеры, которых могут пригласить в сборные на чемпионат мира. Следующий стартует в Чехии 10 мая.
По правилам ИИХФ мы должны уже 3 мая отпустить игроков в сборные. А в турнире участвует Казахстан, чья сборная составлена из хоккеистов «Барыса». Есть другие легионеры, которые могут быть вызваны в сборные. В плей-офф команды могут потерять своих игроков, и это будет неправильно. Мы изучили все плюсы и минусы. Пока для проведения матчей в мае большой перевес по минусам. Поэтому мы оставили все как есть. Не забываем и о контрактах, которые заканчиваются 30 апреля. Тогда их пришлось бы переписывать — возможно, даже на новых условиях. Следующий чемпионат КХЛ также закончится до 30 апреля.
— Складывается впечатление, что лиге удобнее расширить чемпионат на август и начать раньше.
— Наоборот. КХЛ невыгодно играть в августе. У нас уже были такие сезоны, и в них зрители даже на матч открытия не собирались. Мы, наоборот, думали, может, сдвинуть старт чемпионата на вторую неделю сентября.
КХЛ ввела санкции в отношении «Барыса» и дала оценку его бюджету
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Комментарии
- 30 августа, 2026
- 12:20Хоккей«Стало особенно заметным». КХЛ дала оценку поражениям «Барыса» в России
- 12:04Хоккей
Канадский тренер высказался в адрес Овечкина и Ковальчука - 11:21Хоккей«Барыс» представил анонс матча с «Адмиралом» на турнире в Санкт-Петербурге1
- 08:43Хоккей
ИИ определил победителя матча «Барыс» — «Адмирал» - 01:22Хоккей
Лучший бомбардир покинул клуб КХЛ из-за отказа платить зарплату - 29 августа, 2026
- 18:42Хоккей
Ковальчук включился в процесс возвращения России в мировой хоккей - 18:25Хоккей
Макар не смог превзойти зарплатный рекорд Фёдорова в НХЛ - 14:40Хоккей«Снежные Барсы» проиграли третий подряд матч на турнире в России
- 11:55Хоккей
Легионер «Барыса» сравнил Овечкина с Гретцки и выбрал лучшего - 02:58Хоккей
В России объяснили риск самого дорогого контракта в истории НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











